Гимнастика для глаз – это список упражнений, которые будут полезны вне зависимости от возраста. Особенности нашей жизни сегодня заключаются в том, что человек с ранних лет начинает пользоваться гаджетами, много смотрит в монитор или телевизор. Это негативно сказывается на здоровье и особенно сильно бьет по малышам.

Использование специальных упражнений для глаз помогает добиться множества полезных результатов:

  • Уменьшение дискомфорта.
  • Защита от головных болей.
  • Профилактика снижения остроты зрения.
  • Снятие перенапряжения и усталости.

Гимнастика для глаз для детей дошкольного возраста разрабатывается врачами с большим профильным опытом. Важно, чтобы они выполнялись правильно и регулярно, чтобы уменьшить потенциальные риски для здоровья.

Комплексы отличаются по рекомендованной возрастной группе, уровню сложности, количеству упражнений. В этом материале мы рассмотрим различные виды упражнений более подробно, чтобы вы могли быстро начать их отрабатывать. Для удобства, разделим все методы по трем возрастным группам – 2-4 года, 5-6 лет и дошкольники.

Гимнастика для глаз детям в 2-4 года

Гимнастика для глаз детям в 2-4 года

Самое сложное в этом возрасте – заставить ребенка по-настоящему на чем-то сконцентрироваться. Но пытаться все-таки стоит, потому что изменения и проблемы со здоровьем начинают проявляться уже с самых ранних лет.

Есть два основных правила. Первое – нельзя устраивать длительные занятия. Стоит уделить гимнастике от одной до двух минут, проводят сеансы три раза в день. Второе – лучше тренироваться в игровой форме, не закладывать отношение к подобным упражнениям как к чему-то с выраженным негативным окрасом.

Существует несколько упражнений, которые стоит выполнять:

«Жмурки»

Очень важное средство, направленное на укрепление глазных мышц. Все что нужно ребенку – сильно зажмуриться, досчитать до трех и открыть глаза.

Выполнение таких действий помогает учиться напрягать и расслаблять глаза. Чтобы малыш лучше понял, покажите все на своем примере.

«Крылья бабочки»

Выполнение поможет улучшить циркуляцию крови, что очень важно для здоровья глаз. Также оно помогает развивать фантазию. Попросите ребенка представить, что его ресницы – это крылья бабочки. Пусть покажет, как бабочка порхает с цветка на цветок – для этого нужно быстро моргать.

Один сеанс упражнения проводится не менее десяти секунд. Потом нужен такой же по продолжительности отдых и еще один подход.

«Стишки-потешки»

Работает на укрепление глазных мышц, помогает снять усталость, которая всегда накапливается от долгого напряжения.

В сети можно легко найти стихи, которые связаны с заданием определенного направления. Постарайтесь повторить это направление взглядом и пусть ребенок делает то же самое.

Гимнастика для глаз детям в возрасте 5-6 лет

Гимнастика для глаз детям в возрасте 5-6 лет

В этом возрасте выполнять упражнения становится легче, потому продолжительность сеансов гимнастики можно увеличить до пяти-семи минут. При этом очень важно, чтобы все проводилось в игровой форме, и ребенок при этом достаточно много отдыхал.

«Разминка»

Здесь все как в обычной гимнастике. Просто говорите, какие движения нужно делать, к примеру, посмотреть в разные стороны, зажмурить глаза.

«Урок геометрии»

Этот вариант упражнения удобен тем, что позволяет не только тренировать глаза, но и больше рассказывать малышу о геометрических фигурах. Перед началом тренировки стоит распечатать на принтере изображения различных геометрических фигур.

Листы нужно закрепить на стене или другой ровной поверхности. Во время занятия мы будем водить указкой по контуру, а ребенку потребуется за ней следить. Головой при этом двигать нельзя, движутся исключительно глаза.

Таким образом удается не только снимать усталость, но и тренировать мышцы, стимулировать глазное кровообращение.

«Рисование глазами»

Очень важное упражнение в глазной гимнастике для детей. Кроме улучшения состояния глазных мышц, помогает развивать мышление и творческие способности, воображение.

Суть метода в том, чтобы рисовать в воздухе воображаемые предметы и при этом использовать только движения зрачка. Малыш может сам придумать, что рисовать, либо вы задайте ему тему.

Важная особенность упражнения в том, что можно постоянно рисовать что-то новое. Это спасает от скуки.

Гимнастика для глаз для детей дошкольного и начального школьного возраста

Именно в этот период глаза особенно сильно подвержены развитию множества проблем. Среди них – появление близорукости, снижение остроты зрения.

Заниматься нужно по два-три раза в день, по времени – пять-десять минут. Есть несколько наиболее популярных упражнений.

«Домик из ладошек»

Помогает улучшить глазное кровообращение. Выполнять такое упражнение стоит в первую очередь, потому что оно разминочное, позволяет подготовиться к последующим заданиям.

Есть несколько основных действий:

  • Ребенок должен сложить ладони домиком и перекрестить пальцы.
  • Ладони домиком располагаются на уровне переносицы. Пальцы при этом касаются лба, а глаза перекрываются ладонями.
  • Ребенок начинает моргать, двигать глазами, рисовать ими фигуры и цифры.

Продолжительность таких действий составляет до двух минут. Это хороший вариант гимнастики для глаз для дошкольников и школьников, которую стоит делать в перерывах между уроками или просмотром телевизора.

«Воображаемая картина»

Еще одно упражнение, которое сильно связано с развитием у ребенка воображения. Одна из основных целей использования – значительное улучшение показателей аккомодации.

Первоначально вместе с малышом нужно нарисовать картину. Постарайтесь добавить на нее больше различных деталей. Далее выполняем следующие шаги:

  • Картина вешается на стену или другую поверхность.
  • Ребенок рассматривает детали.
  • Вы спрашиваете малыша, что он хотел бы добавить в рисунок.
  • Малыш должен глазами показать, где будет находиться новый объект, и нарисовать его движением зрачков.

Также можно попробовать выполнить сеанс повторения нарисованного на картине глазами, когда самого рисунка на стене уже не будет. Этим можно заниматься до семи минут, главное – не заставлять малыша скучать.

«Рисование носом»

Еще одно универсальное упражнение, только здесь для воображаемого рисования нужно использовать не только зрачок, но и кончик носа. Делать это можно сидя или лежа, с открытыми и закрытыми глазами. Тренироваться при этом также будет и шея.

Заключение

Нам остается только подвести итоги. Вот несколько рекомендаций:

  • В занятиях важна регулярность. Потому уделите конкретное время для ежедневных тренировок.
  • Ребенок не должен скучать. Занимайтесь гимнастикой в игровой форме.
  • Упражнения выбираются по возрасту. Не стоит пытаться делать сложные варианты, которые не подойдут малышу.
  • Продолжительность может варьироваться. Просто обратите внимание на реакцию вашего ребенка.
  • Не давите и не проявляйте агрессию. Все лучше делать вместе в простой игровой форме.

Также очень важно рассказать малышу, для чего нужные такие занятия и какую цель вы преследуете. В таком случае показать значимость регулярных упражнений станет значительно проще.