Молодые мамы часто устают, недосыпают и еще ругают себя за то, что они далеко от идеала. Не хватает времени, а особенно сил на собственного ребенка. Хочется разорваться на множество частей и успеть первое, второе и третье. Порой посещают мысли о поиске помощника, только вот смелости на это все не хватает. Ошибиться при выборе няни страшно и боязно. Найти бы такую теплую и спокойную, как бабушка… Или наоборот, лучше такую, чтобы с малышом вместе с горок каталась и к качелям бегала наперегонки!

Нанять хорошего домашнего воспитателя не так просто, как кажется на первый взгляд. Сразу возникает множество вопросов, непонятно с чего начать и за что хвататься. Какой человек не нанесет психологический и физический вред ребенку? Кто нужен именно нам? К кому обратиться за советом?

Можно долго и упорно искать “самую лучшую няню”, но идеал у каждого свой. Кому-то нужна мягкость и забота, кому-то контроль и дисциплина. Не определившись с требованиями и желаниями, встретить няню мечты практически невозможно. Куда легче познакомиться с современной Мэри Поппинс, если знать, как она выглядит и куда отправляется на променад.

Кто-то думает, что самое главное в воспитателе – это педагогический стаж и педагогическое образование. Но это не совсем так. В первую очередь, с ребенком работает человек и личность. Специфические навыки и методики можно освоить разными способами, причем не садясь на университетскую скамью. Существуют специальные образовательные программы для домашнего персонала, курсы повышения квалификации и встречи между соратниками. Многое можно понять и постичь, обладая лишь желанием и безмерной любовью к детям. Вполне реально, что решающим фактором при подборе будет не высшее образование, а знание физики и умение играть на гитаре.

Да, идеальная няня может быть любой: строгой, заботливой, веселой, внимательной. Но лишь тот, кто любит учится, сможет зажечь своего маленького воспитанника радостью нового. Приобретенные навыки и умения расширяют горизонты, делают гибче. Если няня научилась новым играм и приемам, то выигрывают от этого все, особенно ее главный клиент — ребенок. Гибкость няни и готовность к новому опыту приоритетно.

Без схожих ценностей и аналогичных взглядов на воспитание, ничего не получится. В отношениях как с няней, как и в любых других, важно смотреть в одну сторону. Только единая линия поведения принесет результат и радость сотрудничества. Представьте, как будет чувствовать себя воспитанник, если мама, папа и няня будут хотеть от него совершенно противоположных вещей?

Навредить можно не только непоследовательностью, пренебрежением и недостатком внимания, но и безграничной любовью. Не имея границ и правил, отношения ребенка и няни становятся до того теплыми и сердечными, что их разрыв приносит лишь боль и горькие слезы. Особенно, если мама — суровый надзиратель, требующий пятерки, а няня — добрая волшебница, что хвалит и угощает леденцами на палочке. Лучше сразу опуститься за стол переговоров и обсудить все правила, нормы и даже психологическую дистанцию, прежде чем сделать еще одного человека частью системы. В принципе, крайне важно оговорить все семейные правила сначала для себя, а потом и для нового человека.

Юлия Уланова
Руководитель кадрового агентства по подбору домашнего персонала Home staff и основатель онлайн школы для нянь Home staff school

Вы принимаете в свою семейную систему нового человека, чтобы этот процесс доставил радость – необходимо продумать все до мелочей.

Осознайте свои потребности, для чего вам нужна няня? Определите цели и задачи специалиста, какими знаниями и навыками она должна обладать для решения поставленных задач. Определите способ как вы будете подводить итоги, как вы поймете, что няня выполняет свои обязанности хорошо.

Сформулируйте правила вашей семьи, которым должна следовать няня, определите границы полномочий няни, инструменты влияния на ребенка, которыми она вправе пользоваться в процессе воспитания.

Помимо прочего необходимо понять насколько вам комфортно в едином пространстве. Вот примерный перечень вопросов, который вы можете задать себе, для того чтобы определиться с выбором:

• Понимаю ли я до конца этого человека?

• Есть ли у меня интерес к этому человеку, симпатия?

• Хочу ли я проводить время с этим человеком?

• Смогу ли я управлять этим человеком?

Нина Кулиныч
Психолог, семейный системный терапевт, расстановщик

Я бы выделила еще несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при подборе няни. Это те моменты, которые для меня, в свое время были очень важны, когда я подбирала няню для своих детей. Основными критериями было, чтобы няня была отзывчивой, хорошо ладила с детьми. Ее душевного тепла должно было хватать на их капризы и шалости. Она должна быть доброй с детьми и это самый важный момент.

А второй по степени важности критерий — это гибкость няни. Может ли она договариваться и с детьми и с их родителями. Может ли она перестраиваться под те изменения, которые происходят в семье. Именно гибкость няни, позволяет долгое время сопровождать детей в их развитии, когда у них меняется возраст, привычки и интересы.

И третий момент — ценности няни должны совпадать с ценностями семьи. Например, наша няня, отнеслась с уважением и поддержала, решение отказаться от употребления мяса в нашей семье. Она внутренне доверяла родителям и все наши решения принимались ей и поддерживались. Умение быть лояльной и солидарной с родителями, поддерживать направление развития детей, одна из самых ценных черт хорошей няни.

Вот эти три критерия я бы добавила к статье, которая на мой взгляд, отображает очень много моментов, на которые родителям следует обратить внимание при подборе няни.

Автор статьи: Иона Гусаченко,

клинический психолог, методист SmartyKids