Многие задаются вопросом о том, какие сегодня есть перспективы для изучения английского языка и зачем это вообще нужно делать. За последние годы мир сильно изменился, многие границы оказались закрыты, люди не всегда понимают, что именно ждет их в будущем. Так пригодится ли английский в такой ситуации? Разберемся в этой статье.

Проблема с изучением английского языка в России

Проблема с изучением английского языка в России

Важная проблема, которая касается английского – низкий уровень школьного преподавания.

Это связано с несколькими сложностями:

  • Плохая подготовка преподавателей. Распространена ситуация, когда на эти позиции берут вчерашних студентов без опыта – сказывается кадровый голод. При этом в некоторых школах и сами учителя недостаточно мотивированы или не владеют современными программами работы с учениками.
  • Недостаточная мотивированность ученика. Дети часто сами не понимают, зачем им какой-то предмет. При этом, учителя или родители не могут дать четкого объяснения. Это приводит к тому, что ученик не прилагает достаточных усилий, чтобы хорошо овладеть английским языком.
  • Использование устаревших программ и методов. В случае их использования, есть риск медленного или недостаточно качественного изучения предмета.

Чтобы справиться с описанными проблемами, родители должны брать все в свои руки. Важно не только донести до ребенка, почему для него важен английский, но и создать возможность для полноценного обучения за пределами школы.

Перспективы изучения английского: почему важно учить этот предмет

Есть много причин начать изучать английский вне зависимости от возраста, в котором находится человек.

К ним относятся такие, как:

  • Улучшение мыслительных способностей. Изучение языков делает мышление более гибким. Потому это особенно важно в дошкольном и школьном возрасте – это дополнительно стимулирует успехи по другим предметам.
  • Перспективы получения визы и вида на жительство в англоговорящих странах. В частности, это потребуется для получения ряда типов виз при поездке в Великобританию и США.
  • Возможность обучения в иностранных школах и университетах. Знание английского становится обязательным условием для поступления. Потому стоит сконцентрироваться на изучении языка, расширении своего словарного запаса, хорошего понимания специальных терминов.
  • Увеличение заработка. Хорошее владение английским языком помогает работать в иностранных компаниях и с заграничными заказчиками. Причин для этого масса – карьерные перспективы, более высокая оплата труда. Сами выплаты обычно перечисляются в валюте. При этом само хорошее знание английского языка – это уже отличное дополнение к резюме по многим специальностям.
  • Изучение различных медиа в оригинале. Список здесь не ограничивается одними сериалами, фильмами и книгами, которые вы сможете легко изучать на оригинальном языке создания. Также можно будет изучать массу специальной литературы, научных работ и других источников, важных для представителей самых разных профессий. Это открывает обширные перспективы для личного и профессионального роста.

Кроме того, хорошее знание английского помогает расширять сеть ваших личных и деловых контактов. Это очень важно чтобы оставаться частью делового сообщества, получать новые карьерные предложения.

Перспективы изучения английского

Как видите – преимуществ знания английского масса. При этом можно не ограничиваться одним английским или же заменить его на язык, который имеет большее значение для вас. Главное – с раннего возраста правильно построить обучение.

Как начать учить английский

Специалисты рекомендуют начинать изучение английского языка еще с дошкольного возраста. Причина заключается в том, что именно в детстве мозг человека значительно более восприимчив к новой информации. Это позволяет овладеть несколькими языками, свободно общаться на них.

Как начать учить английский

Но и в более позднем возрасте есть хорошие перспективы обучения. Главное – выбрать правильное средство и усердно работать.

Кроме непосредственной школьной подготовки есть три варианта изучения английского языка для начинающих:

  • Самостоятельное изучение. Сегодня существует много хорошей информации для самостоятельного изучения предмета. Это и классические книги-пособия и специальные приложения. Во втором случае программа будет проработана таким образом, чтобы подстегивать ваши успехи в учебе через использование различных средств геймификации – таблицы лидеров, регулярного выполнения заданий и многих других отлично зарекомендовавших себя приемов. Но многие особенно полезные возможности таких приложений часто оказываются скрыты за требованием оплаты. Потому стоит ориентироваться на покупку платной версии или заранее посмотреть, что дает бесплатная.
  • Покупка профессиональных языковых курсов. Хороший вариант изучения иностранного языка – использование специальных курсов с преподавателями. Они могут проводиться как онлайн, так и офлайн в группах. Да, за такой формат приходится платить, но прогресс достигается быстрее благодаря хорошо подобранным программам, большому объему разговорной практики. Это очень важно, чтобы значительно ускорить достижение поставленной цели.
  • Получение второго высшего профильного образования. Многие университеты предлагают второе высшее образование с изучением английского языка. Преимущество заключается в наличии диплома. Это значительно повышает профессиональную мобильность. Но многие высшие учебные заведения предоставляют не лучшие условия для студентов в плане качества преподавания. Потому не факт, что вы хорошо освоите язык даже после успешного окончания обучения.

Как видите, есть масса вариантов изучения иностранного языка, которые подойдут вне зависимости от того, какие расходы вы планируете изначально. Мы рекомендуем внимательно оценить, как будет строиться работа конкретно в вашем случае, какие отзывы есть о программе обучения.

Об уровнях знания английского языка

При поиске варианта изучения английского языка, вам наверняка придется ответить на вопрос о стартовом уровне владения предметом. Существует стандартная классификация, которую используют для оценки стартового набора навыков. К ним относятся такие, как:

Об уровнях знания английского языка
  • А1. Breakthrough or beginner. Этот уровень предполагает, что человек знает не более полутора тысяч слов. В сущности, это базовый статус, который позволяет говорить о первых шагах владения предметом. В таком случае человек хорошо понимает построение основных фраз, умеет составлять различные предложения. Также ученик способен задавать базовые вопросы. Когда у вас есть такая степень знаний, можно уже объясняться с иностранцами.
  • А2. Way stage or elementary. Второй уровень начального обучения. В таком случае словарный запас варьируется от полутора до двух тысяч слов. Ученик хорошо понимает высказывания, может спросить дорогу, правильно составить вопрос. Также есть возможность рассказать про типовые бытовые ситуации, о себе. Интересная особенность заключается в том, что на такой стадии вы уже сможете поверхностно понимать фильмы и программы на английском языке.
  • B1. Threshold or intermediate. Этот уровень называется средним или пороговым. У ученика формируется достаточно крупный словарный запас – до 3250 слов. Таким образом можно понимать обращенные к вам высказывания, объясняться в самых разных ситуациях. В таком случае, вы также сможете смотреть фильмы в оригинале, а также читать простые книги на английском языке.
  • B2. Vantage or upper intermediate. На продвинутом уровне словарный запас доходит до 3750 слов. При этом ученик начинает понимать более сложные тексты, общаться с носителями языка на различные темы. Также на этом среднем уровне человек уже может составлять достаточно развернутые тексты, такие, как письма и эссе. Понимание языка на слух становится значительно лучше.
  • C1. Effective operational proficiency or advanced. Когда человек знает до 4500 слов, можно говорить о том, что ученик находится на продвинутом уровне. Таким образом можно понять даже довольно сложные и длинные тексты, свободно разговаривать с носителями языка. Очень важная особенность уровня С1 заключается в том, что английский в таком случае можно использовать в профессиональной деятельности, в том числе, научной и социальной. Также можно без труда наладить деловую переписку с иностранцами.
  • C2. Mastery or proficiency. Если человек понимает более 4500 слов, можно говорить о совершенном понимании языка. Ученик будет понимать практически все, что слышит и читает. Многие говорят о том, что на таком уровне уже начинают думать на английском языке, что значительно упрощает как общение, так и использование информации.

Что учитывать при изучении английского языка

Как видите, изучение английского языка имеет очень важное значение для успешности человека. Остается только дать несколько важных рекомендаций для тех, кто собирается рано или поздно добиться уровня знания С2:

  • Всегда выбирайте проверенный метод обучения. Если это курсы, обратите внимание на отзывы, а также на то, какая именно программа используется, кто занимается преподаванием.
  • Уделяйте больше внимания практике. Овладеть английским языком на высоком уровне можно только в том случае, если вы будете много практиковаться – читать, говорить, слушать речь.
  • Проявите упорство в своих занятиях. Очень важно соблюдать периодичность занятий, не пропускать уроки.

Чем раньше человек начнет обучение английскому языку, тем лучше будет эффект. Но в таком случае стоит также помнить о том, что занятия можно начинать в любом возрасте – они будут полезными и принесут нужный эффект.