Государство постоянно пытается вывести как можно больше сотрудников из «серой» зоны. Это стремление понятно, потому что помогает увеличить уровень налоговых поступлений.

На протяжении длительного времени в сомнительном положении были люди, которые продают товары собственного производства или оказывают различные услуги. Что делать, если вы печете торты, делаете прически невестам или фотографируете? Открытие ИП было слишком длительным и сложным, что автоматически заставляло многих отказаться от этого. Формирование юридического лица было бы просто невыгодно для таких предпринимателей.

Специально чтобы решить проблему, был создан отдельный статус налогоплательщика. Он получил название «самозанятый» и предполагает, что человек не работает по трудовому договору с нанимателем и при этом сам не становится нанимателем.

Государство также предложило несколько мотиваторов, которые были призваны существенно повысить привлекательность подобного статуса в глазах его потенциального получателя.

В этой статье мы рассмотрим, что такое самозанятость, плюсы и минусы и какие налоги придется платить в подобном статусе. Это позволит вам понять, стоит ли регистрироваться, либо выбрать другие форматы работы, к примеру, оформиться в качестве индивидуального предпринимателя.

Кто такой самозанятый

Кто такой самозанятый
Кто такой самозанятый

Первое, на что стоит обратить внимание – само определение самозанятого. Это человек, продающий товары собственного изготовления или лично оказывающий услуги. Он пользуется специальным налогом на профессиональный доход и прошел регистрацию в соответствующем статусе.

Самозанятые избавляются от необходимости делать страховые отчисления, платить подоходный налог и сборы за прибыль. При этом есть ряд ограничений, которые не позволяют человеку быть самозанятым. Они лежат как в плоскости профессиональной деятельности, так и величины годового заработка. О них мы расскажем подробнее в этой статье далее.

Величина налога на профессиональный доход

Величина налога на профессиональный доход

Статус самозанятого предполагает, что вам нужно платить доходы со своего заработка. Чтобы сделать переход в зону легальной работы более привлекательным для предпринимателей, правительство установило низкие ставки отчислений. При этом даются гарантии, что они сохранятся на фиксированном уровне до 2028 года.

Размер выплаты напрямую связан с тем, кто перечисляет вам деньги:

  • На поступления от физических лиц налог 4%.
  • На поступления от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей налог 6%.

При этом официальное оформление статуса самозанятого не заставляет вас автоматически платить налог, если нет доходов. Если вы зарегистрировались, но при этом не выполнили за месяц ни одного заказа, то просто ничего не вносите по его итогам – штрафов и минимального уровня выплат не предусмотрено.

Кто может стать самозанятым

Если вы планируете получить статус самозанятого, нужно предварительно проверить, соответствуете ли вы установленным требованиям.

К ним относятся такие, как:

  • Предоставление услуг или продажа товаров собственного производства.
  • Отсутствие оформленных по договорам наемных сотрудников.
  • Доход от проводимой деятельности не более 2,4 миллионов рублей в год.
Кто может стать самозанятым
Кто может стать самозанятым

Стоит обратить внимание на то, что ИП также могут перейти на использование уменьшенного налога для самозанятых. Это становится возможным в том случае, если у них нет наемных работников.

Сегодня закон не устанавливает полного списка профессий, которые могут быть самозанятыми, есть только ограничения. Потому, когда вы планируете получение подобного статуса, нужно проверить, соответствуете ли требованиям и не входит ли профессиональная деятельность в список исключений.

Кто не может стать самозанятым

Есть также ряд направлений работы, которые не могут быть переведены в статус самозанятых.

К ним относятся такие, как:

  • Лица, занимающиеся посреднической деятельностью в каких-либо направлениях.
  • Продавцы товаров, которые были произведены третьими лицами или компаниями.
  • Поставщики товаров, которые требуют прохождения официальной маркировки (в том числе, лекарств, кожаных и меховых изделий, алкоголя и табака).
  • Государственные служащие.
  • Лица, занимающиеся добычей полезных ископаемых на частной основе.

Обычно много вопросов возникает с совмещением. Закон предусматривает, что самозанятым может быть лицо, которое использует такую деятельность в качестве подработки. К примеру, частным нотариусам и адвокатам самозанятыми быть нельзя. Но если они также занимаются другой деятельностью, допустимой в рамках закона, можно оформить подобный статус без проблем.

Еще одна возможность предусмотрена для тех, кто сдает жилье. В таком случае можно перейти на НПД вместо выплаты подоходного налога.

Плюсы получения статуса самозанятого

Так как программа работает по всей России, сегодня уже можно собрать достаточный объем обратной связи от тех, кто в ней зарегистрировался. Это помогает понять реальные преимущества и недостатки подобного статуса.

К плюсам можно отнести следующее:

  • Наличие подтвержденного дохода. Это важно в разных случаях, к примеру, если вы собираетесь оформить кредит или ипотеку. Также подобное станет полезным при получении визы в те страны, где нужно подтверждать свою платежеспособность, к примеру, при въезде в Шенгенскую зону.
  • Уменьшение риска проблем с налоговой. Любая предпринимательская деятельность без регистрации может караться по закону. При этом штрафы крупные. Потенциально, предпринимателя могут заставить выплатить неучтенный налог на заработок за три прошедших года. Есть дополнительные штрафы и пени, которые делают эту сумму еще более крупной.
  • Возможность кредитования в государственных МФО, а также различных фондах содействия кредитованию. Иногда это помогает модернизировать производство, выбрать новое направление деятельности или просто арендовать себе рабочее место в коворкинге.
  • Доступ к государственным центрам поддержки предпринимателей. Это довольно качественная консультационная база, а также доступ к очным и онлайн-мероприятиям для открывших собственное дело.
  • Расширение списка клиентов. Так как контроль за переводами предпринимателей с каждым годом становится все более строгим, статус самозанятого может помочь вам выйти на тех клиентов, которые опасаются несанкционированных переводов. При этом стоит понимать, что многие юрлица все еще считают более надежным работу с ИП или другим юрлицом, чем с самозанятыми. Вероятно, это может поменяться в будущем.
  • Низкий уровень налога и отсутствие страховых взносов. Это помогает дополнительно экономить и снижает налоговую нагрузку.

Стоит помнить и о таком преимуществе статуса самозанятого, как простое и быстрое оформление. Налогообложение тоже упрощено – не нужно составлять каких-то отчетов, все делается автоматически в одном приложении.

Минусы получения статуса самозанятого

Есть у подобного статуса и свои недостатки.

К ним относятся такие, как:

  • Отсутствие начисления трудового стажа. Он начинает начисляться только если вы делаете добровольные взносы в пенсионный фонд. Таким образом самозанятые сами выбирают, стоит ли им в будущем рассчитывать на получение пенсии.
  • Запрет на работу с наемными сотрудниками. При этом ограничение касается ситуации, когда вы заключаете с кем-то трудовой договор. Это делает крайне сложным работу во многих областях.
  • Ограничение на работу с прошлым работодателем. Это сделано для того, чтобы компании не злоупотребляли доступными возможностями для ухода от страховых отчислений. Со своим прошлым работодателем вы не сможете сотрудничать два года.

На данный момент также непонятно, как именно система будет работать после 2028 года. Не исключено, что налоговые ставки сильно вырастут, а за теми, кто ранее работал как самозанятый будут следить строже.

Пенсионный вопрос

Пенсионный вопрос

Еще один аспект, который волнует многих самозанятых – это наличие пенсионных отчислений. И здесь каждый человек сам для себя решает, будет ли он проводить отчисления в Пенсионный фонд РФ. Они устанавливаются на уровне требований к ИП. Если переводы есть, то засчитывается трудовой стаж.

Отдельно отметим, что сами пенсионеры также могут становиться самозанятыми и при этом использовать специальный налоговый режим. Это никак не влияет на размеры получаемых ими пенсий и дополнительных надбавок. При этом не происходит засчитывания трудового стажа.

При оплате установленного налога, вы автоматически отчисляете его часть на медицинское страхование. Потому можете получать все услуги в рамках ОМС.

Как стать самозанятым

Как стать самозанятым
Как стать самозанятым

В отличие от создания обычного юридического лица, процесс значительно упрощен. Вам не нужно заполнять бумаги и куда-то идти – все можно сделать, не выходя из дома по сети. Доступно использование трех основных вариантов:

  • С использованием мобильного приложения «Мой налог». Его можно скачать через официальные магазины приложений и потом зарегистрироваться. Удобнее всего делать это по своему логину и паролю на портале Госуслуг – в таком случае все личные данные будут подхватываться оттуда автоматически.
  • Через кабинет на сайте ФНС. Вы можете войти по своему паролю на портале Госуслуг, либо через ИНН и пароль.
  • Через банковские мобильные приложения. В этом направлении работают не все банковские учреждения, но наиболее крупные уже успели создать специальные разделы для самозанятых. В таком случае регистрация проводится быстро.

Мы рекомендуем использовать приложение «Мой налог» или сайт ФНС. Причина в том, что в таком случае налоги будут считаться в автоматическом режиме и без проблем.

Особенности перехода ИП к статусу самозанятого

Остается рассмотреть еще один вопрос – он касается того, как ИП стать самозанятым. Многим это кажется привлекательным в силу сниженных налогов.

Сам процесс будет зависеть от того, с какой системой налогообложения вы работали ранее.
Есть несколько вариантов:

  • Общая система налогообложения. Самый простой вариант. Нужно просто выбрать один из методов регистрации, которые мы перечислили выше. Налоги будут считаться и перечисляться автоматически.
  • Упрощенная система налогообложения. Первым шагом при переходе станет регистрация в качество самозанятого. Далее у вас будет месяц, чтобы официально уведомить ФНС о том, что вы переходите на новый налоговый режим. Это можно сделать онлайн.
  • Патентная система налогообложения. Самый длительный вариант перехода. Сначала нужно будет подождать, когда патент перестанет действовать, либо связаться с ФНС. Налоговую требуется официально уведомить о том, что вы перестаете пользоваться патентной системой налогообложения.

Удобно то, что во всех перечисленных случаях вам не потребуется сниматься с учета в качестве индивидуального предпринимателя.

Прекращение работы в статусе самозанятого

Если вы поработали как самозанятый и поняли, что такой вариант не для вас, можно легко ликвидировать свою регистрацию. В приложении «Мой налог» и на сайте ФНС через личный кабинет все делается в один клик. Нужную опцию стоит искать в разделе «Настройки».

Когда вы по какой-то причине пока не продолжаете работать, не стоит сниматься с учета. Причина в том, что налог все равно не будет начисляться и вы избежите дополнительных выплат.

Еще одна ситуация – изменение бизнеса. Иногда может потребоваться взять наемных работников и заключить с ними трудовые договора. В таком случае придется сниматься с регистрации и оформляться по-другому. Чаще всего используется оформление в качестве индивидуального предпринимателя, но никто не ограничивает вас в выборе других форматов юрлиц.

В том случае, если вы собираетесь снова вернуться к уплате налога на профессиональную прибыль (к примеру, наемных работников больше нет или годовой доход стал меньше 2,4 миллиона), можно снова регистрироваться как самозанятый. Для ИП доступен прямой переход к нужной системе налогообложения, в то время как в других случаях юридическое лицо требуется закрыть в рамках официальных процедур.

Закон не устанавливает ограничений по периодичности смены налогового статуса.

Получить бизнес-план