Во время общения со своим ребенком родители часто допускают целый список распространенных ошибок. Многие думают о том, что малыш понимает все точно также, как взрослый. Но психологи отмечают, что многие особенности мышления и комплексы формируются именно в раннем детстве.

Основная причина проблемы заключается в том, что ребенок смотрит на вас как на главного авторитета в своей жизни. Он впитывает все, что вы ему говорите. Некоторые фразы могут навсегда запасть в память, другие будут интерпретированы неправильно и тоже повлияют негативно.

Фразы, которые нельзя говорить детям
Фразы, которые нельзя говорить детям

В этой статье мы собрали фразы, которые нельзя говорить детям и рассказали о причинах такого запрета.

«Не бегай, упадешь»

Исследования показывают, что дети крайне негативно реагируют на слова, в которых есть частица «не». Здесь есть и другой вредный элемент – программирование. Таким образом фраза формирует негативную причинно-следственную связь, вызывает у малыша внутренние противоречия.

Лучше заменить такое предложение рекомендацией – «аккуратнее», «тише», «медленнее». Также стоит разъяснить малышу, что бегать можно только на улице и в безопасных местах, к примеру, на детской площадке. Расскажите ему о том, что так и безопаснее и веселее.

«Не плачь, ты же …»

Мы оставили во фразе многоточие, потому что здесь родители вставляют разные причины, по которым малышу предлагается перестать плакать. К ним могут относиться указания на то, что ему нельзя плакать в силу возраста или того, что он родился мальчиком.

При это сам плач является для ребенка очень важной реакцией. Он позволяет сказать окружающему миру об обиде, физической или душевной боли, уровне стресса, с которым малыш просто не может справиться сам.

Когда родители используют такие фразы, они с детства учат человека купировать свои эмоции. Но нужно понимать, что плач позволяет накопленному напряжению получить выход. Формируя установку о том, что мужчины не плачут, либо это нельзя делать взрослым, заставит уже повзрослевших людей страдать, прятать свои эмоции. Но без выхода они могут очень негативно отражаться на состоянии нервной системы и психики. Иногда полезно дать волю слезам, это стоит помнить всем.

«Когда ты так себя ведешь, я тебя не люблю»

Эту фразу психологи часто включают в статьи в стиле «10 фраз, которые нельзя говорить ребенку». И оказываются правы. Необходимо понимать, что ребенок очень сильно зависит от вашей любви. Важно говорить ему о своих чувствах и показывать их на деле. Для него родители – это весь мир.

И теперь просто представьте, как сильно может отразиться на человеке заявление о том, что вы просто его не любите. Тем более что такие фразы часто звучат из-за совсем незначительных поступков. Подумайте, как сильно малыш будет ощущать себя преданным в том случае, если вы говорите о своей нелюбви из-за пустяка.

Стоит также обратить внимание на то, что дети не могут расшифровывать скрытые контексты во фразах и анализировать их значение. Это приводит к тому, что ребенок просто запомнит, что вы не любите его.

«Пока не доешь, из-за стола не встанешь»

Сложно сосчитать, скольким людям в детстве нанесла вред такая фраза. Важно понимать, что в детстве у человека выстраиваются собственные отношения с едой. При этом он выбирает продукты, которые ему нравятся и нет, прислушивается к реакциям организма.

Пытаясь заставить человека есть насильно, употреблять продукты, которые ему не нравятся или в том объеме, которые ему неприятны, мы формируем неприязнь к еде. Некоторые продукты и блюда, которые человек мог бы при правильном отношении полюбить в детстве, он начинает ненавидеть, формируются заметные неприятные ассоциации.

Какие последствия могут быть у такой фразы? Это многочисленные расстройства пищевого поведения. К ним относятся и такие опасные, как анорексия.

«Посмотри, как хорошо себя ведет вон тот ребенок, не то, что ты»

Крайне неудачное решение – использовать сравнение. Наверняка многие из нас сталкивались с этим в детстве. При этом родители и родственники часто заходят очень далеко и начинают обесценивать вообще любые достижения. Ребенок нарисовал рисунок? А вот Петя из пятой квартиры рисует лучше, потому что ходит в художественную школу. Выучил стих? А Валя из группы в детском саду выучила и рассказала лучше, да еще и более длинное стихотворение.

Когда мы сравниваем ребенка с кем-либо, приходится столкнуться с ситуацией, когда он с самого детства начинает ощущать себя неполноценным. Таким образом, подобное впечатление о себе начинает сопровождать человека на протяжении длительного времени.

«Эх, ну что ты так, вот я в твоем возрасте!»

Подобную фразу говорят буквально про любые действия детей. Таким образом вы показываете свое разочарование в малыше. Опасно и то, что в пример ставится и его главный авторитет – вы.

Если повторять подобные фразы слишком часто, можно столкнуться с проблемой, когда у ребенка начнет развиваться неприязнь и к вам. Он будет знать, что вне зависимости от его успехов, всегда будет настырный конкурент – вы в детстве.

Помните, что особенности и темпы развития у всех разные. При этом родители обычно упускают, что некоторые дети могут в аналогичном возрасте делать то, что они сами не умели. Он об этом тактично умалчивается.

«Сейчас уйду и ты останешься один»

Все дети боятся одиночества. Да и большинство взрослых также не могут сказать, что они не боятся остаться одни.

Когда вы используете такой серьезный страх, вы только делаете его еще более глубоким. Таким образом опасения быть одному станут сохраняться на протяжении всего времени жизни. Некоторых людей это стимулирует окружать себя любыми, даже сомнительными личностями.

Стоит также обратить внимание на то, что сам по себе подобный страх очень опасен для вашего ребенка и его стоит всеми силами избегать.

«Не жадничай!»

Всем нам с детства говорили о том, как важно быть щедрым. При этом, в ущерб себе. Пример – вы дали ребенку пару конфет и заставляете делиться с кем-то. Но вдруг это его любимые конфеты, и он просто хочет оставить их себе? Что в этом плохого? Альтруизм хорош, но в умеренных количествах. Взрослыми людьми, которые всегда готовы всем поделиться, очень часто пользуются в сомнительных целях.

Стоит обратить внимание и на то, по какой причине ребенок отказывается делиться. Иногда они могут быть очень весомыми, к примеру, его заставляют что-то отдать старшие, а вы не разобрались в ситуации и начали ругаться.

Поговорите с ребенком, спросите, почему он не хочет делиться. Если доводы покажутся вам весомыми, стоит снизить свое давление.

«Будешь вести себя плохо, отдадим тебя …»

Кого здесь только не называют родители вместо многоточия. Это могут быть сказочные существа вроде кикиморы, какие-то посторонние личности, полиция. Примеров множество.

Подобная фраза опасна сразу по нескольким причинам. Первая – расшатывание вашего авторитета. Когда вы говорите такое, то откровенно врете. Со временем ребенок поймет это и станет максимально скептически относиться вообще к любым словам, которые вы ему говорите.

Еще одна причина заключается в формировании страха. Таким образом можно развить фобию и даже настоящие кошмары.

«Да не переживай ты из-за ерунды!»

Часто родители обесценивают переживания своего ребенка. И это относится также ко взрослым. Как бы мы не пытались поставить себя на место другого человека, это просто не получается. Как отмечают некоторые психологи – как бы ни было плохо человеку, всегда можно найти какой-то пример худшего состояния. Но станет ли от этого легче кому-то? Нет.

Для ребенка даже небольшие расстройства, например, потеря детали от конструктора может стать большим расстройством. Принимайте то, что все люди разные и старайтесь помочь, а не давайте бесполезных утешений.

«Дай я сделаю, у тебя все равно ничего не получается»

В детстве, да и во взрослой жизни, очень важно получать опыт. При этом ценным оказывается самый разный опыт. В том числе, негативный. Если у ребенка что-то не получается – помогите ему, но не отнимайте какое-то занятие полностью.

Пусть малыш делает сам, учится на своих ошибках. Здесь опасно формирование стереотипа, что кто-то всегда сделает что-то сложное за него.

При этом говоря такие фразы, мы всегда можем столкнуться с проблемой, когда ребенок начинает ощущать себя неполноценным.

«Вот возьми, только успокойся»

Среди фраз, которые нельзя говорить детям, эта встречается очень часто. Причина в том, что вы сознательно поддаетесь на шантаж. Таким образом вы показываете, что плохим поведением человек может добиться всего чего угодно. Крайне опасное заблуждение, которое вполне может испортить и взрослую жизнь.

«Ну ты должен сам это понимать»

Мы часто совершаем ошибку, когда думаем о том, что перед нами не ребенок, а маленький взрослый. У него есть собственные особенности восприятия, нет достаточного уровня накопленного опыта, умения сравнивать между собой различные ситуации.

Малыш вовсе не должен понимать то же, что понимаете и вы. Есть и большой риск того, что ребенок просто начнет бояться что-то спрашивать и обращаться к вам. По мере своего взросления и развития дети начнут понимать то, что вы от них ждете. Но раньше времени требовать что-то подобное является крайне неправильным.

«Да что же ты такой дурной»

Слово «дурной» здесь можно заменить самыми разными оскорблениями и все они будут опасными и разрушительными. Таким образом создается впечатление, что малыш неполноценный, не нравится вам. Есть риск того, что в итоге вы столкнетесь с агрессией и семейным недопонимаем.

«Побереги мое здоровье»

Часто это говорят детям и при этом формируют страх. Но также частое повторение подобной фразы говорит о том, что вы не рассказываете малышу правды. Это подрывает доверие к родителям, потенциально приводит к тому, что они не обращают внимания на реальные угрозы.

«Мы не будем это покупать, потому что нет денег»

Ребенок верит в вас, потому не стоит подрывать его доверия. И это не значит, что нужно баловать малыша и просто покупать ему все что он потребует от вас.

Потому если вы отказываете в покупке, не говорите, что она слишком дорогая. Находите другие доводы в пользу того, чтобы не оформлять покупку.

Как построить общение с ребенком правильно

Как построить общение с ребенком правильно
Правильное общение с ребёнком

В завершении этого материала мы дадим несколько простых рекомендаций относительно того, как строить общение с малышом правильно:

  • Не говорите чего-то с горяча – если вы злитесь, отдышитесь, посчитайте про себя до десяти и только потому говорите.
  • Не оскорбляйте малыша, даже если слова кажутся вам безобидными.
  • Не сравнивайте детей ни с кем.
  • Не требуйте от ребенка того же уровня понимания, что и от взрослого.

Как видите, выстроить общение с ребенком можно без проблем. Главное – хорошо понимать, что именно вы говорите, в каком контексте и какую угрозу это может представлять для психики человека, его самооценки.