Вопрос о подготовке к школе актуален для многих родителей. Требования к базовым знаниям заметно выросли, потому не стоит думать, что учитель всему научит уже после поступления. Важно проявить инициативу самим, обеспечить правильные подготовительные занятия.

Подготовке к школе. Математика

В этой статье мы расскажем, как подготовить ребенка к школе по математике и на что стоит обратить внимание в процессе.

Почему индивидуальная подготовка имеет большое значение

В первую очередь, определимся с основными причинами, по которым математическую подготовку к школе стоит начинать еще с детского сада. Среди них:

  • Математика – сложный предмет. Многим она не дается по разным причинам. В результате дети выбирают исключительно гуманитарные области работы не из-за предрасположенности, а потому что их просто не смогли обучить точным наукам. Стоит быть готовым к тому, что и во время непосредственной учебы в школе нужно будет постоянно контролировать уровень подготовки по математике, при необходимости, нанимать репетиторов.
  • Во многих школах преподавание математики может хромать. Смена учителей, отсутствие индивидуального подхода, акцент на сдачу теста. Это приводит к тому, что выпускники хуже сдают ЕГЭ, им становится сложнее поступить в ВУЗ на бюджетное отделение или на ту специальность, которую они выбрали.
  • Есть большой риск оказаться в отстающих по успеваемости. Преподавание ведется в больших классах, уделить достаточно времени каждому оказывается крайне сложно. По этой причине очень важно, чтобы ребенок уже на момент поступления в первый класс знал азы математики.

Помните о том, что очень важно не упустить формирование математического базиса. Если по каким-то причинам он окажется недостаточным, можно не ждать хороших показателей успеваемости по многим другим предметам – от физики до тригонометрии.

Что должен знать ребенок перед походом в первый класс

Мы определились с причинами необходимости ранней подготовки к школе. Но какие цели нужно ставить при проведении такого предварительного обучения?

Вот что должен знать ребенок в области математики перед поступлением в первый класс:

  • Знание всех цифр от 1 до 9, умение их разборчиво записывать на листе бумаги.
  • Способность как к прямому, так и к обратному счету.
  • Возможность соотнесения чисел и эквивалентного им количества предметов.
  • Умение называть соседние числа.
  • Готовность решать простые задачи на сложение и вычитание.
  • Понимание особенностей сравнения предметов между собой, способность устанавливать между ними знаки «>», «<».
  • Определение времени по часам со стрелками.

И все перечисленное – только базовый минимум. В лучшем случае, ребенок также должен владеть умножением и делением, понимать особенности работы с самыми разными мерными приспособлениями.

Что должен знать ребенок перед походом в первый класс

Стоит также обратить внимание на базовое понимание геометрии. Оно выражается в распознавании геометрических фигур, способности складывать их в композиции, правильно называть свойства.

Когда начинать готовить ребенка к школе по математике

Так как в детстве дети очень хорошо впитывают информацию, начинать знакомить их с математикой можно с самого разного возраста. Главное – делать это в понятной игровой форме без какого-либо опасного давления, скандалов и напряжения.

Уже около пяти лет нужно переходить к изучению элементарного счета, прививания способности точно называть и распознавать цифры, с которыми предстоит работать на уроках математики.

Все строится на выполнении простых игровых задач. Например, посчитать, сколько яблок или конфет было куплено в магазине. Можно считать любые предметы, например, шишки в лесу или камешки на берегу реки.

До пяти лет заниматься целенаправленным обучением с выделением под это определенного времени не стоит. Но важно создать базу, на которой потом можно будет построить понимание предмета.

Основное дошкольное обучение приходится на период с пяти до семи лет. В этот период уже можно будет пользоваться многочисленными методиками по развитию понимания арифметики, изучению счета, потому объем игровых методов подготовки стоит постепенно делать все меньше и меньше.

Какие задания по математике использовать при подготовке к школе

Особенности обучения и конкретные приемы, которые будут использоваться при работе с ребенком, родители выбирают индивидуально. Рассмотрим несколько наиболее распространенных подходов.

Домашнее обучение счету на простых предметах

Домашнее обучение счету на простых предметах

Все что нужно для этого – просто считать самые разные предметы, которые ребенка окружают дома. Чем это отличается от уже описанной нами методики для детей до пяти лет? В ход начинают идти карточки.

Дома стоит заготовить таблички с цифрами, которые ребенку будет удобно использовать. Когда вы изучите, как называются разные цифры, можно будет просить показать табличку, которая соответствует количеству показанных предметов.

Такая наглядность подойдет и для изучения более сложных математических действий – сложения и вычитания.

Решение простых задач

К этому процессу можно переходить после того, как вы освоите цифры. Все тоже базируется на наглядных примерах. Задачи можно составлять самим. К примеру, на столе лежит три яблока. Сколько яблок останется, если убрать одно?

Это позволяет быстро понять сами принципы простых арифметических действий. Еще лучше, если ребенок начнет записывать на бумаге примеры и числа, а потом показывать их вам. С одной стороны, это научит его работать с письменными принадлежностями, с другой – так будет еще более наглядно.

Используете для изучения макеты геометрических фигур

В базовую математическую подготовку первоклассника включено и понимание азов геометрии. Это значит, что ребенок должен работать с четырьмя фигурами:

  • Квадрат.
  • Ромб.
  • Круг.
  • Треугольник.

Можно вырезать их из бумаги или купить готовые наборы. Сперва нужно, чтобы малыш запомнил названия фигур. Далее можно приступать к задачам на их рисование, сочетание между собой. Как пример – просьба начертить четыре треугольника внутри квадрата.

Макеты геометрических фигур

Геометрические знания легко интегрировать в арифметические. Задайте ребенку вопрос, сколько углов у квадрата или двух, трех, четырех квадратов. Пусть посчитает и даст правильный ответ.

Можно также готовить таблички с разными фигурами. Задача будет в том, чтобы посчитать их количество и правильно назвать вам.

Игры с цветами

Здесь пригодятся самые разные материалы для обучения – от счетных палочек до кубиков. Главное, чтобы они были разных цветов.

Перед ребенком ставится задача сначала отобрать группы предметов одного цвета, а потом посчитать их. Усложняется процесс тем, что можно добавлять множество предметов одного цвета, палочек и кубиков. Тогда ребенку сначала нужно сказать, сколько здесь одноцветных вещей, а потом посчитать каждый тип отдельно.

Игры с цветами для детей

Здесь тоже не стоит забывать о геометрии. Используйте вырезанные из плотной цветной бумаги ромбы, круги, квадраты и треугольники.

Не забывайте про упор на написание цифр

Можно использовать специально созданные для этого математические прописи. Постепенно ребенок поймет, как пишется та ли иная цифра и процесс пойдет заметно быстрее.

Математические прописи для детей
Математические прописи

Секрет успеха здесь заключается в постоянном повторении. Чем больше ребенок пишет цифры, тем проще ему будет это делать.

От прописей постепенно нужно отказываться по мере прогрессирования навыка. Также не стоит забывать кроме самих чисел писать и различные знаки. Хорошей тренировкой будет прописывание поставленной вами задачи в виде примера.

Подведем итоги

Чтобы готовить ребенка к школе по математике можно начинать с самого раннего возраста. Помните о важности соблюдения нескольких простых рекомендаций:

  • Проводите занятия регулярно и в фиксированное время.
  • Ориентируйтесь на биологические ритмы ребенка – он должен быть бодр, хорошо воспринимать материал.
  • Больше используйте наглядность и игровые методы.
  • Не давите на малыша, если что-то не получается, скорость обучения у всех разная.

Помните и о важности использования знаний на практике. К примеру, можно посчитать, сколько фруктов вы покупаете в магазине или сколько сдачи вам отсчитали. Если поставить занятия на регулярную основу, проблем с обучением азам математики возникнуть не должно. Ну а если трудности все же появились, всегда можно обратиться в профильный учебный центр. Там специалисты помогут с дошкольной подготовкой быстрее и качественнее.