О том, полезны или вредны игры для детей, ведется очень много споров. При этом совсем отгородиться от интерактивных развлечений не получается, потому что они слишком востребованы среди детей.

Многие специалисты сходятся во мнении о том, что в умеренных количествах компьютерные игры могут оказаться даже полезными для ребенка. Но очень важно не только соблюдать меру, но и правильно выбирать видеоигры, следить за тем, в каких виртуальных мирах ребенок проводит свое время.

В этом материале мы расскажем о том, зачем нужны компьютерные игры для детей, какие навыки и полезные способности они могут развивать, как не допустить негативного воздействия. Это позволит не только по-новому взглянуть на хобби вашего ребенка, но и устранить многие опасности.

Развитие мышления

Развитие мышления у ребёнка

Когда мы говорим о видеоиграх, многим почему-то приходят на ум исключительно стрелялки. По официальной терминологии интерактивных развлечений их называют «шутерами». Во время игры видна только рука с оружием, раздаются выстрелы, льется кровь. Устрашает, не правда ли? Но реальность в том, что большинство шутеров для детей запрещены – на это указывает возрастная маркировка.

При этом разрешены многие другие игры. К примеру, стратегии помогают быстро принимать решение, заниматься краткосрочным и долгосрочным планированием. Виртуальные головоломки полностью аналогичны воздействию тех, что можно потрогать руками – они помогают действительно тренировать мышление, когнитивные способности ребенка.

Многие игры ставят долговременные задачи, требуют анализа многих факторов, чтобы добиться успеха. Хороший пример – RPG. Это ролевые игры, в которых нужно распределять характеристики персонажа, постоянно думать и анализировать множество факторов. Если допустить ошибку, пройти по сюжету не получится.

Улучшение реакции

Многие игры строятся именно на реакции. Вовремя увернуться, прыгнуть, перекатиться, чтобы не попасть под атаку врага. Все это положительно влияет на скорость мысли ребенка, учит его правильно вести себя в ситуации, требующей принятия незамедлительных решений.

Хороший пример – платформеры. Так серия игр про знакомого многим с детства водопроводчика Марио предполагает прыжки по платформам в двух или трех измерениях, сбор монеток, а иногда и решение несложных головоломок. И все это – без крови и насилия, в ярких цветах.

Улучшение реакции у ребенка при игре в марио

Многие эксперты отмечают, что именно Марио подойдет для знакомства с миром видеоигр. Во многие современные части этой серии можно играть вдвоем, так что у вас с ребенком появится еще и общее увлечение. Стоит попробовать, не так ли?

Тренировка творческих способностей

Концентрируясь на мифе о видеоиграх, как исключительно о жестоких стрелялках, мы упускаем гигантский пласт интерактивных развлечений – игры для тренировки творчества. Сегодня есть две огромные платформы, на которых можно создавать свои миры – это Minecraft и Roblox.

Первая игра – это виртуальный конструктор, в котором можно как строить самому, так и оценивать результаты творчества других пользователей. Второй проект позволяет создавать собственные видеоигры. При этом также тренируется творческое мышление, а сам ребенок может примерить на себя перспективную профессию – геймдизайнер.

Среди других примеров – серия Super Mario Maker. Она позволяет создавать уровни из игр про Марио, а также проходить творения других игроков. В открытом доступе тысячи интересных уровней, так что игра становится практически бесконечной.

Тем, кто уже серьезно погрузился в виртуальные развлечения, мы рекомендуем обратить внимание на конструктор игр «Грезы» для PS4 и RPG Maker. Первый вариант напоминает по своему функционалу Roblox, второй позволяет создать настоящую видеоигру.

Изучение языков

Сегодня от многих людей за 30 можно услышать, что они учили английский язык при помощи видеоигр. Причина – в особенностях рынка нашей страны в 90 и 00 года. Тогда переводов было очень мало, они были низкого качества и неофициальные. Российским геймерам приходилось выкручиваться и буквально сидеть перед экраном со словариком.

Изучение языков в игре

Времена изменились, и теперь намного больше видеоигр переводится на русский язык. При этом вы все еще можете использовать такой инструмент, чтобы учить языки.

Играя, ребенок не только запомнит, как пишется слово, но и постоянно будет слышать его произношение – есть озвучка. Причем речь здесь идет не только об английском языке. Также можно тренировать свои знания немецкого, испанского, французского и даже японского. Это станет отличным дополнением для школьной программы, ведь всегда интересно учиться играя.

Получение навыков работы в команде

Многие современные игры требуют виртуального командного взаимодействия. Но здесь стоит быть очень осторожным, чтобы ребенок не столкнулся в сети с троллями или просто с сомнительными личностями. Как избежать этого мы также расскажем в статье.

Укрепление отношений внутри семьи

Многие игры сегодня имеют режим на двух игроков. При этом играть можно не вставая с дивана на одном телевизоре – потребуется только дополнительный геймпад.

Для многих видеоигры стали способом больше проводить время со своими детьми, оказаться с ними на одной волне. При этом взрослые отмечают, что они и сами, таким образом, меняют отношение к видеоиграм, понимают, что бояться в них нечего, а путешествие в виртуальные миры дарит много положительных эмоций.

Главное при выборе игры заранее уточнить, поддерживает ли она режим для двух игроков на одном экране. Эту информацию легко найти в интернете.

Могут ли компьютерные игры приносить вред

Конечно же, нельзя говорить только о положительных сторонах видеоигр. Если потреблять все что угодно без меры и контроля, можно столкнуться с проблемами.

Могут ли компьютерные игры приносить вред

Вот несколько потенциальных проблем, к которым приводит чрезмерное увлечение играми:

  • Выпадение из общественной жизни. Очень важно, чтобы видеоигры не заменяли ребенку реальную жизнь, чтобы у него были общие увлечения со сверстниками и другие занятия.
  • Вред для здоровья. При слишком длительных игровых сессиях и отсутствии контроля со стороны взрослых, могут возникнуть проблемы с осанкой и зрением, которых при правильном подходе можно избежать.
  • Непредвиденные траты. Некоторые современные игры построены таким образом, чтобы люди тратили в них деньги. Мы расскажем, как избежать такой угрозы чуть позже.

До сих пор не доказана связь между подростковым насилием, жестокостью и видеоиграми. Но мы все равно не рекомендуем нарушать возрастные требования, которые указываются на любой коробке с видеоиграми.

О родительском контроле

Очень большое значение имеет то, как сами родители относятся к видеоиграм, насколько они понимают специфику такого увлечения. Если просто махнуть рукой на ребенка, то виртуальные развлечения могут нанести ему вред.

О родительском контроле в играх

Но есть несколько простых рекомендаций, которые позволяют этого избежать:

  • Всегда смотрите на возрастную маркировку. Она в обязательном порядке наносится на все подобные продукты, которые продаются на территории РФ. Пренебрегать этим не стоит! Так, если на игре стоит рейтинг «18+», там может быть взрослый контент – кровь, насилие и многое другое. Даже если ребенок очень сильно просит, не стоит покупать такую игру, пока он не «дорастет» до нее.
  • Не позволяйте ребенку делать внутриигровые покупки. Особенно часто грешат такими методами монетизации условно-бесплатные игры. Есть много историй, когда дети в погоне за уникальным мечом или доспехом опустошали пластиковые карты родителей. Лучше вообще не давать ребенку игры, в которых возможны внутренние покупки. У платных проектов стоит соответствующая маркировка на упаковке. Практически все «бесплатные» видеоигры монетизируются именно так.
  • Контролируйте время, которое ребенок проводит за игрой. Для этого нужно просто освоить приложения для родительского контроля. Они есть практически на любом игровом устройстве, а также на многих смарт-телевизорах. Важно контролировать длительность игровых сессий.
  • Оборудуйте правильное игровое место. Ребенку должно быть удобно сидеть с прямой спиной. Обратите внимание на то, что если у вас большой телевизор, нужно соразмерно его диагонали рассчитывать удаленность кресла, стула или дивана от экрана. Еще один способ для защиты глаз – покупка специальных очков для компьютера, которые уменьшают влияние синего света. Если ребенок играет на приставке с геймпадом, выключите в настройках вибрацию.
  • Заранее почитайте, о чем игра и посмотрите геймплей. Есть много описаний, обзоров, видеороликов на Ютубе. Это позволяет понять, есть ли в игре взрослый контент и можно ли ее давать вашему ребенку.
  • Купите ребенку приставку. Психологически очень важно не формировать у ребенка притяжение к компьютеру как к универсальной рабочей и игровой станции. При этом на консолях проще отслеживать максимальное время, которое ребенок провел в игре, а также устанавливать родительский контроль. Для совместных развлечений они также значительно более удобные.

Как видите, ответ на вопрос о том, могут ли быть компьютерные игры полезны для детей, зависит только от вас. Проявив внимание и осторожность, вы легко добьетесь того, чтобы виртуальные развлечения принесли пользу, а также сможете провести время вместе с ребенком. Так вы откроете для него удивительный мир, сравнимый с кино и книгами, который вполне может стать для него любимым хобби на долгие годы.