Что такое буллинг в школе? Простыми словами – это «травля», оказание на ребенка физического и психологического воздействия.

Статистика показывает, что само явление буллинга – глобальное. Он портит жизнь огромному количеству школьников по всему миру, негативно влияет на качество образования, уносит жизни.

В этом материале мы рассмотрим, что такое буллинг в школе простыми словами и дадим рекомендации по поведению не только для детей и родителей, но и для учителей.

Чем опасен школьный буллинг

Распространенная ошибка многих родителей – восприятие школы как места, в котором личность ребенка должна закаляться в трудностях. Часто встречается мнение о том, что проходя через травлю, человек становится сильнее и выносливее психологически. Это ошибочное утверждение.

Школа – это место, где человек получает новые знания и социализируется. А значит, все помехи для этого должны быть устранены. Буллинг относится к списку таких помех и не обращать на него внимания попросту нельзя.

Есть сразу несколько негативных последствий буллинга:

  • Доведение до самоубийства. Часто ребенок просто не видит выхода из ситуации, его жизнь превращается в ад. На фоне гормональной перестройки в период взросления это становится особенно опасным. Травля часто становится причиной суицида.
  • Психологические проблемы. Так как личность в школе только формируется, попадание в ситуацию буллинга может нанести травму на всю жизнь. Процесс социализации нарушается, человек просто не может встроиться в общество.
  • Ухудшение успеваемости. В школе нужно думать об учебе. Но как этот делать, если ребенок понимает, что на перемене, по пути домой или внутри класса его ждет угроза? Здесь крайне сложно сосредоточиться на усваивании материала.

Как понять, что ребенок стал жертвой буллинга?

Чтобы понять, что ваш ребенок подвергается травле, нужно внимательно присмотреться к его поведению. Вот лишь несколько наиболее распространенных признаков:

  • Подавленное состояние. Ребенок может находиться в нем после школы или же перед походом в нее. Многие начинают пропускать уроки или под разными предлогами отказываются идти на занятия, симулируют болезни.
  • Одиночество. Отсутствие друзей – очень опасный признак. Он может указывать на проблемы с социализацией или травлю, когда с человеком не хотят общаться, опасаясь стать еще одним объектом ненависти хулиганов.
  • Нарушение поведения. Часто из-за проблем с нервной системой начинаются проблемы со сном. Ребенок становится более закрытым, часто срывается на вас. Распространены ситуации аутоагрессии, когда человек наносит вред самому себе.
  • Ухудшение успеваемости. Оценки начинают снижаться на фоне того, что ученика отвлекает от занятий что-то другое.

Многие психологи называют в списке признаков отказ от участия в школьной жизни или нежелание рассказывать о своих друзьях. Но это также может быть следствием особенностей характера.

Также о фактах буллинга говорят и внешние признаки – синяки, заплаканные глаза, грязная одежда или портфель, плохое состояние тетрадей и учебников. Проявлений подобного поведения множество, потому очень важно внимательно присматриваться к своему ребенку и не пропустить что-то важное.

Как быть родителям

Как быть родителям

Первое требование для родителей – не быть безучастными. Многим детям требуется очень много мужества, чтобы признаться, что их травят. Потому от подобных слов не нужно отмахиваться – ребенок, который пришел к вам, действительно находится в критическом состоянии и исчерпал все возможности решить проблему. Огромной ошибкой будет требование не обращать внимания или дать сдачи. В большинстве случаев проблема не решается на уровне детей.

При этом если вы отмахнетесь от проблемы, вы можете на всю жизнь изменить отношение к себе. Это приводит к утрате доверия.

Вот несколько важных рекомендаций для родителей:

  • Поговорите с ребенком и постарайтесь получить как можно больше деталей происходящего. Нужно понять, кто обижает школьника, когда это происходит, знают ли об этом сверстники и учителя. Очень важно понимать все обстоятельства и при этом не давить на ребенка. Разговаривайте с ним спокойно и ни в чем не обвиняйте. Помните, что даже если проблема кажется вам не слишком серьезной, для самого ребенка она может иметь катастрофические масштабы.
  • Оцените ситуацию трезво. Очень важное требование – спокойствие и здравомыслие. Не стоит врываться в школу и разбираться с обидчиками, пытаться вступить в конфронтацию с учителями или руководством. Нужно донести до классного руководителя и директора, что проблема есть. Если у вас скопились какие-то доказательства буллинга, то их также стоит предъявить. Также вы сможете оценить реакцию и сделать соответствующие выводы.
  • Найдите для ребенка свободное пространство для социализации. Важно, чтобы оно было за пределами школы и имело минимум контактов с его текущим окружением. Это не обязательно должны быть занятия боевыми искусствами или спортом. Можно отыскать кружок рисования, анимации, программирования, робототехники. Важная задача – помочь отвлечься, поднять самооценку и найти друзей. Обычно в таких местах дети больше тянутся друг к другу.
  • Посетите психолога. Не жалейте денег, чтобы найти хорошего стороннего специалиста. Он поможет не только ребенку, но и позволит вам определиться с тем, как поступить дальше.

Иногда все оказывается тщетно. Встречаются ситуации, когда буллингу способствуют учителя, а директор просто закрывает на это глаза. В таком случае, остается только перевестись в другую школу.

Что делать с буллингом учителям

Что делать с буллингом учителям

Учителю очень важно понимать, что такое буллинг в школе и какие чудовищные последствия он может иметь. Понятно, что за всем не уследить и иногда проблемные ситуации хорошо скрываются. Но если вы знаете о факте травле и не делаете ничего, чтобы справиться с ней, то становитесь ее соучастником.

Есть несколько вероятных решений подобного вопроса:

  • Проведите откровенный разговор с детьми. Нужно делать это в спокойной обстановке и постараться донести до присутствующих насколько плохим поступком становится травля и какой вред она способна нанести. Не нужно кричать или проявлять агрессию. Очень важно работать на упреждение – даже если в классе нет случаев буллинга, расскажите, как важно замечать такие случаи и рассказывать о них.
  • Проведите встречу с родителями. Они часто не знают, что над ребенком издеваются, потому подобный разговор способен раскрыть им глаза. Пригласите на разговор и родителей обидчиков. Во многих случаях это позволяет решить проблему.
  • Сделайте ситуацию публичной. О том, что подобная проблема есть, должен знать руководящий состав школы, учителя и классный руководитель. Нужно также плотно работать со школьным психологом.

Помните о том, что ребенку очень важно понимать, что вы находитесь на его стороне, готовы поддержать и показать, что есть решение проблемы, замыкаться в себе не стоит, всегда можно найти выход.

Что делать с буллингом ребенку

Что делать с буллингом ребенку

Печально, но практика показывает – в подобной ситуации у ребенка остается очень мало возможностей по реальному разрешению ситуации. В ряде ситуаций, можно попробовать поговорить с обидчиком один на один и понять, что именно его задевает. Важно быть откровенным и рассказать о том, что его действия обижают вас. Это помогает разрешить недопонимания, которые иногда возникают в классах, но не решает проблем с хулиганами.

Ребенку нужно помнить три важных правила:

  • Молчать нельзя. Превращать свою жизнь в пытку из-за мнимых представлений о чести и извечном «ябедничать не хорошо» не стоит. Агрессоры уже опускаются значительно ниже, зачем проявлять к ним какую-то снисходительность и джентльменство? Важно помнить, что травля часто становится только хуже и хуже, ее нужно давить в зародыше.
  • Чем больше людей знает – тем лучше. Требуется рассказать родителям и учителям. Нельзя позволять отмахиваться от своей проблемы. Если есть какие-либо дополнительные доказательства буллинга, пусть даже нелицеприятные, их стоит обязательно сохранить и показать.
  • Психолог всегда на вашей стороне. Очень многие пренебрегают школьным психологом. Но даже если он не смог сработать так, как от него ожидали, ставить крест на всей профессии не стоит. Обязательно нужно найти профильного специалиста, который поможет решить проблему.

Огласка, внимание к проблеме, спокойствие и рассудительность – вот что помогает найти выход из сложной ситуации. Помните, что терпение и замалчивание подобных случаев не принесет никому ничего хорошего.