Красивый конверт из бумаги вполне может стать вместилищем для вашего денежного подарка, сертификата, открытки или письма. Преимущество таких конвертов заключается в том, что они становятся максимально персонифицированными для конкретного получателя. Такого разнообразия вариантов оформления не получится просто найти в продаже – лучше все сделать своими руками.

В этом материале мы расскажем о том, как сделать конверт из бумаги своими руками, что для этого потребуется и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Что нам потребуется для работы

Чтобы сделать конверт из бумаги своими руками сначала предстоит запастить всем, что только может потребоваться для этого. Это несколько простых предметов:

  • Бумага. Можно делать конверты из любой бумаги. Ее плотность, цвет и другие характеристики выбираете только вы в зависимости от того, что хотите получить в итоге.
  • Клей. Проще покупать клей в виде карандаша. При этом есть и некоторые техники, предполагающие создание конверта без клея.
  • Ножницы. Подойдут любые. Главное, чтобы ими было удобно работать именно вам.
Конверт из бумаги

Можно также заранее подумать о том, чем именно вы собираетесь украшать свой конверт. Вариантов на выбор здесь может быть масса.

Как сделать простой конверт из бумаги

Самый простой вариант – это создание конверта квадратной формы с клеевым соединением. Чтобы сделать его, нужно выполнять несколько простых шагов:

  • Вырезаем из бумаги квадрат. Затем нужно сложить противоположные углы, чтобы получился треугольник. Линию сгиба нужно слегла прижать, но не гнуть полностью. Это позволит нам найти центр конверта.
  • Разгибаем лист. После этого нужно будет согнуть уже два других противоположных угла. С линией сгиба делаем все то же, что было описано в прошлом пункте.
  • Снова разгибаем лист. На нем будут четко обозначены места сгиба, виден центр. Листок нужно положить углом вверх.
  • Начинаем загибать углы. Сначала сгибаем левый угол к середине, потом правый. Верх нужно согнуть таким образом, чтобы он касался боковых сторон получаемых треугольников. Затем то же самое делаем с нижней частью.
  • Проклеиваем конверт. Двигаться нужно по тем местам, которые перекрывает верхний угол.

Все что остается – дождаться момента, когда клей высохнет. Один из клапанов нужно оставить непроклеенным пока вы поместите в конверт содержимое.

Все готово! Остается только украсит наш конверт, чтобы сделать его заметно более красивым и ярким. Здесь уже каждый действует так, как считает нужным. На бумагу можно нанести рисунок, самые разные варианты аппликаций и даже приклеить стразы, блестки, бисер. Можно использовать и более сложные техники украшений, к примеру, квиллинг. Остается только подарить полученный конверт своему близкому человеку. Описанный метод позволит создать тематическое изделие к любому празднику или памятной дате.