Многие школьники с замиранием сердца ждут морозных дней. И не потому, что при низкой температуре на окнах появляются красивые узоры, а на улице ярко светит солнце. Просто морозная погода – это повод для отмены занятий.

Сама логика в отмене учебы очевидна. Не все дети живут рядом со школой, вести их туда по сильному морозу было бы опасно для здоровья. Внутри некоторых учебных заведений при этом становится так холодно, что заниматься можно только в куртках, иначе есть риск простудиться.

При каком морозе отменяют занятия в школе 1-11 классы

В этой статье мы расскажем о том, при каком морозе отменяют занятия в школе и что влияет на принятие подобного решения.

Что влияет на отмену занятий

Есть ряд факторов, которые отражаются на вероятности отмены уроков.

К ним относятся такие, как:

  • Класс, в котором учатся школьники.
  • Температура на улице.
  • Наличие ветра как фактора, снижающего ощутимую температуру.

С 1 по 4 класс

Ученики могут не посещать занятия в том случае, если температура опускается ниже отметки в -25 градусов. При этом скорость ветра может быть от одного до четырех метров в секунду.

Если же температура находится в диапазоне от -25 и ниже, то уроки будут отменены даже если на улице нет ветра.

С 1 по 7 класс

Школьники по 7 класс могут остаться дома, если на улице температура -25 градусов и дует ветер от 5 м/c. Температура -26…-27 станет основанием, чтобы остаться дома при ветре 1–4 м/c. Если же столбик термометра опустился ниже уровня -28 градусов, то дома ученики остаются и в безветренную погоду.

С 1 по 9 класс

Занятия у такой обширной группы учащихся отменяют в нескольких случаях. При температуре -26…-27 градусов и ветре от 5 м/c, либо при температуре -28…-29 градусов и скорости ветра 1–4  м/c. Ветер можно не учитывать и не идти в школу когда температура опускается до -30 градусов.

С 1 по 11 класс

Чтобы полностью освободить школьников от занятий погодные условия должны быть еще более жесткими. -28…-29 при скорости ветра 5 м/c, -30 градусов при ветре 1-4 м/c. В безветренную погоду занятия отменяют при -31 градусе и ниже этого показателя.

Как узнать об отмене занятий

Помните, что сообщение об отмене занятий должно быть официальным. Потому не стоит слушать школьников, если они говорят, что уже что-то отменили из-за морозов, перепроверьте официальные каналы информации учебного заведения или свяжитесь с классным руководителем.

Многие родители также упускают момент, что у первоклассников и старшеклассников разные условия по отмене занятий из-за морозов. Стоит помнить об этом и уточнять все новости дополнительно.

Для большей наглядности мы распределили классы, температуру и скорость ветра в рамках отдельной таблицы. Она представлена ниже.

Таблица градусов для школьников