Раннее развитие детей сегодня горячая тема для обсуждения среди родителей. За годы было создано множество методик и программ, которые могли бы помочь ребенку быстрее адаптироваться к школе, существенно улучшить успеваемость и упростить учебу.

Одна из таких методик разработана Гленом Доманом. В этом материале мы подробнее расскажем о ее особенностях, преимуществах и недостатках.

Несколько слов об основателе

Методика Глена Домана была разработана американским терапевтом. Он уделял много времени изучению особенностей детского мышления, основал Институт развития человеческого потенциала.

Глен Доман
Глен Доман

Доман предполагал, что сложности в развитии ребенка могут быть напрямую связаны с болезнями или травмированием мозга. Именно это становится причиной ухудшения памяти, проблем с речью, воображением.

На этом фундаменте ученый построил свою теорию детской реабилитации, комплекс мер, которые помогали бы малышам адаптироваться после повреждения мозга, снова стать частью общества. Более поздние изучения работ Домана и его главных книг, «Гармоничное развитие ребенка» и «Как научить ребенка читать», показали, что все предложенные средства помогают и здоровым детям.

Главные особенности метода Домана

Доман особенно много и активно работал с детьми, у которых наблюдалось отставание в развитии. Это позволило ему сделать массу важных наблюдений об особенностях мозга, которые характерны для всех детей без исключения.

Ученый отмечал, что особенно важный возраст в развитии ребенка – от 0 до 3 лет. Именно в этот период важно стимулировать высокую мозговую активность, стараться передать как можно больше навыков и информации, которые малыш способен усвоить.

Именно упор на такую возрастную группу помогает подстегнуть плодотворное развитие в будущем.

Среди важных идей Домана есть такие, как:

  • Интеллект и тело связаны друг с другом. Потому важно делать упор не только на новые знания, но и на физические упражнения, различные форматы активности.
  • Наибольшая самомотивация на получение знаний у детей наблюдается до пяти лет. Именно этот возраст связан с пиком любознательности. Далее очень большое значение имеет способность родителей стимулировать тягу к знаниям у ребенка.
  • Мозг должен постоянно получать дозированные нагрузки. Ежедневные упражнения помогают научиться работать с информацией.
  • Большое значение имеет заинтересованность самого ребенка в получении новых знаний. Временное отсутствие такой мотивации может быть связано с тем, что малыш устал или пока не готов. В таком случае можно перенести тренировку на несколько часов, но не отменять полностью.

При разработке своей методики Доман подчеркивал важность мотивированности родителей. Он призывал их не упускать момента, чтобы заложить основу для постоянного стабильного развития. Для этого требуется на протяжении определенного периода полностью посвятить себя малышу.

Стоит также отметить и гуманность метода американского терапевта. В отличие от многих других способов, в нем нет контроля успеваемости. При этом ничего не делается из-под палки. Когда ребенок начинает скучать или говорит о том, что он устал, упражнения прекращают. При этом сам темп обучения поддерживается благодаря постоянному правильному выполнению упражнений.

Чем поможет методика Глена Домана

Обучение по этому методу строится таким образом, чтобы дать малышу как можно больше навыков.

Вот лишь несколько способностей, которые удается развить таким способом:

  • Чтение. Использование специальных карточек помогает начинать учить ребенка словам уже с самого раннего возраста – с трех месяцев.
  • Счет. Понимание счета, цифр, обеспечивается благодаря применению карточек с разным количеством точек.
  • Иностранный язык. В раннем возрасте проводить обучение в этом направлении особенно полезно. В таком случае можно использовать карточки на языке, который планируется изучать.

Заметных успехов также удается достигать и при получении общих знаний о мире. Методика Глена Домана помогает анализировать различные объекты, разбивать их на группы и категории.

Главные особенности метода Домана

Когда можно начинать занятия

Доман говорил о том, что до трех лет ребенку очень важно постоянно тренировать мозг, а до 5-6 лет накопить как можно больше навыков, которые стимулируют дальнейшее правильное развитие.

Начинать занятия можно уже с трех месяцев. В это время мозг начинает работать намного активнее, ребенок становится более осознанным, может реагировать на действия взрослых. Это помогает заложить прочный фундамент.

Карточки как основа для метода Домана

В основе использования метода Глена Домана лежат специальные карточки. Их можно легко найти в продаже, но также не составит труда сделать их самостоятельно. Более того, индивидуальное изготовление помогает не только сэкономить, но и значительно расширяет список потенциальных предметов для изучения. Вы также всегда можете актуализировать материал, вводить новые темы, чтобы обучение не стояло на месте.

Карточки Глена Домана
Карточки Глена Домана

Самый просто вариант поиска карточек – скачивание готовых из сети. В открытом доступе есть масса вариантов карт, но, если будете их печатать, рекомендуем использовать именно цветной принтер.

Существует ряд требований к карточкам, которые стоит учитывать как при их поиске в открытом доступе, так и при индивидуальном изготовлении.

К этому списку относятся такие правила, как:

  • Создавайте четкое разграничение по категориям. Это могут быть животные, различные предметы или слова – все что вы посчитаете нужным.
  • При распечатывании или изготовлении своими силами стоит использовать только матовую бумагу. Для ребенка важно, чтобы на карте совсем не было бликов – в таком случае будет исключен потенциальный риск искажений.
  • С задней стороны нужно обозначить, что именно указано на карте. Лучше всего использовать двухстороннюю печать, чтобы можно было следить за тем, к чему именно ваш ребенок прикладывает внимание.
  • Учитывайте требования к размерам. Начинать стоит с карточек, размеры которых не менее 28х28 см. При этом высота букв должна быть не менее 7,5 см для нормального восприятия текста детскими глазами.
  • Не пытайтесь сразу сделать много карточек. Стоит первоначально определить список тем, которые будут использоваться, подготовить по каждой до 10 карт. По мере прогресса обучения, можно добавлять новые карточки.

Помните о важности заметности как текста, так и картинки на карточке. Изображение должно быть четким, корректным. Так буквы обязательно наносятся красным цветом. Не стоит экономить на печати, потому что это важно для ребенка.

Как использовать методику Глена Домана самостоятельно

Важный плюс методики Глена Домана заключается в том, что использовать все упражнения вы можете без посещения специального центра, в домашних условиях.

Главное – соблюдать несколько основных принципов:

  • Обучение должно приносить приятные эмоции. Потому от принуждения стоит сразу отказаться – оно принесет только негативный эффект. Обычно понять, что малыш устал, можно по тому, что он не смотрит на карточки, плачет или пытается отбросить их в сторону. В этом случае стоит сделать перерыв и сменить занятие, отдохнуть.
  • Лучшее время для обучения – когда и вы и ребенок в хорошем настроении. Лучше выбирать для занятий время после обеда или утром, когда все выспались и позавтракали.
  • В занятиях важно соблюдать регулярность и внимательно следить за тем, как проходят занятия. Оптимальный график – каждый день по 2-3 раза.
  • Карточку ребенку не стоит показывать слишком долго. Хватит и 10-15 секунд. За это время можно будет получить нужный эффект.

Сам принцип занятий максимально прост. Вам нужно будет показывать карточку, а потом четко, медленно и правильно проговаривать, что именно изображено на ней. Стоит разделить занятия на несколько этапов. Первый день отводится на первый набор карт. На второй день повторяется все что было в первом наборе, но добавляется второй набор и так далее.

Количество занятий постепенно растет, как и количество наборов. При этом ребенок учится хорошо запоминать показанное – на пятые сутки количество занятий достигает 15. Чтобы уменьшить количество карт и нагрузку на ребенка, постепенно исключайте уже отработанные и хорошо запомненные.

Можно ли научить читать по методике Домана

Многие родители задаются вопросом о том, когда стоит начинать учить ребенка читать. И это действительно довольно сложный вопрос, который строго индивидуален. Сам Глен Доман говорит о том, что возраст от 10 месяцев – это уже хорошее время, когда можно начинать подготовку малыша к освоению навыков чтения.

В этом возрасте малыш уже может понять общие закономерности, которые в будущем облегчат ему сам процесс чтения, так что вы можете попробовать освоить весь материал.

При занятиях чтением вам также предстоит показывать карточки со словами и четко, понятно зачитывать содержимое вслух. Помните, что шрифт должен быть ярким, красного цвета – это помогает привлечь внимание.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут сделать обучение чтению по методике Домана значительно проще:

  • Разделите ваши слова на карточках по тематикам. Начинать стоит с простых наборов – с членами семьи, животными, предметами, которые окружают малыша.
  • Двигаться нужно от простого к сложному. Сначала читайте отдельные слова, потом словосочетания, затем предложения.
  • Начинать изучение стоит с существительных. Глаголы идут на второй стадии, прилагательные на третьей.

Помните о том, что карточки с текстом обычно быстрее вызывают у детей усталость. Потому между подходами стоит делать перерыв не менее получаса. Это полезно и для работы мозга, позволяет ему усвоить информацию.

Как научить ребенка считать по методике Домана

Как и в случае с чтением, по карточкам Глена Домана можно освоить и понятия счета. При самостоятельных занятиях в этом направлении проблемы обычно начинаются из-за того, что малыши пока не обладают абстрактным мышлением, которое важно для понимания арифметики. Все что вы проговариваете, нужно показывать максимально наглядно и конкретно.

Сами карточки для изучения чисел обычно содержат крупные точки. Помните о требовании создания больших карт, размером не менее 28х28 см. Можно и больше – так даже лучше.

Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам значительно быстрее освоиться с таким процессом:

  • Покажите ребенку карточку и проговорите число, которое написано на ней. Это нужно делать в течение 15 секунд.
  • Ограничьте время занятий и количество карт. Нужно показывать пять карт три раза в день, количество постепенно становится больше.
  • Соблюдайте ротацию карточек. Каждый раз добавляйте две новые и убирайте две старые.

Такие манипуляции постепенно подготовят ребенка к тому, чтобы начать изучать счет и лучше понимать арифметику на конкретных примерах.

Роль методики Домана в развитии интеллекта

Когда ребенок еще совсем маленький, он не понимает устройство окружающего мира и как он работает. Потому стоит еще с ранних лет готовить базу знаний, которая поможет в будущем лучше понимать, как устроена вселенная вокруг нас.

В развитии кругозора и интеллекта к нам на помощь снова приходят карточки, которые мы уже активно используем. Они разделены на несколько категорий. К ним относятся такие, как математика, литература, иностранные языки, биология, география и другие.

Есть сразу несколько основных рекомендаций, которые помогают существенно ускорить процесс обучения:

  • При подготовке карточек стоит изображать на них не более одного предмета.
  • Старайтесь показывать ребенку то, что он ранее не видел вокруг себя.
  • Четко проговаривайте название предмета.
  • Не используйте слишком сложные, научные вещи.
  • Применяйте большие карточки, на которых четко и качественно напечатано изображение.

Метод занятий стандартный. Трижды в день ребенку стоит показывать не менее 10 карточек. Их список должен постоянно наращиваться и пополняться таким образом, чтобы в результате количество дошло до 120 штук.

Особенности физического развития с использованием методики Домана

Как мы уже отмечали, Доман связывал физическое и интеллектуальное развитие ребенка.  Чтобы вырастить умного и развитого ребенка, стоит следить за его физической активностью.

Физическое развитие по методике Домана
Физическое развитие по методике Домана

Активность разделяется по возрастному критерию.

Рассмотрим их по главным возрастным группам:

0-2 месяца

Здесь главное начинать развивать способность малыша двигаться. В частности, активно используются специальные тренажеры – это трекер для ползания. Малыш начинает формировать правильные паттерны движения, что позволяет значительно быстрее начать двигаться. Также может развиваться и пресс, если ребенок будет подтягиваться, взявшись за ваш палец.

2-7 месяцев

По мере развития ребенка появляются и новые упражнения, которые не отнимут много времени. К ним относятся такие, как аккуратное подбрасывание ребенка в воздух. Это нужно делать невысоко и над чем-то мягким.

7-12 месяцев

Этот возраст позволяет расширить список упражнений – покачивание для улучшения равновесия, ползание, растяжка и многие другие.

От 12 месяцев и старше

В список занятий вносится разнообразие с использованием шагов – от 20 и более в день. Не стоит забывать о тренировке равновесия, которое можно отрабатывать через аккуратное подбрасывание с дополнительной подстраховкой.

Как правильно проводить физические упражнения с ребенком

Очень важно сделать все для того, чтобы занятия проводились под контролем и с гарантиями безопасности. К рекомендациям относятся такие, как:

  • Всегда будьте рядом с ребенком.
  • Проводите занятия только в чистой комнате, особенно важно следить за состоянием пола.
  • Подберите для ребенка удобную, свободную одежду.
  • Всегда хвалите малыша, улыбайтесь и поддерживайте его психологически.

Преимущества методики Домана

Есть много преимуществ, которые объясняют большое распространение такой методики среди родителей. К ним относятся такие, как:

  • Интерес со стороны ребенка. Сказывается привлечение благодаря использованию ярких, красивых карточек, которые постоянно меняются и удерживают внимание.
  • Реальные и заметные результаты. Это можно достичь в том случае, если соблюдать стабильность и регулярность при выполнении упражнений.
  • Доступность. Заниматься можно абсолютно бесплатно. При этом вы легко найдете в сети готовые карточки или сможете сделать свои. Все на что предстоит потратиться – качественная цветная печать на матовой бумаге.
  • Отсутствие стресса. Ребенка никто не оценивает и не ругает, он может тренироваться с интересом, без давления и других проблем.

Использование методики Домана помогает научиться говорить, подготовиться к изучению счета, чтения. Правильный подход действительно позволяет расширить уровень эрудированности, кругозор малыша.

Недостатки методики Домана

Но стоит также обратить внимание и на недостатки, которые стоит учитывать, если вы планируете ее использовать. К минусам относятся такие, как:

  • Сложности с созданием действительно качественных карточек.
  • Большие затраты времени на регулярные занятия с малышом.
  • Требование значительно большего внимания к ребенку, чем в обычном состоянии.
  • Отсутствие внимания к творческому подходу – его предстоит развивать по другим методикам.
  • Уменьшение количества доступного времени.

Стоит также помнить о том, что методика Глена Домана иногда может идти в противоречие со школьной программой. Причина состоит в том, что в школе обычно сначала проходят звуки и отдельные буквы и только потом начинают учиться читать слова.

Если правильно использовать методику Глена Домана, можно быстро добиться реальных, заметных результатов. Главное – не забывать о параллельном творческом развитии ребенка, тренировке его фантазии, абстрактного мышления. В сочетании с другими современными технологиями обучения, этот метод может действительно показывать свою эффективность.