Конструктор Лего популярен во многих странах, несмотря на свою высокую стоимость. Для детей это желанный подарок, а сами родители втайне борются с соблазном начать собирать различные наборы самому.

Но в этом материале мы сосредоточимся на рассмотрении другого важного вопроса – что развивает Лего. Известно, что сборка такого конструктора положительно влияет на самые разные навыки.

При этом стоит понимать, что все описанное будет актуально и для других аналогичных конструкторов. Потому вы можете купить и менее дорогой вариант, который также поможет с развитием большинства навыков.

Мелкая моторика

Мелкая моторика лего

При ответе на вопрос о том, что развивает Лего, можно начать с очевидного – мелкую моторику. Ребенку требуется работать со множеством мелких деталей, соединять их друг с другом.

Это важно сразу с нескольких точек зрения:

  • Улучшение способностей к письму.
  • Повышение ловкости пальцев.
  • Стимулирование развития речевого аппарата.

Третий аспект особенно важен. Причина параллельного развития речевых навыков и мелкой моторики связана с тем, что отвечающие за это зоны в мозгу находятся рядом  друг с другом.

Формирование инженерных навыков

Психологи отмечают, что увлечение конструктором помогает заинтересовать детей в самых разных профессиональных направлениях. К примеру, многие начинают интересоваться строительством, получают представление о том, как можно сделать конструкцию устойчивой и сбалансированной.

Формирование инженерных навыков

Есть и такая линейка, как «Лего Техник». В нее входят сложные конструкторы, которые полностью посвящены вопросам техники. Это проработанные до самых мелких деталей модели автомобилей, экскаваторов, летательных средств. Если вы хотите заинтересовать ребенка инженерными специальностями и робототехникой, стоит обратить пристальное внимание на это направление.

Развитие фантазии

Есть два способа собирать конструктор. Первый – двигаться по прилагаемой к набору инструкции. Второй – свободная сборка.

Именно свободная сборка помогает формировать творческие способности. В сети можно легко найти примеры того, что дети создают из деталей исключительно с использованием собственной фантазии.

Развитие фантазии лего

Чтобы развивать свободное конструирование, лучше покупать альтернативные конструкторы, которые созданы по принципу Лего. В таком случае можно закупать отдельные детали по более доступным для большинства покупателей ценам.

Изучение работы физических законов

Что развивает конструктор Лего у детей кроме мелкой моторики и творческого мышления? Оно учит понимать, как именно работает мир вокруг, по каким физическим законам он живет.

С использованием конструктора можно проводить изучение таких понятий, как вес, баланс, сила гравитации и многие другие. При этом можно понять, как эти параметры влияют друг на друга, какая между ними связь.

Освоение робототехники и программирования

Сегодня существует много программ, которые учат детей программированию роботов, которые построены из деталей конструктора. Они могут использоваться как в домашних условиях, так и в специальных кружках.

Освоение робототехники и программирования
Освоение робототехники и программирования

Если начинать занятия в раннем возрасте, ребенок может быстро научиться писать простые программы. Он также заинтересуется в строительстве роботов, получит понимание, как они работают, от чего зависит устойчивость, стабильность и другие важные особенности.

Так как наборы подобного плана довольно дорогие, мы рекомендуем вам обратить внимание на профильные кружки. Они уже будут оснащены всем необходимым, а малышу будет значительно проще освоиться в этом занятии.

Формирование терпения, внимания и усидчивости

Формирование терпения, внимания и усидчивости LEGO
Формирование терпения, внимания и усидчивости LEGO

Многие психологи отмечают, что дети сталкиваются с проблемами, потому что попросту не могут нормально сконцентрироваться на учебном процессе. Им нужно отвлекаться от клипового потребления информации.

Сборка конструктора в таком случае будет хорошим средством для обучения ребенка аккуратной, внимательной работе. Чтобы собрать набор в таком виде, в каком его задумывали создатели, очень важно следить за тем, чтобы сборка велась по инструкции. Это можно сделать правильно только в том случае, если постоянно следить за процессом, не отвлекаться от него.

При этом, сборка сложных наборов Лего очень полезна для того, чтобы ребенок учился достигать поставленной цели. Если он сосредоточиться на поставленной задаче, то сможет создать даже очень сложную фигуру из огромного количества деталей.

Как обеспечить правильное развитие с использованием конструктора Лего

Мы рассмотрели вопрос о том, что развивает Лего-конструирование у детей.

Осталось только дать итоговые рекомендации относительно того, как именно стоит работать с ним для получения хорошего результата:

  • Выделите отдельное время для сборки конструктора. К примеру, этим можно заниматься на протяжении определенного времени, одного-двух часов в день. Это важно, потому что позволяет ребенку не перенапрягаться в процессе.
  • Собирайте Лего в правильной обстановке. Стоит создать в помещении хороший уровень освещения. Также нужно соблюдать правильную осанку, не горбиться.
  • Освойте вариант сборки по инструкции и свободный метод. Во втором случае можно будет купить несколько наборов однотипных деталей и дать ребенку свободу творчества.
  • Обратите внимание на специальные технические наборы. Эта серия помогает заинтересовать ребенка в инженерном деле, различных видах техники – от спортивных автомобилей до самосвалов.
  • Стимулируйте ребенка проявлять креатив. Опытные любители конструктора говорят о том, что особенно интересно собирать набор без использования специальной инструкции.

Как видите, развивает конструктор Лего у детей развивает различные навыки. В продаже вы найдете много вариантов интересных наборов. Помните, что сборка конструктора отлично подойдет для того, чтобы вы могли заняться чем-то интересным в кругу семьи, провести время вместе.