Когда начинающий предпринимать пытается найти для себя нишу, чтобы начать бизнес, он всегда нуждается в поддержке. Есть большая вероятность, что при попытках сделать все своими силами, можно допустить распространенные ошибки новичков.

Стоит понимать, что любая ошибка в бизнесе – это большие затраты денег и риск того, что вы уже не сможете вернуть свои инвестиции, потраченные изначально деньги. Хорошим вариантом станет работа по франшизе.

В этом материале мы рассмотрим вопрос о том, какие франшизы пользуются большим спросом, в чем их преимущества, есть ли недостатки и что стоит учитывать при работе в подобном формате.

Почему франшизы так популярны

Многие задаются вопросом о том, почему все больше предпринимателей решают работать именно по франшизе, а не строить свой бизнес с нуля.

Но для этого есть сразу несколько веских причин:

  • Постоянное профессиональное консультирование. Покупая возможность работать под франшизой, вы существенно уменьшаете вероятность того, что допустите распространенные ошибки. Профессионалы будут отвечать на вопросы и активно помогать вам строить бизнес.
  • Работа под известным брендом. Это заметно уменьшает затраты на продвижение, привлекать клиентов становится легче. Причина в том, что хорошая репутация и известность в своей области уже были созданы профессионалами.
  • Решение сложных вопросов бизнеса. Как подобрать правильное помещение? Как его обустроить? Какое оборудование выбрать? На все эти вопросы у вас уже будут ответы. Следовательно, вероятность допустить ошибку будет существенно меньше.
  • Помощь в продвижении. Значительно практичнее пользоваться чужими, уже отлаженными каналами продвижения, чем пытаться построить и развить свои с нуля.

И это – только часть преимуществ работы по франшизе. Так что можно считать подобный формат простым вариантом входа в интересующую вас сферу бизнеса.

Но даже в таком случае стоит помнить о том, что вам предстоит многое делать самому – никто не построит успешное дело вместо вас. Также стоит помнить о потребности внесения первоначального (паушального) взноса, регулярных выплат роялти. Размеры отчисления стоит сразу установить при выборе франшизы.

Наиболее востребованные направления

Далее мы переходим к рассмотрению вопроса, какие франшизы пользуются самым большим спросом и почему сложилась такая ситуация. Мы расскажем про самые востребованные направления – общепит, бьюти-сфера, образование, сервисные услуги и доставка.

Наиболее востребованные направления

Общепит

Когда мы говорим про общепит, то сразу вспоминаем общественное питание. К примеру, в свете недавних политических событий выяснилось, что даже рестораны такой сети, как KFC, в России были открыты франчайзи.

Общепит
Общепит

Почему общепит пользуется такой популярностью?

Есть ряд преимуществ:

  • Легкий выбор ниши. Есть много вариантов с разными первоначальными инвестициями. Если средства позволяют, можно открыть даже крупный ресторан с дорогими блюдами. Но чаще люди выбирают варианты в среднем и низком ценовом сегменте.
  • Большой выбор площадей. Не составит труда найти хорошее место для вашего кафе или ресторана. При этом часто помещения сдаются уже с хорошим ремонтом и техническим оснащением – это делает открытие бизнеса легче.
  • Стабильный поток клиентов. Это особенно актуально в том случае, если вы смогли найти свою нишу в городе. Хорошие заведения работают не только в зале, но и на доставку.

К минусам общепита относится то, что сфера довольно конкурентная. Особенно сложно бывает в небольших городах, где платежеспособность небольшая. Выбирать эту область работы нужно с большой осторожностью и при этом стараться свести начальные вложения к минимуму.

Бьюти-сфера

Популярное направление – бьюти-сфера. Услуг здесь очень много – от ногтевого сервиса до косметологии.

Бьюти-сфера
Бьюти-сфера

В пользу того, чтобы выбрать именно такой вариант работы, говорит сразу несколько достоинств:

  • Востребованность. Вне зависимости от времени и экономического положения многие базовые бьюти-услуги будут оставаться востребованными. Так, человеку всегда нужно будет следить за своей внешностью, стричься. Потому открытие своего салона и его правильное продвижение сможет наладить постоянный поток денег.
  • Простота в открытии. Подобные места могут занимать очень мало места, требуют минимальных вложений в покупку оборудования. К примеру, есть частные кабинеты, где прием ведет всего лишь один мастер. Это уменьшает затраты на аренду и делает выбор помещения существенно проще.
  • Небольшие стартовые вложения. Особенно выгодно это для тех, кто работает в данной области сам. Все что потребуется – покупка базового оборудования и арендная  оплата за небольшое помещение.

К минусам относится большая заполненность рынка. Но практика показывает, что действительно талантливые мастера могут пробиться к хорошим заработкам даже в подобной ситуации.

Образование

Не менее востребованная сфера, в которой часто работают по франшизе – образование. Также как и в случае с бьюти-индустрией, людям всегда будет требоваться образование. В кризисные времена, когда рынок труда штормит, это особенно важно, потому что помогает многим отыскать альтернативную область работы или подработку.

Франшиза для мам

Среди преимуществ выбора образовательной сферы:

  • Универсальность в плане выбора варианта работы. Хорошие образовательные компании могут работать не только в физическом центре, но и онлайн. Это существенно увеличивает охват клиентов, помогает без проблем работать с другими регионами России.
  • Отказ от региональной привязки. Наш опыт работы с франчайзи показывает, что открытие образовательных центров не привязано к конкретному городу или стране. Потому при покупке подобной франшизы вы сможете работать из любой точки мира.
  • Популярность. Как мы уже отмечали ранее, образовательные услуги очень востребованы и актуальны. При этом хорошую прибыль генерирует детское обучение. Причина заключается в том, что родители готовы тратить деньги на то, чтобы дети получили шанс на лучшую жизнь. Но и другие сферы образования также остаются востребованными, особенно если вы даете по-настоящему хороший уровень образования.

При выборе образовательной сферы стоит обратить внимание на то, готовы ли вы разбираться в тонкостях такого процесса. Очень важно поддерживать высокое качество обучения, работать с хорошими педагогами, которые готовы обеспечить предоставление хорошего уровня знаний. Это запускает то, что называют «сарафанным радио» и помогает сильно сэкономить деньги на продвижении.

Сервисные услуги

Предоставление услуг по сервисному обслуживанию, ремонту техники очень востребовано. Именно здесь франшиза играет серьезную роль, потому что в данной области многое строится на доверии к мастерам.

Сервисные услуги
Сервисные услуги

В пользу выбора такого направления ведения бизнеса, говорит целый ряд преимуществ. К ним относятся такие, как:

  • Большая востребованность. У хороших мастеров, которые работают под брендом с отличной репутацией, всегда есть клиенты. Это актуально как в обслуживании бытовой техники, так и автомобилей, различного оборудования.
  • Низкие стартовые затраты для многих направлений. Это актуально в том случае, если вы не планируете открыть автосервис или другие крупные ремонтные мастерские, которые требуют покупки дорогого, сложного оборудования для ремонта, диагностики.
  • Низкие требования к поиску персонала. Найти хорошего мастера по ремонту достаточно просто. При этом многие открывают мастерские и занимаются ремонтом самостоятельно.

К минусам относится то, что иногда на старте бывает не так просто найти клиентов. Также для крупных мастерских, к примеру, автосервиса, стартовые продажи будут достаточно высокими.

Доставка

При поиске вариантов работы по франшизе, стоит обратить внимание и на логистику.

Доставка
Доставка

Есть несколько основных направлений:

  • Организация доставки. Это могут быть различные перевозки, как внутри города, так и между городами. Некоторые компании сегодня предлагают различные варианты на выгодных условиях.
  • Открытие пункта выдачи заказов. Вариант может принести немало денег, но только если правильно рассчитать все затраты и выбрать место, в котором подобный пункт будет востребован, а конкурентов окажется не так много.

При выборе работы в доставке, особенно большое внимание нужно уделять анализу рынка, а также хорошо понимать личные возможности.

Как строится работа по франшизе

Чтобы начать работу по франшизе, достаточно просто понять, что именно подойдет в вашем случае. Как и в случае с другими вариантами бизнеса, нужно анализировать, что будет востребовано в конкретном регионе, сможете ли вы найти достаточное количество клиентов. Это особенно важно в том случае, если вы планируете работать в небольшом регионе, а сама предпринимательская ниша имеет четкую привязку к нему.

Когда сфера выбрана, останется просто связаться с представителями франчайзера. Вам будут предоставлены документы для изучения, проведена подробная консультация по всем возникающим вопросам. В начале работы требуется заплатить паушальный взнос, а потом регулярно выплачивать роялти. Стоит обратить внимание на то, как именно рассчитываются такие периодические платежи.

Мы готовы предложить вам работу под франшизой детского образовательного центра. С нами свое дело смогли открыть и успешно развить многие предприниматели. Они работают как офлайн, так и онлайн, как на территории нашей страны, так и в других регионах.

Чтобы связаться с нами, достаточно просто оставить заявку на сайте или позвонить нам по указанным телефонам. Мы ответим на все интересующие вопросы, расскажем о том, как будут проводиться работы по франшизе, согласуем условия. Наша компания предоставляет франчайзи профессиональную, постоянную поддержку, что помогает предпринимателям найти свою нишу и начать успешно зарабатывать.

Получить бизнес-план