Всем детям нужно идти в школу. И когда этот момент приближается, родители думают, в какое учебное заведение подать документы.

Часто решающим становится территориальный признак. Чем ближе школа от дома, тем безопаснее до нее добираться. Это также помогает заметно уменьшить уровень стресса учащегося и направить его усилия на учебу, а не на решение вопроса, как быстрее добраться до дома, разобраться с транспортом.

По действующему законодательству все учебные заведения закрепляются за определенными домами. Причина для этого проста – можно контролировать наполняемость школ, лучше рассчитывать нагрузку на систему образования в комплексе.

Если ваш дом закреплен за какой-либо школой, отказать при попытках поступить туда не могут. Часто вопросы по поиску учебного заведения возникают и в том случае, если требуется найти конкретное учебное заведение в новом, густозаселенном районе.

Узнаем к какой школе прикреплен дом

В этом материале мы рассмотрим ответ на вопрос о том, как узнать к какой школе прикреплен дом.

Основные методы определения привязки дома к школе

Есть несколько простых способов, которые помогают вам определиться с конкретным учебным заведением:

  • Посещение официального сайта. Сегодня страницы есть у всех школ. На них указывается, за какими домами оказывается закреплен конкретный объект.
  • Непосредственное обращение к администрации. Иногда можно столкнуться с ситуацией, когда сведений на сайте нет. Это особенно часто встречается в ситуациях, когда микрорайон только застраивается и новый дом могут просто не успеть добавить в список. В таком случае свяжитесь с учебным заведением по указанным телефонам или электронной почте. Некоторые родители пользуются подобной консультацией как шансом для посещения учебного заведения лично, его осмотра, первой встречи с администрацией. Это помогает узнать много нового.
  • Получение информации из своего участия в выборах. Если вы прописаны в квартире, то избирательный участок скорее всего будет размещаться в той же школе, за которой закрепляется конкретный дом.
  • Оформление запроса в департамент образования. Удобнее всего пользоваться региональной интернет-приемной, которая есть у конкретного ведомства. В таком случае можно будет просто заполнить специальную форму на сайте.

Как видите, ответить на вопрос как узнать к какой школе прикреплен дом можно довольно просто. На выбор предлагается сразу несколько вариантов, которыми можно легко воспользоваться даже удаленно.

Школа
Школа

Далее мы ответим на несколько популярных вопросов, которые возникают у родителей в связи с территориальной привязкой к конкретной школе.

  • Могут ли ребенка отчислить по причине того, что школа привязана к другому дому? Это может произойти после очередной реформы, которые периодически происходят в образовательной сфере. По закону, если вы поступили в школу не по прописке, либо условия как-то поменялись, отчисление исключается. Обратное решение можно вынести только в случае, если другое учебное заведение вынесло приказ о зачислении.
  • Могут ли отказать в приеме в школу, за которой закреплен дом? Это актуально в том случае, если в районе находится особенно престижное и популярное учебное заведение, в которое очереди на поступление довольно большие. Учителя и руководство могут начать увиливать, пытаться под разными предлогами вам отказать в поступлении. Спускать ситуацию с рук нельзя, потому что положение противозаконное. Нужно сразу обращаться в региональный департамент образования. Самим ответственным лицам на местах тоже стоит напомнить о существовании федерального закона «Об образовании». Его нужно заранее прочитать, чтобы показать свою юридическую подкованность, готовность идти до конца в споре.
  • Можно ли записать ребенка в школу не по прописке, а по месту фактического проживания? Иногда юристам приходится сталкиваться с ситуацией, когда семья приезжает в другой город, снимает квартиру без заключения официального договора. При этом нужно поступить в школу, которая закреплена за конкретным домом. В подобной ситуации вам могут отказать – официальных требований принимать детей по месту фактического проживания не предусмотрено. Решить проблему можно заключением официального договора с владельцем недвижимости, в которой вы на данный момент проживаете по договору найма.

Помните о том, что закон на вашей стороне и очень важно заранее изучить все свои права. В таком случае можно будет получить уверенность в том, что ребенка примут в закрепленную за конкретным районом школу, даже если она будет очень высокого уровня, относиться к списку элитных. Исключения составляют только частные учебные заведения, в которых установлена оплата за обучение.