Многие из нас страдают от привычки откладывать дела «на потом». Всегда есть соблазн немного побездельничать, не решать задачу без горящих сроков. Но все это приводит к тому, что когда наступает дедлайн справляться с огромным снежным комом обязанностей приходится в самый последний момент.

Чтобы не испытывать лишний стресс и не столкнуться с проблемами на работе, достаточно просто воспользоваться одним или несколькими советами, приведенными в нашей статье. Это проверенные лайфхаки для борьбы с прокрастинацией.

Как перестать откладывать дела на потом

1. Оцените важность выполнения конкретной работы

Вы наверное обратили внимание, что в момент, когда хочется отложить дела в долгий ящик с нами словно начинает говорить внутренний голос. Он подстрекает дать себе отсрочку, не торопиться с принятием решений, отдохнуть.

Очень важно вступать с внутренним голосом в диалог и действовать осознанно. Подробно изложите внутреннему «Я» причины, по которым эта задача важна и нужна. К примеру, что ее выполнение позволит больше заработать или нормально отдохнуть, а не пытаться справиться со всем в последний момент.

И такое состояние осознанности очень важно поддерживать в себе постоянно. Каждый раз, когда хочется начать отлынивать, вспоминайте о внутреннем диалоге, не давайте внутреннему голосу решать все за вас.

2. Метод «Разведка боем»

Часто желание отложить дело на неопределенный срок связано с тем, что оно кажется нам слишком сложным, непосильным для выполнения. Но нужно понимать, что сама по себе работа никуда не денется.

Потому многие специалисты по тайм-менеджменту говорят о том, что нужно первоначально выполнять небольшую часть задачи, чтобы показать самому себе – все не так страшно и сложно, как это представляется со стороны.

Важно перебороть себя и сделать хотя бы что-то, например, если нужно написать отчет по работе – составить его план. Тогда будет проще втянуться в процесс и не ничего не откладывать.

Еще один совет от специалистов – всегда начинайте рабочий день с решения мелких задач. К примеру, отсортируйте документы, составьте для себя расписание, ответьте по почте. Тогда настроиться на работу будет заметно проще.

3. Идите наперекор внутреннему голосу

Раньше мы писали о том, что с внутренним голосом можно вступить в диалог. Но если этого не получается, используйте обратный метод – поступайте ему назло.

Причина в том, что очень часто внутренний голос нам не советует ничего хорошего. Именно он подталкивает к тому, чтобы не выполнять какую-либо работу, отложить дела.

Потому если внутреннее «Я» вам что-то советует, просто услышьте, что он говорит. Есть большая вероятность того, что нужно сделать все наоборот.

4. Всегда наводите порядок

Самая большая угроза для исправного выполнения дел – это хаос, который нас окружает. Когда человек находится в такой обстановке, его продуктивность сильно снижается, возникают проблемы с пунктуальностью.

Это актуально как для домашних дел, так и для работы.

Есть несколько простых рекомендаций по наведению порядка:

  • Поддерживайте чистоту на рабочем месте. Нужно устранить все что отвлекает внимание, выбросить мусор, отсортировать бумаги и другие принадлежности, чтобы все было под рукой.
  • Составьте для себя расписание или список дел. Удобнее это делать в приложении или таблице, в которой можно отмечать уже сделанное. Это даст наглядность вашим усилиям, а также поможет сформировать четкие, видимые дедлайны.
  • Устраните посторонние шумы и отвлекающие факторы. Это могут быть разговоры, просмотр роликов, серфинг социальных сетей и новостных лент. Поддержание шумовой и зрительной гигиены – это одна из форм наведения порядка.

5. Расскажите близкому человеку о своих планах

Этот принцип работает сразу в двух направлениях.

Первое – он позволяет вам через четкое проговаривание цели понять ее достижимость.

Второе – появляется дополнительный стимул сделать дело. Многие люди сильно привязаны к общественному мнению, а потому не хотят ударить в грязь лицом перед теми, чье мнение действительно интересует.

Главное – не бояться рассказывать о том, что вы планируете. И это актуально даже если ваши цели могут показаться недостижимыми или амбициозными.

6. Будьте в среде мотивированных людей и не ищите негативные примеры

Нам часто не дают начать двигаться к поставленной цели два фактора.

Первый – это неверие окружения в ваши силы, постоянное давление исключительно на негатив. Многим знакома ситуация, когда даже самые близкие люди постоянно говорят, что задуманное не получится и нужно попробовать что-то другое. Стоит всеми силами ограждать себя, если не от таких людей, то хотя бы от их негатива в общении.

Второй фактор – попытки постоянно сравнить себя не с лучшими, а с худшими. Выполнение работы тормозит то, что человек видит, что у кого-то не получилось. При этом он сам не понимает, почему именно не получилось у другого, а уже строит негативные сценарии для себя. К примеру, есть большая вероятность того, что другие просто не прилагали нужных усилий или допускали распространенные ошибки в процессе.

7. Оставьте извинения и отговорки

Многие люди придумывают для себя массу способов оправдать собственно нежелание что-то делать. И потому начинается бесконечное откладывание в долгий ящик того, что легко можно было бы завершить с минимальными затратами времени, если постараться. Не извиняйтесь перед собой, а боритесь с внутренним голосом, постоянно настраивающим на потерю времени и тотальную прокрастинацию.

8. Поработайте над умением сосредотачиваться

Многие не могут приступить к работе, потому что им не хватает для этого способности концентрироваться. Как итог, вы оказываетесь в опасной ситуации, когда скапливается слишком много задач и их оказывается крайне сложно решить.

Над умением концентрироваться надо работать. В большинстве случаев это приобретаемый навык. Хорошо помогает в этом выполнение различных упражнений, отказ от внешних раздражителей и развитие силы воли. Именно из-за того, что не хватает внутренней выдержки, нам часто не удается сосредоточиться.

Еще одна распространенная причина заключается в том, что у многих появляется хроническая усталость и недосып. Формировать и поддерживать концентрацию в таком состоянии становится заметно более сложной задачей.

9. Не потакайте пустому перфекционизму

Стремление все сделать на отлично очень сильно вредит самому процессу достижения цели. Нужно понять, какие реально цели стоят перед вами, какой уровень качества нужен для работы.

Иногда человек слишком сильно зацикливается на том, что что-то нужно довести до совершенства. Результат – возникновение внутреннего ощущения неудовлетворенности, подсознательные попытки сильно оттянуть момент начала выполнения задачи. Все это плохо сказывается как на вашей мотивации, так и на общем состоянии настроения.

10. Не забывайте про поощрения

Не стоит работать без понимания того, ради чего вы это делаете. Иногда нужно стимулировать себя за счет того, что вы позволяете сделать что-то приятное. К примеру, когда вы покупаете какую-то желанную вещь, идете в кино или театр. Все эти приятные и простые мелочи должны присутствовать в нашей жизни.

11. Избегайте выгорания

Работать нужно дозированно, делать перерывы и выходные. Часть этого процесса – это как раз умение сосредоточиться на поставленной цели. Стоит обязательно менять ритм деятельности, саму специфику занятий. Это важно, чтобы не впасть в монотонность, которая часто и провоцирует возникновение выгорания, нежелания, а иногда и просто неспособности работать дальше.

12. Помните о четких сроках и обозримых целях

Очень помогает стимулировать себя на выполнение какой-то задачи постановка дедлайна – крайнего срока, до которого нужно справиться с ней. Как это сделать? Как мы уже говорили, стоит составить для себя тактический и стратегический план. Первый прописывает текущие задачи с установкой сроков вплоть до указания дня и месяца. Второй план – более абстрактный с более внушительными целями. Для этой категории нужно указывать хотя бы месяц или год.

Наиболее простой формат работы – это вариант, когда вы дробите крупные задачи на мелкие, а потом уже начинаете их постепенно выполнять. Так будет проще сориентироваться и не погрузиться в хаос в процессе.