Родителей всегда беспокоит вопрос о том, в каком возрасте ребенок начинает говорить. Внимание к этому аспекту позволяет быстро среагировать на признаки нарушения развития и ряд других проблем.

В этом материале мы рассмотрим, в каком возрасте дети начинают говорить слова, что на это влияет и как ускорить процесс. Это позволит вам внимательнее присмотреться к малышу и понять, когда стоит беспокоиться.

В каком возрасте должен начать говорить ребенок

В каком возрасте должен начать говорить ребенок

Первое, на что стоит обратить внимание – у каждого ребенка время начала произношения первых слов отличается. Это связано с индивидуальными особенностями личности, потому, если у ваших знакомых малыш уже лепечет, а ваш ребенок хранит молчание – бить тревогу рано.

В раннем возрасте дети используют различные виды коммуникации с миром. Так, плач сигнализирует о страхе, голоде, неудовлетворенности других потребностей. Улыбка указывает на хорошее настроение и доверие малыша.

Со временем дети начинают указывать пальцами на игрушки, произносить первые слоги, пытаться подражать взрослым. Это говорит об очень важной особенности – ребенок уже многое понимает, но пока не может этого выразить словами. Фундамент для развития речи заложен.

Многое также зависит от того, как сами родители ведут себя с ребенком, разговаривают ли они с ним и как это делают. Далее рассмотрим основные этапы речевого развития.

Стадии развития детской речи

Как мы уже отмечали выше, на развитие речи ребенка влияет множество факторов. Потому все приведенные ниже сроки усредненные и примерные. Если вас все же сильно беспокоит молчание малыша или же есть признаки каких-либо заболеваний — стоит проконсультироваться с педиатром.

1-3 месяца

В этом возрасте дети уже узнают голос родителей. Основной метод для коммуникации – звуки и мимика. Дети начинают улыбаться, гукать или плакать, в зависимости от ситуации.

Первые признаки развития речевого аппарата – начало произношение звуков, похожих на гласные. Если малыш пытается вступить с вами в контакт таким образом, повторяйте за ним – так можно имитировать беседу. При этом к произнесенным звукам можно добавлять и другие.

4-7 месяцев

Обычно этот период называют, если отвечают на вопрос – в каком возрасте дети начинают говорить «агу». Если ранее малыш издавал гласные звуки, то теперь он переходит к слогам. Чаще всего распространены такие, как «ма», «па», «бу», «гу» и другие.

Некоторые дети реагируют вполне определенным набором звуков, когда приходит время кормления или смены подгузников, но это бывает редко. Торопиться некуда – пройдет еще немало месяцев, прежде чем ребенок произнесет свое первое слово.

8-12 месяцев

На протяжении первого года после рождения дети обычно лепечут на собственном языке. При этом нужно понимать, что они постоянно прислушиваются к вам, улавливают тональность речи, часто произносимые звуки.

Возраст одного года – это примерный рубеж, когда малыш начинает комбинировать звуки. Обычно это «мама» или «папа» – слова, которые вызывают у родителей особенно сильное умиление.

Но иногда время произношения первого слова может наступить заметно позже. Также бывают случаи, когда ребенок произносит знакомое вам сочетание, но не ассоциирует с ним определенного человека или действие – к этому стоит быть готовым.

13-24 месяца

Многие дети в этом возрасте начинают понимать основные словосочетания, которые слышат чаще всего. Особенно важно к этому времени прекратить агукать с малышом и начинать произносить понятные и четкие слова, которые он бы мог воспринять и ассоциировать с каким-либо процессом. К примеру «будем обедать» или «пойдем гулять». Четкая артикуляция в таком случае поможет значительно ускорить развитие речи.

Как ускорить появление первых слов

У родителей есть возможность ускорить формирование речи ребенка, если соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • Сделайте малыша своим собеседником. Старайтесь больше говорить с детьми, даже если считаете, что они вас пока не понимают. В частности, можно показывать на предметы и называть их, давать характеристики. Пример, «Посмотри какой зеленый листочек». Когда возраст совсем небольшой и малыш пока агукает, также вступайте с ним в диалог, произносите звуки. Это поможет быстрее научить добавлять к гласным согласные, а там уже недалеко и до первых слов.
  • Прислушивайтесь к своему малышу. Когда дети начинают говорить, они обычно заинтересованы каким-либо предметом, животным, игрушкой. Не стоит пресекать такой интерес. Покажите, что вы тоже хотели бы об этом поговорить, скажите несколько предложений. Если же малыш пока не научился словам и показывает на что-то, называйте то, что привлекло его внимание.
  • Создайте ассоциации с регулярными действиями. Если вы собираетесь делать какие-то стандартные ритуалы, вроде обеда или прогулки, всегда проговаривайте эти словосочетания. Это поможет построить ассоциации и быстрее начать повторять слова.
  • Выберите правильный тон общения с ребенком. Говорить с детьми стоит короткими предложениями, медленно, чтобы можно было хорошо различить используемые звуки. Также задавайте ребенку вопросы. Хороший пример – если он тянется к какой-то игрушке или показывает на нее, спрашивайте, хочет ли он ее взять. Никогда не стоит повышать голос или сердиться, если вас не понимают. Придет время, и это понимание обязательно появится.

Что делать, если ребенок не говорит

Как мы уже поняли, единого ответа на вопрос, в каком возрасте ребенок начинает говорить, нет. Все сроки примерные, но когда у вас есть какие-либо опасения, стоит обратиться к врачу.

Проблемы с появлением речи могут быть связаны с разными источниками – общее замедленное развитие мыслительной деятельности, глухота, дефекты речевого аппарата. Современные методы лечения помогают во многих случаях успешно бороться с проблемами речевого развития. Потому мы рекомендуем внимательно прислушиваться к своему малышу и своевременно обращаться за помощью к профессионалам.