Наверное, каждый из нас в детстве хоть раз запускал бумажный самолетик. Есть что-то завораживающее в том, чтобы наблюдать как он летит по воздуху, планирует по небу, подхватываемый ветром.

Кроме приятных эмоций, создание бумажного самолетика помогает детям развивать мелкую моторику, тренирует усидчивость, творческие способности.

Еще один важный аспект – это знакомство с аэродинамикой, основами полета. Именно так можно понять, за счет чего летает настоящий самолет. Вполне возможно, это пробудит в ребенке склонность к профессии инженера-авиастроителя или пилота.

Наконец, этот процесс просто интересен сам по себе. В конце всегда можно будет устроить веселые соревнования по запуску, оценить, чья модель пролетит как можно дальше, достигнет поставленного рубежа.

Самолетик из бумаги своими руками

Что нужно, чтобы сделать бумажный самолетик

Есть несколько предметов, которые вам потребуются для создания красивого, простого летательного бумажного самолетика.

К ним относятся такие, как:

  • Бумага. Можно использовать любую бумагу. Основной вопрос обычно касается степени плотности. Чем плотнее бумага, тем тяжелее будет самолет. При этом, он будет лететь более далеко и точно. Если же делать из мягкой и легкой основы, летательный аппарат проведет в небе больше времени, но будет постоянно менять курс и переворачиваться в воздухе.
  • Ножницы. Можно обойтись и без них, но отрезать лишнее значительно удобнее, чем отрывать.
  • Элементы украшения. Не стоит забывать о возможности украсить ваш самолетик самыми разными элементами декора. Его можно раскрасить, прилепить на крылья при помощи клея звезды из бумаги или другие опознавательные знаки. Все зависит только от вашей фантазии.

Инструкция как сделать самолетик из бумаги

Когда у вас под рукой окажется все необходимое, останется только изготовить самолетик.

По инструкции это делается в несколько шагов:

  • Возьмите прямоугольный лист бумаги и положите его на стол узкой стороной к себе. Сложите его пополам вдоль таким образом, чтобы получить равные отрезки. Сгиб нужно выровнять пальцами. Затем бумагу разворачиваем.
  • Сгибаем верхние треугольники, чтобы получить равные стороны, упирающиеся в линию сгиба по центру. Сгиб самих треугольников также нужно дополнительно продавить, чтобы он был заметнее.
  • Снова сгибаем верхние треугольники полученного листа и следим, чтобы они были выровнены по линии сгиба.
  • Складываем самолет пополам по той линии сгиба, которую мы получили еще на первом этапе.
  • Отворачиваем крылья наружу. Это позволяет создать корпус нашего импровизированного летательного аппарата. Остается только прижать сгибы пальцами и можно отправлять его в полет.

Простой самолетик из бумаги А4

Как сделать самолетик из бумаги А4 (видео)

Быстрый самолет из бумаги А4 (легко и быстро)

Как сделать самолётик из бумаги чтобы хорошо летал и далеко (видео)

Есть очень много вариаций самолетов из бумаги, к примеру, с двойными или тройными крыльями. Да и сами вы можете экспериментировать, создавать такие модели, каких еще никто не видел. Можно даже устроить среди детей конкурс на самый интересный самолет, его оригинальное оформление, дальность и