Проверка скорости чтения – это стандартный тест для школьников. Он позволяет понять, насколько успешно проходит обучение у ребенка, нет ли пробелов в его подготовке.

При этом родителям также стоит знать, сколько слов в минуту должен читать ребенок в 1 классе. Сам процесс чтения не стоит отдавать исключительно в руки школьных педагогов. Дополнительные занятия, чтение книг совместно с ребенком прививают любовь к книгам и развивают полезные навыки. 

В этом материале мы расскажем о том, сколько слов в минуту должен читать ребенок в 1 классе и на что обратить внимание в процессе подготовки для достижения необходимых показателей.

О нормах чтения

Когда ребенок поступает в первый класс, он оказывается в группе ребят с совершенно разной подготовкой. Кому-то чтение дается легко, кто-то с трудом может изучать предоставленный отрывок по слогам.

Для того, чтобы подтянуть всех до одной планки, разработаны специальные требования по нормам чтения. Детей тестируют как во время поступления в школу, так и непосредственно при обучении.

При ответе на вопрос о том, сколько слов в минуту должен читать ребенок в 1 классе, нужно ориентироваться на нормы ФГОС. Они предполагают проверку в первом и втором полугодиях.

Сами нормы выглядят так:

  • Первое полугодие – 25-30 слов в минуту.
  • Второе полугодие – 30-40 слов в минуту.

При этом важно понимать, что показатели только ориентировочные, не носят характера обязательного требования. Учебное заведение может сдвигать диапазон в зависимости от собственных требований к ученикам. Так, в престижных гимназиях от детей обычно требуют более высокой скорости чтения. В школах для детей с особенностями в развитии подходят  более мягко к нормам в чтении ребенка.

Скорость – не единственный критерий оценки

Многие родители совершают ошибку, когда гонятся только за скоростью чтения в минуту. Важно понимать, что в школе навыки оцениваются комплексно.

Кроме прочтенных за установленный отрезок времени слов, также принимаются во внимание и другие факторы:

  • Особенности чтения конкретного человека. Учитель анализирует, как ребенок читает – по слогам, с полным произношением. Это позволяет понять уровень развития навыка на данный момент.
  • Выразительность. Важно не только механически зачитывать предоставленный фрагмент, но и верно проговаривать слова, владеть умением выделять знаки препинания паузами, расставлять ударения. С этим у многих первоклассников могут возникнуть проблемы, хоть тексты и оказываются довольно простыми.
  • Количество ошибок. Когда ребенок читает бегло, качество часто жертвуется в пользу количества. Это неверный подход. Слова должны проговариваться правильно, звуки произноситься четко и разборчиво.
  • Осознанность. Кроме самого прочтения, первоклассник должен понимать текст, вникать в суть информации. После прочтения отрывка рекомендуется задавать вопросы на понимание текста. Это помогает понять, насколько точно был донесен смысл конкретного отрывка до читателя.

Как ускорить чтение ребенка

Чтение – это навык, который быстро развивается благодаря регулярному повторению. Проблема сегодня заключается в том, что многие дошкольники растут без книг, родители не уделяют должного внимания их подготовке.

Ребенок читает на скорость

Потому основной совет – читайте как можно больше. В продаже есть масса интересных книг, которые можно изучать с удовольствием.

Вот несколько важных советов, которые мы рекомендуем учитывать:

  • Никогда не превращайте чтение в пытку. Ребенку процесс должен доставлять удовольствие. Важно выбирать интересные книги с яркими картинками, которые подходят по возрасту. Это также помогает заинтересовать малыша в самом процессе чтения, показать, насколько увлекательным это может быть при правильном подходе.
  • Не перегружайте процесс обучения. Текст должен быть простым и понятным. При этом важно выбрать тему, которая интересна ребенку. Он любит динозавров? Купите красивое познавательное издание о них. Интересуется комиксами или мангой? В магазине найдется много интересного для вашей возрастной группы.
  • Не гонитесь за скоростью чтения. Осознанность, правильность проговаривания слов, выразительность – все это также имеет большое значение.
  • Больше читайте ребенку сами. Даже когда малыш научится читать сам, помните о том, что ему это пока что трудно. Потому обязательно читайте что-то вслух, выбирайте интересные книги. Важно не создавать стереотипа о том, что читать – скучно и не представляет никакого интереса.
  • Включитесь в обучение. Покажите на личном примере как нужно читать какой-либо отрывок, зачитайте его по очереди. Это позволит ребенку понять, где он ошибается и что нужно скорректировать.

Важно использовать в процессе обучения и игровые элементы. Есть масса специальных упражнений, которые сделают занятия увлекательнее. К ним относятся такие, как соревнования в скорости, выразительности, понимание текста.

Еще один хороший вариант – тренировка на таблицах Шульте. Они помогают развивать многие навыки, в том числе, периферийное зрение. Это особенно важно для скорочтения. Все что нужно – не отрывая взгляда от центра матрицы, проследить последовательность чисел или слов.  Работа с тренажером также позволяет развивать концентрацию внимания. Такое умение очень пригодится в процессе обучения чтению.

В этой статье мы рассказали о том, сколько слов в минуту должен читать ребенок в 1 классе. Помните о важности индивидуального подхода к каждому ребенку и о том, что его успехи обязательно нужно отмечать и поощрять. Тогда процесс знакомства с книгами станет значительно более успешным и результативным.