Пубертатный период у мальчиков и девочек – это традиционное сложное время как для родителей, так и для подростков. Он связан с половым созреванием и масштабными изменениями, как в организме, так и в психике человека, его взглядах на себя и окружающий мир.

Родителям очень важно знать, когда начинается пубертатный период у мальчиков и девочек, как пройти его правильно и к чему стоит быть готовым. В этом материале мы уделим внимание всем этим вопросам.

Что такое пубертатный период

Что такое пубертатный период

В первую очередь, определимся с основным понятием. Пубертатный период или просто пубертат – это время физиологических и психических изменений, которые постепенно приводят к наступлению физического и полового созревания.

Сроки начала периода отличаются в зависимости от пола. Так у девочек изменения начинают проявляться в возрасте 9-10 лет. Мальчики традиционно взрослеют позднее и рассматриваемые процессы в их организме начинают происходить с 10-11 лет или позже.

Пубертатный период начинается, когда мозг отправляет сигнал на начало выработку гормонов. У девочек он посылается к яичникам, у мальчика – к семенникам. Это ускоряет процесс роста, формирования вторичных половых признаков, заметные изменения в мозговой деятельности. Также наблюдается подготовка к полноценной работе репродуктивной системы.

Статистика отмечает, что в большинстве случаев у девочек пубертат начинается раньше, чем у мальчиков. При этом спрогнозировать время его наступления можно по воспоминаниям матери. У мамы и дочери время наступления пубертатного периода обычно довольно точно совпадает.

Особенности и признаки пубертатного периода у мальчиков

Одно из наиболее часто используемых классификаций протекания пубертатного периода у мальчика является система, предложенная Джеймсом Таннером. Она также называется шкалой Таннера и включает в себя пять основных этапов. Рассмотрим каждый из них.

Пубертатный период у мальчиков
Пубертатный период у мальчиков

Первая стадия

Обычно начинается в 10-11 лет, но иногда ее можно наблюдать и раньше – с девяти лет. Обычно внешне признаки таких изменений не удается отследить, они протекают во внутренних органах, стимулируются работой эндокринной системы.

Вторая стадия

Время ее наступления – около 12 лет. В этот период происходит уплотнение мошонки, она принимает более насыщенный яркий цвет, яички становятся больше. В это время появляются первые волосы на лобке.

Третья стадия

Обычно приходится на 13-лейтний возраст. Происходит заметное увеличение пениса и яичек, лобковые волосы распространяются все более обширно. Еще один признак – разрастание тканей молочной железы, которое может сопровождаться дискомфортными ощущениями. Некоторые мальчики из-за этого комплексуют, потому стоит рассказать им, что процесс совершенно нормальный и в будущем изменения уйдут. Также в этом возрасте обычно происходит первая поллюция, а голос начинает меняться по тембру и тональности.

Четвертая стадия

Временем начала этой стадии становится возраст 14 лет. Продолжает изменяться пенис, волосы начинают расти, в том числе, под мышками. Появляется заметный сильный запах пота. Именно в этом периоде многие подростки начинают жаловаться на акне.

Пятая стадия

У многих подростков-мальчиков пятая стадия начинается в возрасте 15 лет и заканчивается в 18 лет. Кроме прогрессирующих изменений половых органов, можно отметить рост волос на лице.

Стоит учитывать, что сроки наступления пубертата могут меняться. На это влияет наследственность, особенности работы эндокринной системы, масса тела и многое другое. Ученые до сих пор не называют четких факторов относительно того, что именно приводит к изменению сроков начала полового созревания и взросления.

Особенности и признаки пубертатного периода у девочек

Пубертатный период у девочек
Пубертатный период у девочек

Пубертатный период у девочек принято разделять на две основные стадии. Первая называется пресексуальной. Обычно она начинается в возрасте от 8 до 9 лет и длится пять лет. Ее начало связано с формированием первичных половых признаков, увеличением роста. Заканчивается этот этап с наступлением первых месячных.

Вторую стадию называют пубертатной. Она может начаться в зависимости от особенностей состояния подростка в 13 или 14 лет. Заканчивается этап обычно в 18 лет. В организме начинают постепенно формироваться овуляторные циклы. Этап считается завершенным, когда организм девушки оказывается готовым зачать и выносить ребенка. Это связано как с функциональными, так и с соматическими переменами.

Есть несколько важных признаков пубертата у девочек:

  • Изменение роста. Девочки начинают довольно быстро расти, некоторые сильно отличаются от своих сверстниц, кажутся себе непропорциональными, нескладными. Это способно негативно повлиять на психологическое состояние, привести к изменениям осанки – подросток инстинктивно сутулится, чтобы не выделяться.
  • Акне. Как и у мальчиков, пубертат у девочек связан с акне. Это стимулируется как гормональной активностью, так и изменением работы сальных желез из-за растягивания кожи во время роста. Также приходится бороться с повышенной жирностью кожи. Прыщи появляются не только на лице, но и на спине, шее, что также может провоцировать формирование комплексов.
  • Развитие молочных желез. Первыми начинают укрупняться соски и ореолы, а дальше можно заметить рост всей молочной железы. Обычно формирование груди завершается в 14-16 лет. Но стоит понимать, что окончательный размер устанавливается только после рождения ребенка и прохождения периода лактации.
  • Рост волос. Они появляются на лобке и обычно это происходит параллельно с изменением молочных желез. Как и у мальчиков, сначала волос немного, но со временем они начинают активно распространяться, становятся более крупными, толстыми и жесткими.
  • Перемены в фигуре. Особенно заметно увеличение размера костей таза. Под действием гормональной перестройки они становятся все более крупными и широкими. Также происходит разрастание жировой ткани – ее становится больше в области плеч, бедер, ягодиц, груди, лобка.

Таже очевидным признаком второй стадии полового созревания становится начало месячных.

Психологические особенности протекания пубертатного периода у подростков

Как мы видим, признаки пубертатного периода у мальчиков и девочек заметно отличаются и связаны с различием в строении организма, работе эндокринной системы. Но при этом можно найти немало общего в психологических изменениях, которые испытывают подростки. К ним относятся такие, как:

  • Неудовлетворенность собственным телом. Происходит из-за заметных изменений в нем. Ребенку хочется как можно быстрее стать взрослым, но до этого этапа предстоит пройти период выраженных изменений в организме.
  • Формирование комплексов. Так как половое созревание протекает с разной скоростью и приходится на разный возраст, некоторые дети становятся объектами травли из-за своего внешнего вида. Даже если насмешек нет, подросток может начать комплексовать, потому что не похож на сверстников, опережает или не успевает за ними в развитии.
  • Изменение поведения. В силу постоянной перестройки организма и настоящего гормонального шторма, есть большой риск столкнуться с увеличением раздражительности, перепадами настроения и другими аналогичными признаками.

Подросток становится более критичным и ранимым, у него появляется значительно больше шансов попасть под чье-то негативное влияние. Также этот период связан с появлением влюбленности, сексуального влечения. Потому родителям очень важно отслеживать признаки пубертатного периода у девочек и мальчиков, а также контролировать протекание такого процесса.

Когда стоит обращаться ко врачу

Родителям также может потребоваться обратиться к врачам, если есть какие-то признаки проблем с половым развитием, психологическим состоянием. К ним относятся такие, как:

  • Замедление полового созревания. Конечно, время наступления изменений у каждого свое, но, если они слишком сильно замедлены и отличаются от описанных нами сроков, стоит насторожиться. Это может стать признаком проблем с работой эндокринной системы.
  • Изменение пищевого поведения. Отсутствие аппетита или же наоборот слишком большой аппетит могут стать признаками проблем. Иногда в этом возрасте развивается булимия и анорексия. Причины могут быть связаны как с психологическим состоянием, так и с особенностями желудочно-кишечного тракта, обмена веществ.
  • Депрессивное состояние и девиантное поведение. Родителям очень важно заметить признаки таких изменений, принять меры, обратившись к психологу. Современные методы терапии могут спасти подростка от многих серьезных проблем.
  • Болевые ощущения. Особенно часто они связаны с ростом половых органов и процессами в них. Так мальчики жалуются на боли в пенисе и яичках, а девочки – на тяжелое протекание месячных. Подростки мужского и женского пола также могут отмечать заметные болевые ощущения в области молочных желез по мере их увеличения.

При возникновении проблем в пубертатном периоде, стоит обращаться к разным категориям специалистов. Чаще всего это психологи и эндокринологи. Также может возникнуть необходимость пройти лечение у гастроэнтеролога, уролога, гинеколога.

Как правильно вести себя родителям при наступлении пубертатного периода

Завершая эту статью, дадим несколько рекомендаций родителям, ведь именно от выбранной ими линии поведения будет зависеть, как подросток пройдет пубертат. Есть несколько советов:

  • Следите за изменениями в организме своего ребенка. Обратите внимание на появление признаков полового развития по возрастной градации. При этом не давите слишком сильно, не заставляйте ребенка делиться тем, что он не хочет афишировать. Многие дети в этом периоде сильно стесняются своего тела и происходящих с ним изменений.
  • Относитесь к перепадам настроения терпимее. Помните, что чаще всего они связаны с гормональной перестройкой и общим раздраженным психологическим состоянием. Не стоит устраивать скандалов, кричать, сильно давить на ребенка своим авторитетом.
  • Помогите справиться с изменениями по мере сил. К примеру, если у ребенка появилось акне, жирная кожа, сводите его к косметологу, выберите препараты для ухода за дермой. В таком случае активность распространения прыщей можно будет заметно уменьшить. Это спасет от многих комплексов.
  • Создайте с подростком доверительные отношения и научитесь говорить открыто. Помните, что он взрослеет и подсознательно видит в вас своего защитника и старшего товарища. Нельзя разочаровать человека в этот период. Показывайте, что вы можете открыто обсудить все темы, в том числе, связанные с отношением полов, сексом. Не помешает подробно рассказать про методы контрацепции, купить их для подростка, потому что многие стесняются делать это сами.
  • Не бойтесь водить ребенка к психологу. В пубертатном периоде, когда многие испытывают сильное психологическое давление и пытаются отгородиться от мира, это особенно важно. Школьные психологи со своими задачами не справляются, а сторонний специалист поможет избавиться от многих проблем.

Помните о важности внимания к своему ребенку без излишнего контроля и навязывания авторитета. Присмотритесь, как меняется подросток, его тело, психика, окружение. Часто именно мягкая, ненавязчивая внимательность помогает справиться со многими проблемами вроде попадания в плохую компанию, комплексов, сильного стресса, школьной травли и другими.