Хотим рассказать вам об ученике SmartyKids, трехлетнем гении из Уссурийска – Никите Печатнове, который получил большую известность после участия в проекте «Лучше всех» на первом канале. Мальчик поразил членов жюри и ведущего Максима Галкина феноменальными для своего возраста знаниями английских слов и умением решать  сложные математические задачи. Мы поговорили с мамой Никиты и узнали, как проходит жизнь маленького гения.

Никита Печатнов, 3 года, г. Уссурийск

Как вы заметили, что ваш ребенок крайне талантлив?

В детстве у Никиты заметила большую тягу к буквам и цифрам .Ребенок очень любит книги, читали и смотрели их постоянно. Очень легко выучил цифры, считали все вокруг:
— в 1,6 знал уже русский алфавит;
— в 1,8 Английский.
Мы с мужем поняли , что у ребёнка сумасшедшая тяга к знаниям, желание выучить что- то новое. Когда начали учить с ним слова на английском поняли , что и память у Никиты удивительная: он с такой лёгкостью все схватывал, но цифры не оставляли его в покое.

Когда научился писать — просил задавать ему примеры. Тогда ментальная арифметика казалась мне настолько сложной, что я понимала — нас туда не возьмут, так как везде набор шёл с 4-5 лет. И мало того, нас даже на другие занятия не брали из-за возраста , когда я искала преподавателя по английскому — только детские развивашки предлагали.

Нам было 2 года и 4 месяца, мы дома сами выучили таблицу умножения, научились решать примеры. Сначала однозначные , потом двузначные в столбик. И вот однажды попали в центр SmartyKids , знакомая дала номер и нас согласились посмотреть 🙏. В мае мы уже пошли на занятия по ментальной арифметике, нам 2,7 было на тот момент.

Семья Печатновых на съемках телешоу «Лучше всех!»

По какими развивающим программам занимались?

Методик и развивающих программ определённых мы не придерживались, действовали только в интересах ребёнка , Смотрели , что ему нравится и двигались в этом направлении.

Кем вы видите своего ребенка в будущем?

На шоу « лучше всех» Никита заявил , что хочет быть пожарным. До этого дома говорил , что ученным. А мне главное , чтобы человеком вырос хорошим и работа в будущем доставляла удовольствие. Конечно, с такой тягой к расчетам и подсчетам, наверное, будет хорошим экономистом. Хотя сейчас мы активно изучаем географию, уж не знаю , что будем учить дальше.

Как сын любит проводить свободное время?

В свободное время он, как и все дети, любит гулять, играть с младшим братом. Очень любит настольные игры, их у нас уже очень много. Ещё очень любит петь песни и смотреть клипы. Знает почти всех звёзд отечественной и зарубежной музыки. Да и домашнее задание он выполняет с удовольствием. До сих пор игрушки его так не привлекают, как порешать , по разглядывать карту мира.

Как вы награждаете своего ребенка за успехи?

В качестве поощрения из сладкого это леденцы , которые он очень любит, новая настольная игра или книга.

Вообще он не избалованный, умеет радоваться мелочам. Мы можем просто пойти погулять в парк после занятий, поесть мороженное, для него это главное.

Хотя раньше вся наша прогулка складывалась из того , что мы шли на площадку и повторяли таблицу умножения, на площадке весь асфальт исписывали цифрами и алфавитами. И так было каждый день 🙈 с ним ни на секунду нельзя было расслабиться.

Мы искренне рады тому, что даже такие одаренные дети, как Никита, становятся гениальными вместе со SmartyKids.