Часто можно встретить довольно пренебрежительное отношение к такой игре, как шашки. Оно возникает, потому что люди ошибочно думают, что это направление не такое сложное, как шахматы и не бросает аналогичного интеллектуального вызова игрокам.

Между тем, в мире именно шашки являются одной из наиболее популярных настольных игр. Во многом это связано с тем, что их легко освоить. При этом, стать мастером уже значительно сложнее. Как и в случае с шахматами, для победы здесь требуется внимательное изучение противника, выстраивание игры на несколько ходов вперед, разработка тактики и стратегии.

Чтобы стать победителем в партии в шашки с опытным игроком, нужно постоянно концентрировать внимание. Это настоящий интеллектуальный вызов, с которым может справиться только хорошо подготовленный человек.

Но есть у шашек и другое преимущество – на базовом уровне в них могут играть очень многие вне зависимости от возраста, уровня подготовки.

В мире есть масса вариаций шашек. У нас в стране больше всего распространены русские. Но при этом также можно сыграть в китайские, турецкие, итальянские и английские вариации. В этой статье мы рассмотрим основные особенности таких видов игры.

Как играть в классические шашки

Как играть в классические шашки
Классические шашки

В партии принимают участие двое игроков. На доске перед ними устанавливаются фигуры двух цветов, чаще всего – черного и белого. Это классические фишки, которые в стандартном варианте игры имеют одинаковые особенности и возможности передвижения по полю.

Игра преследует две главные цели:

  • Полностью устранить все фишки противника.
  • Создать ситуацию, когда все последующие действия приводят исключительно к проигрышу.

В классических шашках доска разбивается на клетки в соотношении 8х8. У каждого игрока по 12 фишек. Таким образом общее количество фишек на доске – 24, поровну у каждой стороны. Все фигуры ставятся только на темные поля.

В классическом формате игры используется несколько базовых правил:

  • Как и в случае с шахматами, ходить всегда начинает игрок со светлыми фишками.
  • Все фигуры передвигаются по диагонали. Они перемещаются вперед, могут ставиться исключительно на черные клетки.
  • Атаковать шашки противника значит «бить» их. В классическом варианте игры вы можете бить только вперед по диагонали. Но в некоторых других случаях правила позволяют ходить назад – это более сложные вариации игры.
  • После того как фигура противника оказывается повержена, сделавшая удачный ход шашка встает на следующую за ней клетку. При этом поверженная шашка убирается с доски и больше не возвращается на нее.
  • Если во время передвижения вы оказываетесь в ситуации, когда можете сбить шашку противника, это обязательно требуется сделать. Если есть несколько вариантов хода. Игрок сам решает, какую фигуру нужно бить.

Победу получает тот игрок, который уничтожает все фишки противника либо полностью блокирует его. Как вы сами понимаете, в условиях количества шашек и клеток на доске, вариантов такого исхода событий может быть масса.

О значении дамки

Очень важная особенность игры заключается в механике превращения обычной шашки в дамку. Это ультимативное оружие игрока, которое он получает, если его шашка оказывается на последнем ряду клеток, «в тылу» соперника.

Как ходит дамка в шашках
Как ходит дамка в шашках

Если шашка оказывается в таком положении, она переворачивается и признается «королевой». В таком положении она может перемещаться как вперед, так и назад. При этом количество клеток не ограничивается. Нетрудно понять, что в таком положении появляется значительно больше возможностей по разрушению обороны соперника.

Как играть в русские шашки

Как играть в русские шашки
Русские шашки

В России чаще всего можно встретить именно такой вариант шашек. На доске 64 клетки, общее количество фигур – 24. Как и в других вариантах, первым начинает ходить игрок с белыми фишками.

Интересно что Россия стала одной из первых стран, в которых чемпионаты по этой игре стали проводиться на государственном уровне одними из первых. Годом старта стал 1896. Также у нас в стране есть собственный шашечный кодекс, который действует с 2004 года и делает правила игры официальными.

Вот несколько основных правил игры:

  • Ходить можно только по темным клеткам и по диагонали. Ходы делаются поочередно и эту очередность не может нарушить никакое событие во время игры.
  • Шашку противника нужно обязательно бить, если она оказалась перед вами. При наличии нескольких вариантов боя вы выбираете любой. Пораженная фигура полностью удаляется с поля.
  • Дамка получает большие возможности передвижения. Не ограничивается ни количество клеток, ни направление.

Для русской вариации шашек также может использоваться игра в поддавки. Этот формат также называют обратным. Суть способа в том, что правила полностью изменяются на противоположные. При этом нужно сделать так, чтобы били именно ваши фигуры, а не пытаться уничтожить все фишки соперника. Этот формат значительно более сложный, потому что требует использования обратной логики, а не той, которой мы все привыкли руководствоваться во время игры.

Отдельно также стоит рассказать и про ситуацию ничьи. Она может быть официально зафиксирована в русском варианте игры – это прописано в соответствующем кодексе. Ничью можно зафиксировать в том случае, если оба игрока теряют возможность достичь выигрыша.

Обычно это случается, когда на доске остаются только дамки. Они могут перемещаться в любом направлении. Если так было сделано более 15 ходов, то ничья официально фиксируется. В отличие от других вариантов игры, обоюдное соглашение сторон не требуется.

Как играть в английские шашки

Еще один популярный вариант шашек – английские. Они чаще всего встречаются не только в Великобритании, но также в США и Австралии. У каждого игрока на доске оказывается по 12 фигур. Они ставятся только на черных клетках, занимают три первых ряда.

Интересная особенность заключается в том, что кроме самой Англии, чемпионаты по шашкам по правилам этой страны также проходят на территории ее бывших колоний.

Важное отличие – первым ходит тот, у кого в распоряжении оказались черные фишки. Если в ходе игры одна из шашек переходит в дамки, ее передвижения оказываются ограничены значительно сильнее, чем в русском варианте – только по диагонали и исключительно через одну клетку.

Бить противника можно исключительно вперед. При этом все условия обязательной атаки сохраняются в полной мере.

Как играть в турецкие шашки

Как играть в турецкие шашки
Турецкие шашки

Если русские и английские варианты значительно похожи друга на друга, то турецкий заметно отличается. Подобный формат игры также распространен в Иране и Ливии, где часто можно встретить уличные поединки.

Если говорить об игре на уровне чемпионатов, то турецкие шашки вышли на этот этап позже остальных. Так первый мировой чемпионат состоялся только в 2014 году.

Основное отличие этого формата игры заключается в том, что ходить можно только вперед, а не по диагонали. При этом игра имеет значительно более жесткие этические правила. Так, формально запрещено использовать хитрость, обман или невнимательность соперника. Ничья тоже может быть провозглашена, но исключительно, если обе стороны дают на это личное согласие.

В партии принимают участие 32 фишки. Таким образом у каждого игрока их оказывается по 16 штук. Первая линия при этом полностью освобождается – все фигуры ставятся только на второй и третьей горизонтальной полосе.

Шашки ходят на одну клетку в любую сторону, но только не назад. С дамки такие ограничения снимаются, и только она может перемещаться по диагонали.

Как играть в пул чекерс

Еще одна популярная разновидность этой игры – пул чекерс. Она встречается в США, а также Африке и Латинской Америке.

Ходить начинает игрок с темными фигурами. Шашки движутся диагонально на одну клетку. Атаковать можно как фигуры, которые находятся сзади, так и спереди.

Если шашка оказалась бита, она снимается с поля. Ничья может фиксироваться без дополнительного уточнения согласия сторон на такой исход поединка.

Что нужно учесть при игре в шашки

В сети вы легко найдете пошаговую инструкцию для начинающих играть в шашки. Мы уже объяснили основные правила игры.

Далее рассмотрим несколько важных общих советов, которые помогут вам значительно быстрее достичь успеха:

  • Дамка – это ваш главный козырь. Ограничения на их количество на доске нет, потому всегда стоит поставить фигуру в такое положение. Чем больше дамок, тем выше ваши шансы на победу или ничью с сильным соперником.
  • Всегда анализируйте особенности расположения шашек на доске. Бить нужно туда, где их меньше, потому что у противника будет оставаться значительно меньше простора для мгновенной контратаки.
  • Постарайтесь сохранить последний ряд шашек как можно дольше. Основное практическое соображение для этого – уменьшение риска попадания вражеской фигуры в дамки. Это уменьшает вероятность получения противником тактического преимущества.
  • Стратегии могут быть разными, но новичкам стоит придерживаться парного или группового движения. Это помогает уменьшить вероятность того, что соперник сможет завладеть большим количеством шашек.
  • Помните о требовании атаки вражеских шашек. Если вы оказываетесь в ситуации, когда можете атаковать противника, это нужно делать. Сильные игроки пользуются этим, чтобы заманить соперника в западню, быстро сократить количество фигур оппонента или загнать свою в дамки.
  • Анализируйте ситуацию с точки зрения своей выгоды. Именно отталкиваясь от этого, стоит идти в атаку. Иногда можно отдать одну свою шашку и получить в обмен сразу две вражеские.
  • Центр доски – очень важное пространство и его нужно контролировать. Но при этом не стоит забывать о сохранении подвижности своих фигур.
  • Некоторые игроки делают ошибки специально. Особенно часто с этим приходится сталкиваться, если перед вами человек с большим игровым опытом. Постарайтесь понять, не получит ли соперник преимущества, если вы воспользуетесь его промашкой.

Помните, что самый удобный способ одержать победы над соперником – полное блокирование его ходов. Лучше всего изначально выстраивать стратегию своей игры с прицелом именно на достижение этой цели.