Создание бизнеса – это всегда попытка заглянуть в будущее. Мы вкладываем в построение собственного дела много времени, сил и нервов. Потому хочется, чтобы оно как можно дольше сохраняло высокий уровень прибыльности, могло расти и развиваться.

Предсказания, особенно в экономической области – это всегда неблагодарное дело. Но многие бизнес-эксперты все-таки пытаются поднять завесу тайны и спрогнозировать, какие направления будут самыми востребованными и популярными в ближайшее время.

В этом материале мы собрали результаты такого анализа рынка, помогающие сильно упростить себе поиск оптимальной ниши. Это поможет вам понять, в каком направлении стоит двигаться в будущем.

Что делает бизнес востребованным

В первую очередь, стоит обратить внимание на параметры, которые помогают сделать конкретное направление бизнеса действительно востребованным.

Что делает бизнес востребованным

К ним относятся такие, как:

  • Популярность и степень необходимости продукта. Популярность какого-либо направления может быть как краткосрочной, так и долгосрочной. Если мы рассматриваем перспективу работы на десять лет вперед, не стоит связываться с трендовыми игрушками или новинками техники. Есть большая вероятность, что мода на них быстро уйдет.
  • Способность генерировать постоянный приток клиентов. Это под силу не всем типам бизнеса. Есть сферы, в которых востребованность только растет с каждым годом, а есть те, где пик пройден и наблюдается спад.
  • Гибкость в плане географической привязки. Лучше открывать бизнес в тех сферах, которые предполагают быстрый выход в интернет-пространство, возможность работы с клиентами из других городов, регионов и стран.
  • Возможность интеграций современных технологий. Они могут быть самыми разными – от автоматизации производства до создания сайта, приложения, активного взаимодействия с клиентами онлайн. Это повышает гибкость и прибыльность конкретной сферы.

Все перечисляемые нами далее варианты бизнеса соответствуют хотя бы одному из факторов, в то время как многие из них подходят сразу под несколько или даже все требования. Это существенно упростит вам процесс организации работы прибыльного бизнеса.

Производство

Экономическая и геополитическая обстановки складываются таким образом, что в перспективе будет очень востребовано локальное производство различных видов продукции. Экономисты говорят о том, что бизнес в области производства сегодня может строиться по двум основным принципам:

  • Организация полного цикла. Предполагает, что ваша линия будет выпускать уже полностью готовый к эксплуатации продукт. По понятным причинам это требует серьезных вложений, закупки большого списка оборудования, аренды крупных площадей.
  • Производство отдельных деталей. Это хороший вариант для тех, кто планирует организовать малый бизнес. В подобной ситуации вы будете как бы встроены в производственную цепочку, которая непосредственно связана с другим предприятием. Таким образом удается получить постоянных клиентов, нацеленных на покупку у вас деталей.

При планировании работы в области производства, стоит обратить внимание на такие параметры, как востребованность оборудования для него, возможность стабильного получения всего объема сырья, доступность логистики для клиентов из разных точек страны.

Образовательная сфера

Образование не теряет актуальности даже в кризисные времена. Люди начинают больше задумываться о поиске лучшей работы, изменении своего положения в жизни. Многих это подталкивает к тому, чтобы начать учиться в какой-либо сфере или повышать свой уровень квалификации.

Особенно востребована область подготовки к школе, раннего развития детей. Она покрывается различными дисциплинами, такими, как ментальная арифметика.

Почему образование настолько перспективно?

Есть несколько факторов популярности ниши:

  • Простой перевод бизнеса в интернет и организация онлайн-обучения с использованием имеющихся инструментов.
  • Отказ от географической привязки, возможность работать без привязки к офису, городу или стране.
  • Стабильный поток заинтересованных и платежеспособных клиентов.

Эксперты отмечают две основные трудности при работе в образовательной сфере. Первая связана с недостатком методических материалов, которые сложно разработать с нуля и сделать эффективными. Вторая трудность лежит в сложности продвижения нового бренда на конкурентном рынке. Отмечается, что обе легко решить при помощи покупки франшизы.

Логистика

Объем перевозок постоянно растет. Так как многие европейские компании постепенно сворачивают бизнес в стране с непонятными перспективами возврата, открывается масса возможностей для локальных перевозчиков.

У нас большая страна, в которой постоянно нужно что-то перевозить и доставлять. Нет причин для того, чтобы в будущем ситуация каким-либо образом поменялась.

Логистические компании, которые смогли бы обеспечить своим клиентам стабильность работы, будут востребованы в разных областях – при перевозках в рамках города, внутри региона и между субъектами РФ.

Главное при планировании логистического бизнеса – правильно оценить перспективы работы в конкретном случае, рассчитать бюджет, свои возможности.

Среди достоинств работы области логистики – возможность как быстро развернуть, так и свернуть свой бизнес. При этом стартовые затраты будут не такими большими, как во многих других сферах. К примеру, вопрос об обеспечении автомобилями помогут решить многочисленные лизинговые программы, которые были подготовлены на протяжении последних лет продолжают работать и сегодня.

Программирование

Сегодня особенно остро ощущается потребность в хороших программистах, которые способны работать с большим объемом разноплановых задач. Не так давно на официальном уровне давалась оценка, что в стране нужны сотни тысяч таких работников и этот параметр будет только постоянно расти.

Хорошего уровня заработка с перспективами на увеличение притока прибыли можно добиться при организации бизнеса в IT. Вот лишь несколько причин по построению работы именно в этом направлении:

Востребованность без четкой географической привязки. Можно работать с заказчиками из разных стран мира, что также делает существенно более доступным выполнение заказов в различных валютах.

Высокие заработки. Уже сегодня программирование, особенно в области разработки сложных и комплексных систем, является одной из наиболее высокооплачиваемых сфер в нашей стране. Потому стоит обратить особенно пристальное внимание на это направление.

Большое количество заказчиков. Как отмечается, востребованность программирования становится только выше. Многим клиентам, в том числе, в крупном бизнесе и госсекторе удобно работать со сформированными в рамках аутсорсинговых компаний командами, чем создавать внутренний отдел и терпеть все связанные с этим потенциальные проблемы.

Рекомендации по поиску перспективной ниши для бизнеса

Рекомендации по поиску перспективной ниши для бизнеса

Есть сразу несколько рекомендаций, которые помогут вам создать бизнес, способный приносить серьезные прибыли в перспективе последующих 10 лет.

К ним относятся такие, как:

  • Ориентируйтесь на работу с разными категориями заказчиков. Чем больше потенциальных групп клиентов вы сможете охватить, тем лучше. Хорошо чувствуют себя даже в нестабильной экономической обстановке компании, которые могут предоставлять свои товары и услуги как для физических, так и для юридических лиц.
  • Старайтесь выйти в онлайн. Тот, кто присутствует в сети, получает серьезные конкурентные преимущества перед другими категориями клиентов. При этом, стоит также обратить внимание на возможность предоставления полного набора услуг онлайн.
  • Откажитесь от географической привязки. Чем больше у вас территориальный охват, тем стабильнее будет работать бизнес. В некоторых областях, к примеру, в производстве, это более трудная, но решаемая задача.
  • Обратите внимание на иностранный опыт. Практика показывает, что тренды приходят в нашу страну с небольшим опозданием – год-два. Потому если внимательно изучить опыт зарубежных предпринимателей, хорошо представлять себе специфику для нашей страны, можно первым занять интересную нишу.

Франшиза как востребованный тренд

Еще одна актуальная рекомендация для тех, кто ищет перспективное направление на десять лет вперед – использовать стабильные франшизы, которые уже успели зарекомендовать себя в конкретной области.

Франшиза как востребованный тренд

Подобный формат работы предполагает, что вы будете работать под чужим товарным знаком и получать всю нужную практическую и теоретическую поддержку. При этом, нужно будет выплатить первый взнос, а потом регулярно отчислять роялти.

Есть несколько преимуществ работы по франшизе.

К ним относятся такие, как:

  • Уменьшение риска допущения распространенных ошибок при ведении бизнеса в определенной сфере.
  • Постоянная консультационная поддержка.
  • Предоставление материалов, на самостоятельную проработку которых ушло бы много времени, сил и средств.
  • Использование бренда с хорошей репутацией.
  • Доступ к отлаженным каналам для продвижения вашего бизнеса на новую аудиторию.

Особенно важно использовать опыт франшиз в образовательной среде. Это конкурентная ниша, в которой крайне тяжело создать хорошие методические материалы. По этой причине получение поддержки от франшизы поможет существенно увеличить перспективы вашего бизнеса.

Получить бизнес-план