Многие родители срываются на детей и потом сильно корят себя за это. Причин может быть масса – от плохих оценок и непослушания до проявления агрессии, отказа следовать установленным правилам.

Психологи отмечают, что сама по себе агрессия ничего не решает. Более того, она только усугубляет ситуацию, приводит к тому, что внутри семьи возникает раскол, отчуждение между людьми, преодолеть которое оказывается очень непросто.

Как перестать срываться на ребенка

В этой статье мы расскажем о том, как перестать срываться на ребенка, на что обратить внимание в отношении как к нему, так и к себе.

Прежде чем сорваться напомните себе об обучаемости ребенка

Когда мы взрослеем, основным ориентиром для нас являются родители. Мы учимся у них тому, как реагировать на самые разные внешние раздражители. Проявление вербальной или невербальной агрессии приведет к тому, что человек будет практиковать все то же самое, когда повзрослеет.

Иногда агрессия пробуждается и в детстве. Она начинает проявляться ко сверстникам и даже взрослым. Как результат – можно столкнуться с серьезными девиациями поведения. Не стоит показывать детям плохой пример, формировать негативную модель поведения.

Старайтесь подготовиться к разговору с ребенком

Если вы уже знаете, какой проступок совершил ваш малыш, стоит перед серьезным разговором с ним подготовиться. Например,  принять успокоительные препараты, узнать больше про ситуацию от участников инцидента, поговорить с психологом.

В процессе разговора также стоит контролировать себя. Многие из нас совершают ошибки по причине того, что требуют от ребенка того же уровня понимания жизни, что и от взрослого.

Помните, что дети иногда просто не могут нас понять – у них недостаточно жизненного опыта.

Остановитесь и не делайте ошибок

Помните о том, что как взрослый человек вы должны проявлять самоконтроль. Всегда можно понять, что на вас накатывает волна агрессии, нужно отдышаться и остановиться. Просто ничего не говорить в этом момент, потому что очень мала вероятность, что вы поступите правильно и обдуманно.

Как быстро остановиться в такой ситуации? Хорошим решением станет использование техники «якорения». Она предполагает, что вы делаете какое-то действие, которое ассоциируется у вас со спокойствием и уравновешенным состоянием.

К подобным действиям может относиться щелчок пальцами, хлопок, поглаживание ладони или другие. Главное – контролировать себя и не сорваться.

Метод «немого кино»

Еще один метод, который помогает выпустить пар. Главное не практиковать его перед ребенком, чтобы не испугать. Просто отойдите в другую комнату, где вас никто не сможет потревожить или увидеть.

Когда рядом никого нет, постарайтесь выплеснуть эмоции без звука. Это может быть крик или ругательства, которые вы хотели бы адресовать ребенку, но при этом выкрикиваете все без звука. Можно сжимать кулаки, топать ногами – делать все то, что помогает спустить пар.

Со стороны может показаться фантастикой, но этот метод действительно расслабляет и помогает снимать накопившееся напряжение.

Формируйте дистанцию

Важно в случае, если произошел какой-то инцидент, быстро покинуть место, где это происходит. Смена обстановки, а также связанные с этим действия, помогут вам охладиться, подумать над правильной реакцией.

Объятья

Это помогает многим родителям при поиске ответа на вопрос, как не срываться на ребенка. Причина заключается в том, что когда мы злимся на ребенка, то часто перестаем ощущать его частью себя.

Потому вместо того, чтобы кричать и злиться, достаточно будет просто обняться, расслабиться, отдышаться. Вам наверняка не захочется на него кричать, если вы позволите себе ощутить, насколько малыш хрупкий и маленький. Вместо этого можно будет перевести дыхание и спокойно рассказать, что именно он сделал неправильно, а также по какой причине вы считаете ситуацию неверным развитием событий.

Постарайтесь абстрагироваться от ситуации

В момент, когда агрессия так и норовит вырваться из вас наружу, стоит всеми силами попробовать переключить свое внимание. Здесь нужно следить за тем, что именно помогает вам переключиться, к примеру, посмотреть в окно на деверья или солнечное небо, сделать стоп-жест (метод якорения, о котором мы говорили раньше). Иногда стоит просто уйти с места, выпить стакан воды или съесть конфету. Вполне вероятно, что через несколько минут, когда вы сможете успокоиться, проблема не будет казаться такой уж большой.

Посмотрите на ситуацию со стороны

Попробуйте четко ответить себе, по каким причинам ситуация в принципе стала проблемной? Иногда нам просто не удается понять, что именно вызвало агрессию и что именно ребенок сделал не так. Так стоит ли злиться в таком случае?

Но умение смотреть на ситуацию под новым углом предполагает, что вы уже освоили все методы, перечисленные в этой статье. Первым шагом всегда становится способность просто остановиться и при этом подумать над своим поведением.

Приучите себя переворачивать страницу

Это значит, что вы сможете подавить свою агрессию и просто отпустить ситуацию. По понятным причинам, не стоит прощать детям все – нужно воспитывать их, рассказывать о том, что было сделано неправильно, как это исправить.

Но в такой ситуации стоит обратить внимание на то, как именно развивается ситуация. Посмотрите на нее с разных сторон и поймите, как лучше поступить.

Дополнительные методы

Наконец, очень важно понять, почему ваша агрессия появляется изначально. Вы не высыпаетесь? Сильно устаете на работе? В семье проблемы? Иногда агрессия становится следствием различных видов заболеваний, гормональной нестабильности. Есть большая вероятность того, что вам нужно воспользоваться помощью специалиста. К примеру, можно обратиться к психологу, неврологу или эндокринологу.

Главное – получить понимание того, что срываться на ребенка неправильно. Вы просто выпускаете пар на том, кто слабее и никак не может ответить вам. Это буквально разрушает детство, создает неприятные воспоминания и чревато многими другими потенциальными проблемами.

Просто используйте рекомендации, которые представлены в нашей статье, чтобы в сложной ситуации показать себя по-настоящему взрослым и уравновешенным человеком.

Дополнительные методы как не кричать на ребенка