Предприниматели часто задаются вопросом о том, какое производство сейчас востребовано в России в малом бизнесе. Изготовление реальной продукции позволяет работать с большим количеством заказчиков из различных регионов.

При этом также есть вероятность того, что неправильный выбор определенной предпринимательской ниши приведет к дополнительным затратам, недостаточно эффективной работе производственной линии.

В этом материале мы расскажем о том, какие популярные направления малого производства сегодня востребованы в нашей стране.

Шлакоблоки и другие строительные материалы

Производство шлакоблоков
Производство шлакоблоков

Сегодня на рынке представлено много вариантов оборудования, которые могут применяться для локального изготовления строительных материалов различных видов и размеров. К примеру, чаще всего таким образом создают стройматериалы из шлакобетона.

Специалисты говорят о том, что для запуска такого производства будет достаточно и 250 тысяч рублей. При этом нужно закупить базовые устройства для изготовления блоков.

К ним относятся такие, как:

  • Вибросито.
  • Смеситель бетона.
  • Вибростанок.

Перечисленная техника направлена на то, чтобы правильно просеивать и перемешивать исходную смесь, готовить раствор, формировать блоки.

Также стоит обратить внимание на то, что для изготовления блоков нужно будет использовать специальные производственные площади. В среднем, будет достаточно оснастить от 100 до 150 квадратных метров.

Главные требования для производственного помещения – ровный пол из бетона, исключение повышенной влажности, а также любых потенциальных сторонних факторов, которые могли бы негативно повлиять на сырье и готовые материалы.

Изготовление сыра

Изготовление сыра
Изготовление сыра

Сегодня много внимания уделяется домашнему сыроварению. Этот продукт можно поставлять как оптовым покупателям, таким, как кафе и рестораны, так и частным заказчикам.

Преимущество такого варианта бизнеса заключается также в востребованности. Сегодня к различным типам продукции от частных ремесленных сыроварен прикована масса внимания.

При открытии собственной сыроварни стоит обратить внимание на достаточно крупные стартовые вложения. Если вы планируете производить от 20 до 24 кг сыра каждый день, затраты также будут достаточно большими. На покупку всей нужной техники, оснащение рабочего пространства, придется потратить от 600 тысяч рублей.

Создание бытовок

Создание бытовок
Создание бытовок

В продаже сегодня можно найти массу вариантов бытовок. Обычно они создаются по каркасно-щитовой технологии. Берется каркас, который потом обшивается различными материалами и утепляется.

В рамках малого бизнеса могут создаваться различные варианты бытовок. Есть масса отличий – площадь, тип отделки, материалы изготовления, количество окон и многое другое.

Стартовое вложение в бизнес по созданию бытовой небольшое, предстоит потратить от 150 тысяч рублей. Также нужно будет регулярно тратить деньги на закупку материала для производства, выплаты зарплаты сотрудникам, оплаты аренды и сопутствующих платежей.

Уровень требований к персоналу, который бы занимался строительством бытовок, не такой высокий, как в случае со многими другими видами локального производства. При этом стоит приготовиться к тому, что уровень конкуренции в такой нише будет серьезным, нужно проводит детальный анализ других компаний, который работают в этой сфере в вашем регионе.

Изготовление резиновой крошки

Изготовление резиновой крошки
Изготовление резиновой крошки

Один из востребованных продуктов на рынке сегодня – резиновая крошка. Она может использоваться в разных областях, в том числе, для создания настилов на детских и спортивных площадках, в других местах.

Большое преимущество открытия такого варианта производства – доступность исходного сырья. Им выступают продукты переработки разных вариантов материалов.

Стоит учитывать, что затраты на оснащение производственной линии будут довольно большими. В среднем, сегодня оборудование будет стоит от 5 миллионов рублей. Это актуально в том случае, если вы планируете вырабатывать до 400 килограммов крошки в час.

Дополнительные расходы предполагает оборудование места для хранения исходного сырья для переработки, а также готовой продукции.

Изготовление мебели

Изготовление мебели
Изготовление мебели

Частное мебельное производство отличается высоким уровнем востребованности среди покупателей. При этом можно создавать как стандартную, так и дизайнерскую продукцию, которая стоит значительно больше.

Эксперты говорят о том, что рентабельность подобного производства может достигать уровня в 300%. С каждым годом мебели покупается все больше, а с уходом с российского рынка крупных иностранных игроков востребованность становится только существенно выше.

Чтобы отрыть небольшое мебельное производство, предстоит потратить от одного миллиона рублей. Для этого достаточно будет арендовать помещение, площадь которого составляет от 350 квадратных метров.

Важно правильно распланировать пространство. Нужно чтобы у вас был не только производственный цех, но также площадь под хранение продукции и небольшой офис для персонала.

Вопрос окупаемости также актуален для такого бизнеса. Показатели по этому параметру будут сильно отличаться. Если все сложится успешно, то начальные затраты в миллион рублей можно будет отбить за 8-9 месяцев. Но многое зависит от успешности бизнеса, вложений в продвижение и ряда других факторов.

Создание зданий по каркасно-модульной технологии

Создание зданий по каркасно-модульной технологии
Создание зданий по каркасно-модульной технологии

Во многом процесс будет схож с изготовлением бытовок. Разница в том, что пространство для организации производства нужно значительно больше. При этом, также предъявляются более строгие требования к уровню подготовки персонала.

Сегодня модульные здания очень распространены и востребованы. Главное преимущество заключается в том, что они довольно недорогие и доступны для обширного круга покупателей. Они могут использоваться в различных областях – от бытовок для строителей и хозяйственных помещений до полноценных жилых домов.

Стоимость открытия производств может существенно отличаться. Обычно минимальные вложения находятся на уровне от 2 миллионов рублей.

Сроки окупаемости такого производства могут существенно отличаться и зависят от многих ключевых факторов. В лучшем случае развития ситуации стоимость окупаемости будет стартовать с отметки в 6 месяцев, но часто приходится тратить больше времени.

Изготовление свечей

Изготовление свечей
Изготовление свечей

Не так много предпринимателей обращают внимание на такую нишу, как изготовление свечей. Несмотря на эпоху всеобщей электризации, свечи по-прежнему остаются востребованным товаром. При этом можно открыть бизнес в разных направления – от изготовления церковных свечей до создания красиво украшенных подарочных вариантов.

Есть масса преимуществ такого бизнеса. К примеру, некоторые предприниматели говорят о том, что наценка на церковные свечи может достигаться 3 тысяч процентов. Главное – найти стабильного заказчика, который был бы заинтересован в регулярных закупках товаров от вашей компании по высоким ценам.

Стоимость производства сильно зависит от того, на какие мощности вы хотите выйти при организации линии. К примеру, чтобы в час создать всего 50 свечей придется потратить на старте от 700 тысяч рублей. Затраты могут быть больше в том случае, если вы планируете создавать товар со сложными украшениями, фигурным исполнением и другими особенностями.

Изготовление полуфабрикатов и продуктов питания

Изготовление полуфабрикатов и продуктов питания
Изготовление полуфабрикатов и продуктов питания

Не так много людей задумываются о том, что при приготовлении пищи в кафе и ресторанах используются полученные от сторонних предпринимателей полуфабрикаты. Это особенно актуально, к примеру, в случае с пельменями, хинкалями и другими аналогичными вариантами продукции.

Этот бизнес вполне может показать высокую прибыльность. Стоит обратить внимание на то, что затраты на покупку оборудования и началу работы будут довольно высокими. Стоит учитывать и тот фактор, что такое направление ведения предпринимательской деятельности требует серьезного соблюдения большого списка санитарных норм и требований.

Первичный порог вхождения достаточно низкий и стоимость оснащения производственной линии находится на достаточно низком уровне.

Другие популярные направления производства

В завершении этого материала мы рассмотрим еще несколько интересных направлений, которые могут стать вариантом организации производства для предпринимателей.

К ним относятся такие, как:

  • Изготовление продукции из гипса. Особенно популярное сегодня направление – формирование декора для садов, парков и других аналогичных мест.
  • Ковка. Создание кузницы требует вложения от полутора миллионов рублей. Обычно такой бизнес открывают чтобы работать самостоятельно, потому что подобрать хорошего работника часто оказывается не так просто.
  • Производство асфальта. Это довольно затратное направление, в котором на покупку оборудования предстоит потратить от 26 миллионов рублей из учета производства от 100 тонн продукта в час.
  • Изготовления бетона. Речь идет про открытие собственного мобильного бетонного завода. Предстоит вложить в бизнес от 7 миллионов рублей, но это потенциально достаточно прибыльное направление для разных категорий предпринимателей.

Можно производить также и другие виды продукции – леску, тротуарную плитку, корма для животных. Главное – найти то, чем вам лично было бы интересно заниматься. Причина в том, что для контроля качества товаров сферу придется изучать очень внимательно, анализировать массу параметров, с которыми нужно работать. Не менее важно помнить о том, что бизнес – это всегда марафон. Стоит приготовиться к длительной окупаемости, медленному продвижению, сложному поиску клиентов, особенно в конкурентных нишах.

Получить бизнес-план