Когда мы уходим в декретный отпуск всегда хочется обеспечивать себе востребованность и стабильный доход. Но в жизни многое меняется.

Есть сразу несколько основных проблем:

  • Уменьшение доступного времени на работу.
  • Появление периодически отвлекающих факторов.
  • Неспособность посещать офис.

По этой причине стоит искать способы дополнительного заработка в интернете без официального трудоустройства. Практика показывает, что есть много подобных вариантов. В этом материале мы рассмотрим, на какие направления стоит обратить внимание в том случае, если вы собираетесь продолжать зарабатывать деньги.

Сразу отметим, что большинство приведенных идей для заработка в декрете подобраны с учетом того, чтобы вы могли начать работать практически без первоначального обучения. Вы сможете уделять этому разное количество времени – соответственно будет меняться и уровень вашего дохода.

Где искать работу

Первое, на что стоит обратить внимание – где именно искать работу. Если отметать трудоустройство через знакомых, стоит обратить внимание на два основных пути поиска вакансии:

Где искать работу в декрете
  • Крупные сайты с вакансиями. Их названия знакомы всем, кто когда-либо хотел найти для себя новую работу. Принцип поиска простой – нужно просто создать свое резюме, потом искать вакансии и оформлять отклики на них. Большое значение имеет именно качество вашего резюме, а также то, как вы составляете сопроводительное письмо. Рекомендуется искать вакансии с удаленным вариантом занятости, можно поставить на сайте соответствующий фильтр.
  • Биржи для фрилансеров. Есть масса сайтов, которые предлагают варианты размещения предложений о своих услугах для фрилансеров. Также размещаются и предложения от заказчиков. Подобные варианты хорошо подойдут для того, чтобы набивать руку, формировать первоначальное портфолио. По мере роста опыта у вас наверняка появятся связи, постоянные заказчики и более высокооплачиваемая работа.

Оба перечисленных варианта можно использовать вне зависимости от вашего опыта и области работы, в которой вы планируете предоставлять свои услуги.

Как понять, что подойдет именно вам

Как понять, что подойдет именно вам в декрете

Перед тем, как искать работу, стоит понять несколько важных аспектов.

К ним относятся такие, как:

  • Чем вы можете заниматься. Важно понять, какие навыки у вас есть на данный момент. Некоторые профессии, которыми женщина занималась до ухода в декрет, вполне можно перенести в удаленный формат. При этом стоит также обратить внимание на то, что есть много вакансий в формате хоум-офиса с частичной занятостью в несколько часов в день, с плавающим графиком.
  • Чем бы вам было интересно заниматься. Обратите внимание на то, чем бы вы всегда хотели заниматься. Во время декретного отпуска можно найти для себя новую область занятий. Но во многих случаях это увеличивает порог вхождения в конкретную область, а также может потребовать дополнительных вложений в обучение.
  • Сколько времени вы готовы отводить под работу. Важно четко понимать, сколько времени вы готовы уделить работе, чтобы разработать оптимальный график. Обратите внимание на то, что лучше заранее составить особенности процесса работы, выбрать смену.
  • Готовы ли вы тратить время и деньги на обучение. Мы рекомендуем учесть, какой именно бюджет вы планируете вложить в свое развитие и получение дополнительного дохода.

Мы рекомендуем также обратить внимание на уровень технического оснащения вашего рабочего места. Чтобы выполнять все поставленные рабочие задачи, стоит установить стабильно работающий компьютер с хорошим доступом в интернет. Также может потребоваться купить гарнитуру и камеру для общения с использованием специальных приложений.

Идеи для заработка

Существует масса вариантов для заработка, которые помогут вам получить стабильный дополнительный доход. Мы рассмотрим несколько наиболее популярных направлений, которые подойдут для различных категорий работников.

Идеи для заработка
Идеи для заработка маме в декрете

Надомная работа по специальности

В первую очередь стоит оценить, сможете ли вы вложить накопленные знания по основной специальности в построение удаленной работы. Как понять, что у вас есть подобная возможность? Стоит мониторить предложения, которые представлены в открытых источниках.

Некоторые люди продолжают работать по специальности из дома на полставки во время декретного отпуска. Также есть масса возможностей для оформления на должность с частичной занятостью.

Контентное наполнение

Первое, на что стоит обратить внимание при попытках найти себе заработок в декрете – работа с контентным наполнением интернет-площадок.

В открытом доступе вы легко найдете задачи, которые предполагают наполнение каталогов интернет-магазинов, различных сайтов и блогов. Сложность задачи существенно отличается от того, с каким объемом позиций предстоит работать, какие есть дополнительные задачи.

Как правило, больше всего платят тем, кто дополнительно пишет описания для товаров, редактирует фотографии, добавляет на них водяные знаки. Удобство подобного варианта занятости заключается в том, что вы можете сами выбирать для себя оптимальный формат работы, планировать продолжительность своего рабочего дня и работать по другим направлениям.

Тексты

В сети всегда есть большая потребность в текстах. При этом уровень сложности может быть разным – это также напрямую влияет на затраты времени, уровень заработка.

Есть сразу несколько типов текстов, с которыми вы сможете работать.

К ним относятся такие, как:

  • Рерайтинг. Предполагает переписывание текстов, которые уже есть в сети. Самый дешевый и доступный вариант работы. Главное – увеличить уникальность до установленного уровня. Сложности здесь заключаются в поиске источника, из которого можно было бы почерпнуть хорошую информацию в рамках вашего задания.
  • Копирайтинг. Это написание текста с нуля. Задача значительно сложнее, потому что предполагает работу с большими массивами информации. При проверке текстов стоит готовиться к значительно более сложному и длительном процессу согласования.
  • SEO-копирайтинг. Самый сложный вариант текстов, который предполагает вписывание основных ключевых слов и дополнительных запросов. Это не самая простая задача, на выполнение которой может уйти очень много времени. Потому подобные тексты являются самыми дорогостоящими. Главное – детально изучить техническое задание и взвесить свои возможности.

Как видите, вариантов работы много. Рекомендуем проверить свои возможности и начать с недорогого рерайтинга.

SMM

Многим клиентам сегодня требуется продвижение в социальных сетях. Хотя количество доступных вариантов сократилось, запрос на профессионалов с большим опытом стал только выше.

Есть два основных направления работы в этой области:

  • Выполнение всего комплекса работ по продвижению своими силами. В этом случае вы сможете заработать значительно больше денег, но и процесс оказывается значительно более трудоемким. В этой области стоит работать после прохождения специального обучения, на котором вас научат основам профессии и расскажут о том, как нужно использовать профильные инструменты.
  • Выполнение отдельных задач. Обычно это предполагает работу под началом опытного сммщика. Есть масса задач – ведение аккаунтов в социальных сетях, прописывание комментариев и многое другое.

Мы рекомендуем обратить внимание на доступные бесплатные курсы, которые можно легко найти в онлайне. Также вы сможете найти недорогие пробные заказы на различных открытых площадках.

Колл-центр

Современным компаниям приходится работать с большим объемом заказов и заявок. При этом персонала для этих задач далеко не всегда оказывается достаточно.

При работе с колл-центром, можно выполнять массу задач.

К ним относятся такие, как:

  • Набор клиентских баз.
  • Холодные звонки.
  • Горячие звонки.
  • Работа с обращениями.
  • Консультирование.
  • Обработка заказов и многое другое.

После заключения договора с колл-центром, вам будет предложена подробная инструкция. Многие компании также передают специальное оборудование и программное обеспечение, оплачивают услуги связи и многое другое.

Составление баз данных

Еще одна область работы, которая во многом похожа на контент-маркетинг – это составление баз данных по определенным параметрам. При этом оплата обычно переводится в зависимости от определенного количества позиций, которые были добавлены в подобную базу.

Стоит обратить внимание на то, какие именно задачи поставлены перед вами, какие критерии установлены для конкретного проекта. Работа довольно простая, она требует большой усидчивости, готовности исправлять ошибки, которые появляются во время работы.

Хэнд-мейд

Если вы умеете делать что-то своими руками, советуем обратить внимание на то, как это можно монетизировать. При этом вы сможете использовать подобный вариант заработка при использовании различных каналов продвижения и продаж, которые есть в сети.

Подведем итоги

Как видите, есть масса возможностей для работы в выбранной вами сфере. Если внимательно подойти к оценке возможностей, можно сформировать стабильный, достаточно высокий заработок, который вы получаете в декретном отпуске.

Мы рекомендуем вам обратить внимание на то, что не всегда удается начать зарабатывать большие суммы даже через несколько недель. Главное – не терять уверенности, постоянно двигаться вперед и не опускать руки.