Один из вопросов, которые доставляют больше всего неудобства школьникам – какую профессию выбрать после 11 класса. Но как можно сделать выбор, когда сам не понимаешь, к чему лежит душа? Да и как понять, подойдет ли потенциально привлекающее вас направление деятельности на самом деле?

В этой статье мы рассмотрим, на что стоит обратить внимание при выборе определенного направления работы. Вполне вероятно, что многим это поможет определиться если не с конкретной профессией, то хотя бы с общей сферой будущей деятельности.

Общие факторы выбора профессии

Начинать стоит с определения общих факторов, которые касаются выбора вашего направления работы.

Девушка выбирает профессию

К ним относятся такие, как:

  • Уровень престижности. У людей отличаются приоритеты и часто они могут выбирать даже не самые высокооплачиваемые или интересные им занятия, если они дают ожидаемый уровень престижности. Но это не всегда лучший вариант, потому что велика вероятность, что минусов для вас все же окажется заметно больше, чем плюсов.
  • Заработок. Еще один вариант подхода – поиск профессии с самым высоким уровнем заработка среди предлагаемых на рынке на данный момент. В таком случае часто личные предпочтения также предстоит игнорировать.
  • Рекомендации близких. К ним подростки часто не прислушиваются, но все же стоит обратить внимание на советы действительно заинтересованных в вашем светлом будущем людей. Иногда играет роль и фактор династии. К примеру, часто выбор одного направления деятельности наблюдается в семьях врачей, военных, артистов. Зачастую это мотивируется тем, что благодаря наработанным ранее родительским связям оказывается проще продвинуться по службе.

Личностные факторы

Школьники оказываются под сильным психологическим прессингом. Перечисленные нами ранее факторы могут стать не только помощниками, но и источником дополнительных сложностей. Погоня за высоким заработком и престижем, давление родителей и родственников – все это ставит человека в крайне неудобное положение.

Многие психологи говорят о том, что школьникам нужно при выборе профессии постараться заглянуть в себя. Это важно, потому что в противном случае вы сможете оказаться в ситуации, когда придется связать всю свою жизнь с работой, которая будет приносить только неприятные эмоции, а также постоянный стресс и раздражение.

Стресс и раздражение на работе

Чтобы определиться с профессиональной ориентацией, стоит сразу ответить себе на несколько вопросов:

  • Интроверт я или экстраверт? Осознание такой особенности характера важно для понимания области работы. К примеру, интровертам лучше избегать должностей, которые предполагают общение с людьми и наоборот.
  • Нравится ли мне общаться с людьми и работать в команде? Такие требования часто прописывают в вакансиях, стоит понимать, подходите ли именно вы под них. В таком случае можно будет справиться с ситуацией, когда приходится работать в условиях постоянного стресса и давления.
  • Гуманитарий я или технарь? Несмотря на то, что многие современные гуманитарии – это в душе технари, которым учителя просто не могли или не захотели дать должного уровня образования, в выпускных классах уже мало что можно поменять. Потому стоит выбирать профессию, которая смогла бы использовать ваши наиболее развитые навыки.

Стоит также подумать, а какие профессии привлекают именно вас? Не нужно отметать какие-то направления только из-за того, что вы считаете их менее престижными или прибыльными. Вполне возможно, что и в них есть карьерный рост, заработок и другие важные возможности для сотрудников.

Практические советы по выбору профессии

Наконец, есть и вполне практические советы на тему того, как выбрать профессию школьнику после 11 класса.

Выбор профессии, стажировка

К рекомендациям относятся следующие:

  • Пройдите психологические тесты и узнайте свой тип личности. Мы уже говорили, что важно понимать, какой тип личности именно у вас, чтобы не возникало проблем с адаптацией в коллективе и выбором определенного направления профессиональной деятельности. Важно отвечать на вопросы точно и правдиво и не стараться подогнать их под какой-то стереотип.
  • Узнайте больше о профессии, которая вас интересует. Часто приходится сталкиваться с ситуациями, в которых школьник имеет неправильное представление о конкретной профессии, только поверхностное понимание. Это может влиять на восприятие как в позитивном, так и в негативном ключе. Больше почитайте о направлении работы, посмотрите или послушайте интервью реальных сотрудников.
  • Запишитесь на стажировку. Очень хорошим решением станет запись на прохождение стажировки – многие компании предлагают такой формат школьникам, устраивают дни открытых дверей. Если повезет, можно даже попробовать поступить в университет по программе целевого обучения.
  • Попробуйте пройти бесплатные курсы обучения. Это направление сегодня очень развито и помогает начать обучение в самых разных направлениях. Формат обучения предполагает, что вы сможете подумать, подходит ли для вас определенная профессия. При этом за вступительный курс, на котором преподают основы, даже не придется платить.
  • Не концентрируйтесь только на высшем образовании. Распространенная ошибка многих школьников заключается в том, что они нацелены исключительно на получение «вышки». Но это может стать ошибкой, потому что само обучение растягивается, отнимает больше времени и денег. По многим направлениям для нормального заработка и перспектив повышения оказывается достаточно и одного только среднеспециального образования.
  • Боритесь со стереотипами. Не стоит слушать людей, которые говорят, что у вас чего-то не получится. Причина в том, что часто это становится следствием их собственных неудач или навязанных обществом концептов. Идите к мечте и не останавливайтесь.

Когда школьнику стоит определиться с выбором профессии? Лучше начинать думать еще за год-два до выпуска. В таком случае можно будет готовиться к ЕГЭ, вступительным экзаменам именно в то учебное заведение, где проводится подготовка по вашему профилю.

Не стоит отказываться и от рассмотрения вариантов учебы в других странах. Часто это становится дополнительной возможностью для получения карьерного трамплина, новых связей, контактов и знаний.

Мы также рекомендуем вести дневник профессиональной ориентации. Он поможет суммировать все полученные знания – ваши цели, личные пожелания относительно места будущей работы, уровня заработка и других аналогичных факторов. Записывайте туда все сведения, которые будете получать. Они могут касаться, к примеру, результатов тестов по профориентированию. Также стоит прописывать свои мысли и комментарии, касающиеся поиска профессии. Это позволит вам сориентироваться, когда придет момент выбирать. Наконец, не стоит бояться ошибиться. Сегодня мир находится в очень гибком состоянии, так что вы всегда сможете выбрать другое направление работы или попросту переучиться. В этом нет ничего сложного, а на некоторые перспективные специальности вроде программирования готовят от полугода до года на профильных курсах.