Экономическая обстановка сегодня такая, что многие люди вынуждены искать новые источники заработка. Есть также категория специалистов, которые хотели бы уйти из офиса, уменьшить уровень стресса и отказаться от конкретной географической привязки во время работы. Всего этого достичь из перечисленного помогает переход на фриланс.

Что такое фриланс простыми словами? Это оказание услуг без официального трудоустройства, зачисления в штат конкретной организации. При этом услуги могут быть самыми разными – от написания текстов до интернет-рекламы.

Чем фриланс отличается от удаленной работы? С момента подписания трудового договора вы превращаетесь из фрилансера в удаленного сотрудника. При этом условия могут и не обязывать вас находиться в офисе или даже проживать на территории страны.

Сегодня фриланс становится все более популярным. Причина в том, что работодатели понимают – так можно существенно уменьшить затраты на сотрудников, отказаться от социальных взносов, долгого найма, работы с документами. При этом качество предоставляемых услуг будет оставаться на стабильно высоком уровне.

Кому можно заниматься фрилансом, какие преимущества и недостатки есть у этого формата работы, как начать? На эти и другие вопросы мы ответим далее в материале.

Популярные направления фриланса

Заниматься фрилансом можно практически в любом направлении, которое не требует постоянного присутствия на рабочем месте или нахождения у станка.

Популярные направления фриланса
Популярные направления фриланса

Вот лишь несколько наиболее распространенных сфер:

  • Дизайн. Многие дизайнеры не ограничивают себя выбором какого-то одного конкретного работодателя. Они выполняют проекты для разных категорий заказчиков и при этом хорошо зарабатывают. Есть обширный список задач – от веб-дизайна до создания концепции оформления интерьера, облагораживания вашего ландшафтного участка.
  • Копирайтинг. Написание текстов – очень востребованная услуга в среде фриланса. Это необходимо для проведения рекламных компаний, ведения корпоративного блока, наполнения и продвижения сайтов самой разной тематики. Работа с текстом может отличаться по своему формату. Иногда нужно просто переписать текст, в других случаях – наполнить его ключевыми словами, использовать сразу несколько авторитетных источников.
  • SMM. Услуги продвижения в социальных сетях многие категории заказчиков также передают сторонним исполнителям. В этом случае может вестись работа с различными каналами по выбору клиента, увеличиваться база обращений, формироваться определенный имидж.
  • Продвижение. Многие удаленные специалисты-фрилансеры используют свои средства, чтобы продвигать сайты заказчика или же конкретно определенные продукты и услуги. Расценки могут быть разными в зависимости от сложности проекта.
  • Предоставление услуг в других областях. На фрилансе можно заниматься практически всем – писать книги, составлять учебные пособия, делать переводы. В последнее время все большее распространение получает и продуктовый фриланс. Он предполагает, что исполнитель выполняет определенную задачу – создает деталь, украшение или другую вещь по чертежу. Это удобно в том плане, что помогает не покупать дорогое производственное оборудование.

Если вы имеете большой опыт и определенные навыки в какой-либо области, мы рекомендуем вам рассмотреть возможность перехода со своими услугами на фриланс. Есть большая вероятность, что работы окажутся востребованными.

Как начать

Что сделать для того, чтобы начать работать на фрилансе и при этом зарабатывать?

Есть несколько важных рекомендаций:

  • Оцените рынок и востребованность направления. Нужно понять, чем именно вы планируете заниматься, что хотите и можете делать. Далее оцените профильные сайты и открытые вакансии для того, чтобы понять, насколько будут реально востребованы ваши предложения.
  • Начните собирать для себя портфолио. Его можно заказать сторонним специалистам, либо составить своими силами. Позаботьтесь о красивом оформлении работ, чтобы такое портфолио говорило за вас и могло легко продавать ваши услуги.
  • Сделайте первые пробные шаги. Если вы ранее никогда не работали в свободном стиле, то не стоит рубить с плеча и уходить на вольные хлеба сразу. Лучше иметь официальное постоянное место работы, которое будет приносить заработок. Фрилансить можно и в свободное время, либо совмещать с основной работой, если это не приносит проблем.

Постепенно, когда вы наработаете базу клиентов и станете известнее, можно будет начать использовать фриланс в качестве основного источника заработка.

Где фрилансеру искать заказчика

fl фриланс биржа

Главный вопрос всех, кто уходит во фриланс – где найти клиентов. Без понимания этого можно так никуда и не сдвинуться. Если отбросить наработанные вами на основном месте связи, то есть несколько простых способов поиска заказчиков.

К ним относятся такие, как:

  • Крупные сайты с резюме. На таких ресурсах давно появились специальные фильтры, которые помогают найти удаленную работу вне зависимости от того, по какому профилю вы планируете трудиться. Здесь нужно внимательно читать вакансию и потрудиться над составлением правильного сопроводительного письма. Лучше отсылать примеры работ, которые вы считаете лучшими.
  • Поиск вакансий на сайтах интересующих вас компаний. Там нередко можно найти много всего интересного. Просто подумайте, где бы вы хотели работать, сформируйте список ресурсов, посещайте разделы вакансий на сайте и пишите по указанным там контактам.
  • Профильные биржи. Есть много бирж фрилансеров. Там вполне можно найти первых заказчиков. Но стоит приготовиться к тому, что конкуренция будет плотной, особенно за крупные заказы, которые хорошо оплачиваются. Но как точка старта – это отличный вариант.

Важно запастись терпением. Часто первые постоянные заказчики могут не появляться не протяжении довольно длительного времени. Но в итоге они все равно придут к вам и обеспечат заработок.

Ошибки новичков

Ошибки начинающих фрилансеров
Ошибки начинающих фрилансеров

Есть ряд ошибок, которые новички совершают с незавидной регулярностью:

  • Завышение цены. Стоит понимать, что пока у вас нет имени и портфолио, претендовать на платежеспособных клиентов не получится, нужно будет работать с низким и средним ценовым сегментом. Если вы ничего не можете предложить заказчику, требовать от него большую сумму, которую он мог бы отдать более профессиональному исполнителю, как минимум, странно.
  • Демпинг. Слишком сильно занижать цену тоже не стоит, если только вы не хотите собрать положительных отзывов или пополнить портфолио. Работа с клиентами с низкой платежеспособностью – это путь к тому, что к вам постоянно будут относится как к исполнителю, от которого можно получить много за малые деньги. В этом случае есть риск перегореть.
  • Ожидание быстрого успеха. Никогда не стоит полагаться на то, что быстро придут заказчики или крупные заработки. Это приведет к тому, что вы раньше времени разочаруетесь во фрилансе. Все обязательно будет, но не сразу.
  • Излишнее доверие к заказчикам. В этой области есть много мошенников, которые могут просто присвоить вашу работу и не заплатить. Как не стать их жертвой? Никогда не выполняйте слишком больших тестовых заданий, стремитесь договориться на оплату за тестовое. Мы также не рекомендуем передавать какие-либо личные данные в руки третьих лиц, к примеру, сканы папорта или платежную информацию.

Преимущества фриланса

Девушка работает с ноутбуком в кафе
Преимущества фриланса

Есть масса положительных сторон подобного формата работы:

  • Отказ от посещения офиса. Дорога в офис и домой тратит много времени и сил. Само пребывание на рабочем месте также оборачивается для многих стрессом. Все это негативно отражается на состоянии здоровья, потенциально может привести к болезням и множеству других проблем.
  • Работа из любой точки мира. Фриланс позволяет успешно путешествовать, отказаться от привязки к конкретному месту, что для многих становится основным стимулом уйти с прежнего места работы.
  • Возможность работы со множеством разных заказчиков. Многие компании ограничивают условия подработок, даже если у вас остается много свободного времени. Фриланс при этом таких ограничений не вводит – все зависит от вашего времени и умения спланировать его использование.
  • Потенциально высокие заработки. Хорошие исполнители получают большие доходы на постоянной основе. Вы вполне можете войти в их число.

Недостатки фриланса

Непостоянство заработка фриланс

Не стоит также забывать и о недостатках:

  • Риск мошенничества. Есть очень много сомнительных личностей и мошенников, потому мы еще раз рекомендуем быть осторожными и осмотрительными.
  • Непостоянство заработка. Стоит быть готовым к тому, что поступление заказов на начальном этапе и, как следствие, заработок, будут нестабильными. Здесь важно быть готовым к этому и не опускать руки.
  • Проблемы с социальными гарантиями. Работа в подобном формате не предполагает получения медицинской страховки или пенсионных отчислений. Но многие фрилансеры говорят о том, что это первоначально не слишком им интересно.
  • Недоступность ипотеки и крупных кредитов. Взять ипотеку без официального трудоустройства на адекватных условиях практически невозможно. Это также актуально и для других кредитов с большим сроком погашения. Решением проблемы во многом становится переход на форму работу самозанятого или заключение подрядных договоров. Но многое все равно будет зависеть от формы вашей занятости, а также заинтересованности конкретного банка в работе по определенной программе.

Несмотря на все минусы, преимущества работы во фрилансе все равно их окупают. Потому стоит хотя бы попробовать свои силы в этом направление – решение вполне может изменить жизнь к лучшему.