Сегодня дети с ранних лет оказываются увлечены гаджетами. Можно встретить ситуации, когда родители дают еще совсем малышам телефон, включают на нем мультфильмы или простенькие игры – это сильно отвлекает внимание ребенка.

Жизнь детей в нашей высокотехнологичной реальности с одной стороны учит их лучше работать с новыми технологиями, быть открытыми к самым разным источникам информации. С другой стороны, появляется вопрос зависимости.

Зависимость от телефона у детей. Что делать

В этом материале мы расскажем о том, как распознать зависимость от телефона у детей, чем она опасна и что стоит делать, если вы заметили первые тревожные признаки.

Чем опасна телефонная зависимость у детей

Некоторые родители долго не придают значения тому, что ребенок постоянно сидит в телефоне. Во многом потому, что для них самих характерно ровно такое же поведение.

Но многочисленные исследования показывают, что существует целый ряд потенциальных проблем, с которыми могут столкнуться зависимые от смартфонов дети:

  • Неспособность концентрировать внимание. Обычно в телефоне дети потребляют «быстрый» контент – это короткие ролики, игры с ограниченными по времени сессиями. Это специально делается, чтобы ребенок был непрерывно заинтересован. Но такая привычка приводит к тому, что многие дети страдают синдромом дефицита внимания, попросту не могут сконцентрироваться на продолжительное время для выполнения определенной задачи. Результат – снижение успеваемости.
  • Проблемы со здоровьем. Кроме очевидного вреда для глаз, речь идет также о том, что нарушается работа нервной системы. Ребенок может страдать проблемами со сном, он долго не засыпает, не может нормально отдохнуть. Это влечет потерю энергии, может стать причиной различных заболеваний.
  • Ухудшение социализации. Социальные сети и интернет-общение заменяют детям контакты в реальном мире со сверстниками. Но переписка и живой разговор – это разные вещи. Потому нельзя подменять один формат другим, хоть они и могут существовать параллельно друг с другом.

Крайне важно воспринимать чрезмерную увлеченность телефоном именно как зависимость. Это реальная, весьма опасная проблема со здоровьем, которую нужно лечить различными методами.

Главные признаки телефонной зависимости у ребенка

Есть прямые и косвенные признаки того, что у ребенка развивается сильная зависимость от смартфона – как физическая, так и эмоционально-психологическая. К прямым относится ситуация, когда дети постоянно что-то просматривают, скроллят ленту новостей в социальных сетях. Они не могут дозировать использование гаджета, а на попытки отобрать его отвечают агрессией.

Признаки телефонной зависимости у детей

Среди косвенных признаков опасности, которые сопровождают детскую телефонную зависимость есть следующие:

  • Заметное уменьшение способности концентрировать внимание на конкретном действии или предмете.
  • Снижение когнитивных способностей, заметное ухудшение памяти.
  • Затруднения в процессе принятия любых решений вне зависимости от степени их сложности.
  • Нарушение сна.
  • Снижение остроты зрения.
  • Боли в шее.
  • Болевые ощущения в голове.
  • Выраженные проблемы с социализацией, малое количество друзей у ребенка.

Все перечисленное также может быть признаком и других проблем, но когда параллельно ребенок много времени проводит в телефоне, вполне вероятно дело в зависимости.

Как бороться с детской телефонной зависимостью

В сети часто можно встретить крики отчаяния от родителей – ребенок постоянно сидит в телефоне, что делать? Есть несколько рабочих рекомендаций, которые помогли многим семьям побороть детскую зависимость. К ним относятся такие, как:

Покажите личный пример

Было бы странно требовать от ребенка меньше времени проводить в телефоне, если вы сами туда постоянно погружены. Потому работать предстоит вместе – отложите смартфон, покажите, что там нет ничего особо интересного. Важно демонстрировать, насколько удобно заниматься другими делами, уделять время для своего хобби.

Разнообразьте детский досуг

Практика показывает, что многие люди сидят в телефонах просто потому, что им нечем себя занять. Решение проблемы здесь кроется в том, чтобы постоянно создавать для ребенка какие-то интересные и полезные активности.

Идти на крайности, когда малыша таскают по самым разным секциям и не оставляют свободного времени тоже не стоит. И здесь смартфон может дать подсказку, чем ребенку было бы интересно заниматься.

Он много играет в игры? Подыщите кружок программирования или робототехники. Смотрит мультфильмы? Отдайте его на курсы рисования в разных стилях или создания анимации. И вариантов может быть масса – от музыки и единоборств до картинга и спортивного ориентирования. Главное – без принуждения, угроз и давления.

Сделайте гаджет полезнее

Любой инструмент можно использовать как во зло, так и во благо. Помните, что есть много приложений, которые помогают изучать языки, программирование и получать навыки в простой игровой форме. Стоит найти их и показать детям.

Ограничьте время использования телефона

Помните, что на любое устройство можно установить современные приложения для родительского контроля. Они помогают контролировать как длительность сессии, так и совершаемые действия. Последнее помогает вводить запрет, к примеру, на оплату валюты в мобильных играх.

Помните о важности правильного использования телефона

Мы описали признаки зависимости от телефона у детей, а также методы, которые помогают бороться с ней. Дальнейшие действия остаются за вами. Главное – не стать врагом и строгим надзирателем для своего ребенка. Контролируйте использование гаджетов мягко, без негатива.

Наконец, не стоит повторять распространенных ошибок и сразу с детства давать малышам телефон чтобы отвлекать их внимание. Если с детства больше рассказать про ограничительные действия, можно будет заметно уменьшить риск формирования зависимости в будущем.