В последнее время достаточно часто можно встретить такой термин, как «амбидекстр». Периодически он употребляется при обсуждении темы детского развития.

В этом материале мы ответим на вопрос о том, кто такой амбидекстер, в чем польза этой особенности, есть ли от нее потенциальный вред. Также затронем вопрос об особенностях воспитания детей, у которых подобная способность проявилась с рождения.

Кто такой амбидекстр

У большинства из нас только одна доминантная рука – правая или левая. Это проявляется в том, что нам удобнее ею писать, рука кажется сильнее при выполнении различных физических упражнений.

амбидекстр

Статистика говорит о том, что лишь один процент от всего населения земного шара амбидекстр. Это значит, что они могут менять руки при выполнении задач. В науке также встречается обозначение такого состояния как «смешанное обладание руками».

В таком случае человек может свободно выполнять самые разные действия обеими руками. При этом ему будет комфортно, а качество результатов таких занятий не станет ниже.

Почему развивается амбидекстрия

Это явление находится под пристальным вниманием ученых, но пока исследования дают минимум информации. Мы не можем ответить на вопрос, почему от рождения одна рука человека становится ведущей, в то время как другая – только вспомогательной.

Наиболее распространенная теория говорит о том, что на явление оказывает влияние характерная для человека асимметричность мозговых полушарий.

Наш мозг работает так, чтобы экономить энергию при обработке информации. Таким образом, разделение задач помогает одному из полушарий переходить в «энергосберегающий» режим, быстрее восстанавливаться.

Почему развивается амбидекстрия

Ученые говорят о том, что у большинства людей на планете ведущей становится правая рука по причине того, что именно в правом полушарии формируется речевой центр. И такое положение дел показывает реальную значимость речи в эволюционном процессе.

При внимательном изучении мозга амбидекстров стало понятно, что его полушария более симметрично развиты. Ученые делают предположение о том, что в силу такого соотношения организм делает выводы о необходимости развития обеих рук без передачи одной из них прав ведущей.

Амбидекстрия: врожденное или приобретенное состояние

Амбидекстры делятся на тех, у кого такие способности врожденные и тех, кому удается их развить в течение жизни. Когда ребенок обладает врожденными способностями, он обычно более активен, чем сверстники, но также и быстро устает. Становится более распространенным синдром дефицита внимания. Потому некоторые родители не могут точно ответить на вопрос о том, полезно ли такое состояние или же оно доставляет больше неудобства.

Некоторым удается развить владение обеими руками из-за длительных тренировок и выполнения различных упражнений. В таком случае люди ищут преимущества подобного состояния, которые мы также рассмотрим в этой статье далее. Но развитие амбидекстрии искусственным путем сопряжено с тем, что одна рука все же преобладает над другой. Занятиями редко удается развить способности, аналогичные врожденным.

В чем польза амбидекстрии

Как мы уже отмечали выше, дети с подобным состоянием обычно активнее сверстников. Есть целый ряд преимуществ, к которым относятся такие, как:

  • Более быстрое обучение. Амбидекстры быстрее усваивают материал, потому что у них хорошо работают оба полушария головного мозга.
  • Быстрое переключение между задачами. Это та самая способность работать в режиме многозадачности, которую часто соискатели указывают в своих резюме при отклике на вакансию. Переключение происходит быстро, при том, что человек отлично справляется с обоими занятиями.
  • Развитая воля. В ребенке-амбидекстре можно при грамотном подходе развить выдающиеся волевые качества. Это очень важно для нормальной учебы, способности на протяжении длительного времени концентрироваться на каком-то предмете и задаче.
  • Всестороння оценка ситуации. В будущем из людей с такими способностями вырастают хорошие управленцы. Они отлично действуют в условиях кризиса, когда требуется оценить массу факторов и принять решение. Есть и множество профессий, где эти навыки высоко ценятся – от пилотов самолетов до спортсменов.
  • Владение как логическим, так и образным мышлением. Это проявляется в самых разных позитивных результатах, к примеру, способности понимать разные группы людей, находить с ними общий язык. Успешность обучения также становится значительно выше, оценки улучшаются.

Практика показывает, что амбидекстры имеют больший простор при выборе своего карьерного пути. Они могут быть одновременно и «гуманитариями» и «технарями». При этом они добиваются успеха в этих сферах легче, чем сверстники и конкуренты.

Недостатки амбидекстрии

Говорить только о сильных качествах людей, у которых хорошо развиты оба полушария, было бы неправильно. Есть и ряд недостатков, которые стоит учитывать и корректировать под них воспитательный процесс.

К минусам подобного состояния относятся следующие:

  • Утомляемость. Обычно ребенок значительно активнее своих сверстников. Но так как его мозг меньше отдыхает, он быстрее утомляется, продуктивность снижается. Это приводит к тому, что становится сложнее учиться – когда другие дети все еще полны энергии, амбидекстры могут уже клевать носом, хуже воспринимать информацию.
  • Гиперактивность. Обычно таких детей, оказывается, очень сложно успокоить. Они как ураган могут носиться по дому и донимать родителей. При этом, как уже отмечалось, энергия быстро заканчивается, и ребенок ощущает усталость.
  • Сложности с концентрацией внимания. Без правильных тренировок амбидекстр не сможет сосредоточиться на поставленной задаче. Это приводит к проблемам с учебой, ухудшению восприятия материала и успеваемости.
  • Перепады настроения. Люди с такой особенностью развития полушарий мозга обычно более раздражительны, чем другие. В детском возрасте это может сопровождаться плаксивостью и капризностью.

Иногда амбидекстр может жаловаться на головные боли. Причина заключается в том, что мозгу становится значительно сложнее справляться с большим объемом поступающей извне информации.

Как видите, у амбидекстрии есть как плюсы, так и минусы. Очень большое значение имеет отношение родителей, их внимание к своему ребенку. Все преимущества подобного состояния можно сделать серьезными козырями, которые помогут во взрослой жизни. Но если не заниматься таким вопросом, не построить правильную систему подготовки и воспитания, можно столкнуться и со многими сложностями.

Как развить амбидекстрию

При правильном подходе мозг вполне можно натренировать. При этом амбидекстрию можно развить у себя даже во взрослом возрасте. Но проще всего это сделать именно детям, потому что они более восприимчивы.

Как развить амбидекстрию
Как развить амбидекстрию

Если подобное состояние у вас не врожденное, можно использовать несколько простых упражнений для его тренировки.

К ним относятся такие, как:

  • Рисунки и письмо одновременно обеими руками. Сначала будет сложно и непривычно, но постепенно навык начнет появляться. Стоит закрепить листок на столе, чтобы он оставался неподвижным. Обычно уже через две недели качество результата становится значительно выше.
  • Больше работайте недоминантной рукой. Эффективнее всего писать. Представьте, что вам нужно научиться писать с нуля – начиная с печатных букв и переходя на прописные. Можно также использовать школьные прописи, которые созданы специально для решения такой задачи.
  • Используйте зеркало во время письма недоминантной рукой. Это позволит устранить большинство ошибок, которые часто возникают в процессе обучения, понять, по какой причине это действие получается у вас не так хорошо, как хотелось бы.
  • Больше занимайтесь домашними, повседневными делами с использованием недоминантной руки. При этом стоит делать безопасные действия, к примеру, чистить зубы или готовить.

Стоит помнить о важности регулярности занятий, контролировать ход процесса таким образом, чтобы чередовать периоды занятий и покоя. Не стоит сдаваться, если вы не получите результат быстро.

Стоит быть готовым к тому, что изначально может быть тяжело. Также некоторые говорят о том, что у них в первые недели занятий болит голова. Это характеризует процесс адаптации мозга к новым условиям работы.

Что учесть при воспитании ребенка с амбидекстрией

Как мы уже отмечали, большое значение имеет то, как именно вы воспитываете ребенка с такими особенностями, умеете ли правильно построить учебный и воспитательный процесс.

Вот несколько простых рекомендацией:

  • Не ругайте ребенка за то, что он использует обе руки. Иногда это встречается, особенно когда родители почему-то думают, что единственное нормальное состояние – быть правшой.
  • Учите малыша концентрировать внимание. Для этого есть простые упражнения, которые можно выполнять ежедневно. Таким образом, вы сможете устранить проблему с плохой успеваемостью в школе.
  • Успокаивайте ребенка и не давайте ему тратить энергию. Это можно делать через чередование периодов активности и спокойствия.
  • Используйте правильные программы для работы с амбидекстрией. Есть много специальных обучающих курсов, которые не только помогают развить сильные стороны, но и уменьшить роль слабых, которые потенциально могут привести к проблемам во взрослой жизни.

От родителей очень важно терпение и умение понять своего ребенка. В таком случае у вас есть шанс воспитать из амбидекстра настоящего гения.

Мы рассказали о том, что такое амбидекстрия простыми словами. Теперь вы сможете не только распознать состояние у своего ребенка, но и сделать вывод о том, нужно ли специальное обучение в этом направлении.