Одна из тенденций на рынке труда – все больше людей выбирают для себя удаленную работу. Иногда это связано с самой спецификой конкретного рабочего места, в других случаях причина кроется в массовом переводе сотрудников на удаленку.

Но что делать, когда вам неудобно работать из дома? Причин может быть множество – от постоянно мешающих детей и массы отвлекающих факторов, до простого отсутствия нормального доступа в интернет, других аналогичных проблем.

Выходом из подобной ситуации станет коворкинг. В этом материале мы рассмотрим вопрос о том, что такое коворкинг простыми словами. Обратим внимание, в чем плюсы и минусы такого варианта, кому он подойдет, чем выгоден этот вариант организации рабочего места.

Коворкинг – что это?

Коворкинги – это пространства, в которых человек может на время арендовать себе место для работы. Уровень оснащения и дополнительных услуг, которые он при этом получает, отличается в зависимости от конкретной точки.

Коворкинг – что это
Коворкинг

Вот лишь несколько вариантов того, что может входить в стоимость рабочего места в коворкинге:

  • Рабочий стол с удобным стулом или креслом.
  • Стабильный быстрый доступ в интернет.
  • Возможность использования стационарного телефона.
  • Доступ к установленному печатному оборудованию и многое другое.

Некоторые места предлагают арендаторам бесплатные напитки и снеки, а также аренду компьютеров. Список услуг может меняться, потому, если вам нужно что-то определенное, лучше заранее уточнить о доступности в конкретном месте.

Как видите, коворкинг – это современная замена знакомым многим интернет-кафе. Пространство создает место для того, чтобы вы могли уединиться и просто поработать в комфортной обстановке.

Преимущества коворкинга

Описывая, что такое коворкинг простыми словами, Википедия и другие сайты отмечают, что для многих людей в мире использование этого пространство стало отличной альтернативой обычному рабочему месту. Но в чем его преимущества?

плюсы коворкинга
Плюсы коворкинга

Есть несколько факторов:

  • Создание рабочей обстановки. Многие отмечают, что дома их продуктивность падает. Причина заключается в том, что встречается слишком много отвлекающих факторов. Человеку важно разграничивать работу и личную жизнь, отдыхать, восполнять энергию. Дома есть риск, что рабочий день будет постоянно растягиваться.
  • Возможность работы в небольшой команде. Если у вас стартап или небольшая компания, то коворкинг станет лучшим местом, в котором вы сможете продуктивно поработать, собраться всем вместе на нейтральной территории. Некоторые места предлагают аренду переговорных комнат, инструментов для презентации.
  • Создание приятного места для встречи с клиентом. Один из вариантов – площадки для мастеров из сферы красоты. Что такое бьюти-коворкинг простыми словами? Это помещение, в котором есть все, что нужно для оказания различных услуг – от маникюра до создания причесок. В таком случае можно будет работать с клиентом в удобной обстановке, не приглашать его к себе в квартиру.

Большое значение имеет то, где именно вы работаете, насколько хорошо оборудована площадка, какие услуги она предлагает для клиентов.

Недостатки коворкинга

Расценивать это место как панацею от прокрастинации все же не стоит. Во многом минусы открытых рабочих мест зависят от конкретной площадки. Вот некоторые из них:

  • Шумная обстановка. Многие коворкинги созданы в стиле «опен спейс». Это говорит о том, что нет перегородок между рабочими местами, кабинетов – все сидят в одном помещении. Люди бывают разные, потому никто не сможет пресечь громкие телефонные переговоры или простое обсуждение. Исключение – коворкинги, в которых специально выделены тихие зоны.
  • Высокая стоимость. Здесь многое зависит от конкретного помещения. Перед выбором определенного варианта нужно учитывать, подойдет ли он в вашем случае, сколько стоит аренда, что клиент получает за такие деньги.
  • Оснащение. При выборе подходящего места будет лучше, если оплатить день работы в нем. Иногда можно столкнуться с ситуацией, когда мебель сломана, столы грязные, внутри не поддерживается чистота.

Понять, подойдет ли вам конкретное предложение, можно, только если вы попробуете разместиться и поработать.

Что стоит учитывать при выборе

Мы описали, что такое коворкинг простыми словами. Но как выбрать именно тот вариант, который оптимально подойдет именно вам?

Рекомендуем начинать все с выписывания конкретных целей, для которых вы планируете использовать определенную площадку. Затем по этим графам просто выставляйте баллы каждому доступному варианту.

что стоит учитывать при выборе коворкинга
Что стоит учитывать при выборе коворкинга

Вот несколько критериев выбора:

  • Часы работы. Подумайте, когда вы будете посещать коворкинг. Некоторые подобные заведения работают круглосуточно. Это помогает подстроиться под график, как сов, так и жаворонков.
  • Доступные возможности. Определитесь с тем, что вам действительно важно. Иногда приходится переплачивать за опции, которые не нужны работнику. К примеру, не всем требуется принтер, но его наличие способно увеличить стоимость рабочего места.
  • Условия аренды. Нужно понять, как предстоит платить. Вариантов может быть много – за день, неделю, месяц. Иногда есть и почасовая оплата. Если вы ранее не сталкивались с самими принципами подобной работы или просто хотите сменить коворкинг, имеет смысл оплатить пробный день в нем и посмотреть на свои ощущения.
  • Расположение. Понятно, что удобнее всего выбирать место рядом с домом. Но особенно важным расположение будет для тех, кто планирует в коворкинге встречаться со своими клиентами, проводить переговоры.

Перед выбором, лучше прочитать отзывы в интернете, обратить внимание на то, что именно предлагается определенной организацией. Если у вас есть какие-то специальные требования, к примеру, соблюдение тишины, нужно останавливаться на площадках, где есть специально отведенные для этого тихие зоны.

Также могут пригодиться переговорные, предоставление дополнительных услуг. Все это оговаривается отдельно.

Кому подойдет коворкинг и чем он выгоден?

Подобными местами для работы пользуются многие категории клиентов.

Кому подойдет коворкинг
Кому подойдет коворкинг

Среди них:

  • Переведенные на удаленную работу сотрудники. Это позволит отдохнуть от семьи и других факторов, которые потенциально уменьшают продуктивность.
  • Фрилансеры. Удобное рабочее место помогает собраться, разграничить работу и дом.
  • Бьюти-мастера. Для многих комфортнее разово арендовать конкретное место, чем снимать офис и обустраивать свою студию. Это также помогает экономить деньги.
  • Предприниматели. Особенно удобно работать в таких условиях именно стартаперам. Это не требует постоянной платы за офис и присутствия всей команды внутри него. Также вы получите уверенность, что сохранится пространство для переговоров, встреч с клиентами, потенциальными бизнес-партнерами, инвесторами.

Вопрос о том, насколько выгоден этот вариант, каждый решит для себя сам. В большинстве случаев периодическая аренда выгоднее, чем постоянное использование офисных помещений. Если говорить о фрилансерах и удаленщиках, то выгода заключается в увеличении продуктивности. Часто отсечение отвлекающих факторов и понимание того, что за рабочее место приходится платить, устраняют проблему с прокрастинацией.

Получить бизнес-план