При планировании открытия собственного бизнеса многие думают о том, с чего начать и какую нишу стоит выбрать. И это понятные вопросы – не хочется ошибиться, впустую потратить деньги и влезть в большие долги. Хорошим решением становится использование франшизы.

Работа по франшизе предполагает, что вы используете чужой логотип, марку, а также другие особенности. Также вы будете получать постоянную поддержку от компании, которая непосредственно владеет франшизой.

Использование такого метода помогает не допустить ошибок новичков. Вам будет предоставлено подробное консультирование – большинство бизнес-процессов будет оптимизировано сторонними экспертами.

В этом материале мы обратим внимание на наиболее выгодные сегодня направления, в которых могут работать предприниматели. В них есть немало франшиз, которые уже на слуху, пользуются большим спросом.

Общепит

Одно из направлений, которые в первую очередь рассматривают при планировании работы по франшизе – это открытие собственной точки питания. Вариант хороший, потому что именно в подобном формате можно заработать немало денег с небольшими стартовыми вложениями.

Как правило, наиболее безопасными и выгодными являются франшизы в низком и среднем ценовых сегментах. Стоит помнить об этом, когда вы будете планировать покупку.

Недостатки также очевидны. Рынок общественного питания довольно насыщен и при этом каждый год он терпит разные экономические удары. Стоит быть готовым к тому, что предстоит решать массу вопросов – клининг, закупка продуктов, аренда помещения, установка оборудования. Будет много проблем с персоналом и надзорными органами, которые очень любят цепляться к предпринимателям.

Какая франшиза выгоднее общепит

Бьюти-сфера

Есть много хороших выгодных франшиз и в бьюти-индустрии. При этом открывать комплексный салон красоты вовсе не требуется. Достаточным будет просто работать в определенном направлении, например, парикмахерское дело, педикюр и другие.

Стоит выбирать эту область работы в том случае, если у вас есть личный опыт. Нередко мастера сами работают под франшизной вывеской хотя бы первые несколько месяцев, пока бизнес-процессы не окажутся окончательно отлаженными.

Обычно основная проблема здесь – поиск хорошего персонала и большая текучка кадров. Салон держится на отзывах и репутации, потому достаточно всего пары недовольных клиентов, чтобы к вам полностью перестали обращаться.

Какая франшиза выгоднее Бьюти-сфера

Оказание услуг

Есть много разных видов услуг, которые можно предоставлять по франшизе. Крупные компании активно ищут своих представителей в самых разных городах страны в стремлении значительно расширить географию присутствия.

Вот лишь несколько примеров актуальных направлений бизнеса:

  • Логистика.
  • Ремонт.
  • Обслуживание.
  • Сервис и многое другое.

Сложности будут отличаться в зависимости от того, какое именно направление вы решили выбрать в итоге. К примеру, при оказании логистических услуг нужно иметь парк машин и обеспечить им специальное брендирование.

Ремонт и сервис требуют штата сильных специалистов, а также с организацией постоянного потока клиентом могут возникнуть сложности – нужно будет активно вкладываться в маркетинг и решать другие вопросы.

Какая франшиза выгоднее ремонт

Взрослое образование

Тренд на получение дополнительного образования остается стабильным на протяжении уже очень многих лет. При этом в нем достаточно много платежеспособных клиентов, что является серьезным плюсом для предпринимателя.

Занятия можно организовывать дистанционно. Сложность заключается в том, чтобы найти клиентов, а также построить сам образовательный процесс как того требуют стандарты франшизы.

Есть много направлений, в которых можно работать. Но стоит здесь выбирать именно то, которое лично вам ближе и понятнее.

Какая франшиза выгоднее Взрослое образование

Детское образование

Очень востребованная сегодня сфера, которая ориентирована на родителей, стремящихся дать своим детям билет в будущее. Большой акцент делается на раннем развитии, подготовке к школе, исключении потенциальных рисков, с которыми есть значительная вероятность столкнуться в перспективе.

Пример успешной современной франшизы в области детского образования – SmartyKids. Центры открываются не только в России, но и в других странах, есть мощная собственная методическая база, которая уже признана успешной не только родителями, но и педагогами.

При открытии детского образовательного центра можно самому выбирать направление, в котором будет проводиться работа. К примеру, можно преподавать в арендованных помещениях, либо предоставлять исключительно онлайн-уроки.

Одна из особенностей работы в сфере детского образования заключается в том, что без франшизы здесь фактически нечего делать. Причина – сам процесс входа на рынок с нуля очень сложный – нужно разработать методическую базу, раскрутиться на высококонкурентном рынке. И это – далеко не все сложности, с которыми есть риск столкнуться.

Какая франшиза выгоднее Детское образование

Как понять, какая франшиза будет выгодной

Если вы на данный момент находитесь в состоянии активного поиска франшизы, стоит обратить внимание на сам расчет выгодности вашего дела. Хорошим решением станет составление бизнес-плана, потому что именно он показывает все потенциальные источники заработка и риски.

При поиске лучшей франшизы, стоит ответить на следующие вопросы:

  • Какая заинтересованность будет конкретно в вашем городе. Если покупательская способность не самая высокая, то не имеет смысла продавать что-то дорогое.
  • Что нужно будет сделать для начала работы. Стоит быть особенно осторожным в том случае, если франшиза требует закупки оборудования, сложного ремонта помещений и других подобных действий.
  • Какая будет география работы. Важно понимать, какие аспекты работы можно перенести в онлайн-формат, чтобы работать с клиентами из других городов.
  • В чем вы сами заинтересованы и хорошо разбираетесь. Даже по франшизе бизнес остается сложным занятием, потому важно контролировать буквально каждый процесс. Потому лучше выбирать те направления, в которых вы разбираетесь или хоть как-то знакомы.

Нужно также быть готовым к тому, что в первое время работы по франшизе придется выстраивать многие процессы. Это связано со сложностями, иногда работой в убыток. Но при правильном планировании, внимательности и осторожности всегда можно выйти на высокие стабильные показатели.

Преимущества работы по франшизе

Мы рассмотрели, какие франшизы выгоднее в условиях современного ведения бизнеса.
Осталось только напомнить о преимуществах, которые получают предприниматели:

  • Профессиональное консультирование. Вероятность допустить ошибку в процессе станет значительно меньше, чем в случае попыток сделать все самому и выйти на новый рынок вслепую.
  • Предоставление всех нужных дополнительных материалов. К примеру, в образовательной сфере это все необходимые методические указания и многое другое.
  • Получение известного в своей сфере имени. Очень важный фактор, потому что многие клиенты идут именно на известное имя в своей сфере. Это максимально удобно, позволяет уменьшить затраты на маркетинг.
  • Применение раскрученных маркетинговых каналов франчайзера. О вас узнает значительно больше людей. Удастся сократить многие траты, которые ранее планировалось пустить на продвижение.

Большое значение имеет и уменьшение рисков. Даже многие серийные предприниматели при выходе в новую для себя сферу часто используют франшизу. Это удобно по причине того, что позволяет быстрее освоиться с направлением, выйти на него с поддержкой со стороны опытных франчайзеров. Потому эксперты рекомендуют рассмотреть именно такой формат работы для всех, кто заинтересован в построении собственного дела.

Получить бизнес-план