Задача логопеда – устранять речевые нарушения. Посещение этого специалиста помогает справиться со множеством дефектов – от заикания до неправильного произношения звуков.

Эксперты говорят о том, что эффективнее всего оказывается посещение логопеда в раннем возрасте, когда дети особенно быстро учатся. Но стоит приготовиться к тому, что для достижения успеха потребуется серия занятий. В зависимости от сложности проблемы она может длиться от месяца до полугода.

И здесь у родителей возникает несколько проблем:

  • Сложность поиска логопеда. Обычно это актуально для небольших городов. Но и в крупных населенных пунктах часто не удается найти хорошего специалиста.
  • Потребность регулярного посещения логопеда. Нужно решать вопросы с тем как два или три раза в неделю привезти ребенка к специалисту. При этом придется подстраиваться под его расписание – у многих профессионалов с большим опытом плотный график.
  • Усталость ребенка. Потребность регулярных поездок на занятия стимулирует накопление стресса. В результате малыш воспринимает их негативно, больше устает.

Хорошим альтернативным вариантом станет посещение логопеда для детей онлайн. В таком случае занятия будут проводиться дистанционно, можно будет работать с профессионалами из любого региона страны. Проблема с необходимостью посещения специалиста лично также будет решена.

Как проходят занятия с логопедом для ребенка онлайн

Процесс во многом похож на дистанционное обучение, которое уже знакомо многим школьникам. Вы согласуете с выбранным специалистом график занятий. В оговоренное время делается звонок через Zoom или другое аналогичное приложение.

Занятия с логопедом для ребенка онлайн

Чтобы заниматься таким образом, вам потребуется для ноутбука или компьютера камера и микрофон, хороший интернет. Стоит обратить внимание на более продвинутые устройства. Так, камера должна снимать в режиме HD, в то время как микрофон иметь функцию шумоподавления.

Дополнительные требования к технике устанавливаются по причине того, что логопеду нужно хорошо слышать, как ребенок произносит звуки. Камера с качественным детализированным изображением помогает при необходимости определить положение его языка, особенности дыхания, работы речевого аппарата.

Продолжительность курса обычно определяется индивидуально. На нее влияет сложность проблемы, успешность занятий, готовность ребенка правильно выполнять весь объем домашних заданий.

Как выбрать логопеда для онлайн-занятий с ребенком: 5 ключевых факторов

Правильный выбор специалиста сильно влияет на скорость исправления дефектов речи. Сегодня в этой области работает очень много людей и далеко не все они могут похвастаться хорошим уровнем подготовки. На что обратить внимание? Есть несколько факторов.

✔️ Уточните уровень образования специалиста

Важно понимать, что логопед – это не самая простая профессия. Человек, работающий с дефектами речи, должен иметь внушительную как практическую, так и теоретическую базу.

Главным требованием станет высшее образование. Но иногда в логопеды-дефектологи идут и педагоги – это тоже допустимо. Главное требование – официальное прохождение переобучения. Все сведения нужно подтверждать дипломами и другими документами. Если человек по каким-то причинам отказывается их предоставлять – это плохой знак.

В пользу выбора логопеда говорит наличие у него свидетельств о повышении квалификации, участиях в различных тематических мероприятиях. Еще один хороший показатель – ведение научной работы или преподавание по профилю.

К преподавателям, которые отрицают важность профильного образования, обращаться не стоит. Есть риск не только зря потратить время и деньги, но и усугубить ситуацию.

✔️ Обратите внимание на опыт

В сферу онлайн-преподавания часто приходят из больниц или крупных профильных центров. Пусть человек сначала наберется опыта там, а не на вашем ребенке.

Минимальный опыт для онлайн-занятий – не менее трех лет. Как и в случае с образованием, не стоит верить доводам человека о том, что опыт не играет роли. По мере занятий логопед отрабатывает все новые и новые методики, учится находить общий язык с детьми. Все это помогает ускорить процесс исправления дефекта. Результат – экономия вашего времени и денег.

✔️ Помните о важности специализации

В этой статье мы используем очень обобщенное понятие «логопед». На деле многие специалисты работают с определенным кругом проблем. К примеру, они могут целенаправленно исправлять только заикание или же справляться с трудностями при построении фраз.

Есть и универсалы, но их не так много. Существует серьезный риск, что заявленный «универсал» не будет по-настоящему профессионален ни в одном из выбранных направлений.

Наш совет – не бойтесь спрашивать логопеда про его опыт работы с конкретными дефектами. Обычно можно найти отзывы, подтверждающие слова.

Еще одна рекомендация – ведите ребенка к дефектологам, которые работают именно с детьми, либо чаще преподают им. Причина в том, что некоторые также активно занимаются со взрослыми, им оказывается сложно переключиться. Специфика исправления особенностей речи для людей разных возрастов сильно отличается.

✔️ Не забудьте посмотреть отзывы

Да, на открытых площадках отзывы часто накручиваются и им не всегда можно верить. Но предварительно изучить обратную связь от других клиентов все же можно.

Купленные отзывы обычно очень шаблонны, в них мало конкретики, есть только несколько восторженных предложений. Ориентироваться на подобное не стоит.

Не менее важно посмотреть и на отрицательные мнения. Обычно люди охотнее пишут их сами. Концентрироваться только на негативе не стоит, но при грамотном анализе из таких отзывов можно узнать много интересного про методы работы определенного дефектолога.

✔️ Запишитесь на пробное занятие

Ведущий занятия онлайн логопед для детей обычно не имеет ничего против пробного посещения. На первом уроке можно посмотреть, как человек работает, насколько он корректен.

Если такая возможность есть, лучше отказаться от личного присутствия, либо сделать так, чтобы сам логопед про это не знал. Бывают ситуации, когда преподаватель разительно меняется, когда на него не смотрят.

Когда первый урок будет окончен, обязательно узнайте мнение ребенка, расспросите, что ему понравилось, а что не понравилось. Звонок можно поставить на запись, чтобы потом изучить более внимательно.

С какими проблемами стоит обращаться к логопеду

Как мы уже отмечали, у специалистов могут отличаться приоритетные области работы. Все зависит от нарушения, которое есть у конкретного ребенка.

Занятия с логопедом

Принято выделять четыре обширные группы проблем, требующих исправления с участием логопеда:

  • Фонематические. В таким случае появляются заметные нарушения, ребенок не может произносить как отдельные звуки, так и целые группы.
  • Недоразвитие речи. Это состояние характеризуется совокупностью проблем с произношением отдельных звуков, а также недостатком словарного запаса.
  • Фонетико-фонематические. Специфика состояния в том, что ребенок меняет одни звуки другими. Причин для этого может быть множество – от попыток замаскировать дефект до особенностей мышления.
  • Заикание. Очень обширная область, которая требует внимательного анализа ситуации. Лучше искать специалиста, который работает именно в этом направлении, имеет большой опыт.

Когда стоит посещать логопеда

Как понять, нужны ли вашему ребенку занятия с логопедом? Обычно это становится заметно, когда он начинает активно говорить. Начинает проявляться заикание, проблемы с подменой звуков.

Нужно также обратить внимание на временные нормы развития речевого аппарата. Их нарушение потенциально может говорит о том, что у малыша есть проблемы. Специалисты устанавливают рамки следующим образом:

  • В возрасте от 10 месяцев речь ребенка начинает меняться. Вместо прежнего лепета, в ней можно заметить проблески слов, некоторые начинают пытаться говорить.
  • От 10 до 24 месяцев. Малыши начинают произносить слова. Они складывают их в отдельные фразы.
  • До пяти лет. Ребенок должен справиться с проблемами произношения и овладеть речевым строем, начать осознанно выстраивать предложения.

Если родители замечают какие-либо отклонения от описанного графика, либо после пяти лет малыш не может правильно произносить определенные звуки, стоит записываться к логопеду. Не первом занятии специалист определит, есть ли проблема, расскажет, в чем она заключается и с чем может быть связана. Далее можно будет разработать программу занятий.

Главное – не упустить момент. Во взрослом возрасте справиться с проблемами произношения станет заметно сложнее, чем в детстве.

Преимущества онлайн-занятий с логопедом

Преимущества онлайн-занятий с логопедом

Уроки логопеда онлайн для детей – это хороший шанс сформировать правильное произношение. Они закладывают у малыша правильное отношение к своему голосу, понимание особенностей его работы. В будущем это поможет как в общении со сверстниками, так и в публичных выступлениях.

Есть несколько преимуществ онлайн-формата занятий:

  • Можно выбрать удобное время для занятий.
  • Существенно расширяется список доступных логопедов.
  • Исключается необходимость регулярно посещать уроки, тратить время на транспорт.
  • Уменьшается уровень стресса для ребенка, он меньше устает.

Если руководствоваться рекомендациями, которые мы озвучили в этой статье, вы сможете легко найти преподавателя, подходящего под все установленные критерии.