Когда вы получаете статус индивидуального предпринимателя всегда встает вопрос о том, нужно ли открывать расчетный счет. Законодательство указывается на то, что это не является обязательной мерой. При этом специалисты говорят, что счет все же нужно открывать. Это делает процесс работы проще и при этом открывает путь к увеличению прибыли.

После открытия расчетного счета, у вас появляется возможность принимать участие в крупных тендерах, увеличить размер сделок, которые будут заключаться. Еще одна важная особенность – открытие доступа для приема карточных платежей.

Как итог, если вы хотите работать с большим количеством контрагентов и постоянно улучшать показатели своей компании, придется выбрать банк и открыть в нем счет.

В этом материале мы рассмотрим, где открыть расчетный счет для ИП, обратим внимание на наиболее крупные и заметные банковские учреждения, а также расскажем про саму процедуру расчетно-кассового обслуживания (РКО).

Что такое РКО

РКО - расчетно кассовое обслуживание
РКО — расчетно кассовое обслуживание

Сразу стоит определиться с терминами. Когда вы открываете счет в банке как индивидуальный предприниматель, сразу становитесь частью процесса рассчетно-кассового обслуживания. Он предполагает выполнение множества операций с финансами.

Среди них такие, как:

  • Внесение средств.
  • Списание средств.
  • Перечисление заработной платы.
  • Заключение договоров.
  • Прием платежей от конечного заказчика и многое другое.

Важно понимать, что ведение РКО в банке – это вариант деятельности, который относится к категории типовых. Он выбирается как любая другая услуга. Вам нужно будет определиться с определенным тарифным планом, потом собрать пакет документов, пройти регистрацию и внести оплату.

Банки готовят разные варианты тарифных планов, которые также могут отличаться по пакету услуг. Само учреждение при этом зарабатывает на взимании как фиксированной платы, так и комиссии за каждый платеж – их размеры стоит уточнять заранее, чтобы не столкнуться с непредвиденными тратами.

Можно ли работать без открытия расчетного счета

Индивидуальный предприниматель может работать и без открытия расчетного счета. Но в таком случае нужно помнить об установленном лимите наличных платежей. Когда вы принимаете их от юридических лиц и других ИП, сумма должна не превышать 100 тысяч рублей по одному контракту. По понятным причинам, это ограничивает возможность работы с крупными заказчиками, потому что в таком случае выплаты будут существенно выше.

Сами предприниматели при этом могут свободно проводить расчеты как с сотрудниками, так и с физическими лицами. Для этого не предусмотрено лимитных ограничений.

ИП, которые работают без открытия расчетного счета, терпят множество неудобств. К ним относится усложненный процесс документооборота, появление проблем с сохранностью средств и другими факторами.

Инструкция по открытию расчетного счета

Инструкция по открытию расчетного счета
Инструкция по открытию расчетного счета

Для того, чтобы начать РКО в определенном банке, нужно пройти несколько основных шагов. Обычно весь процесс занимает от одного до двух дней.

К этапам работы относятся такие, как:

  • Оценка условий тарифа и выбор лучшего варианта.
  • Создание документа с образцом печати и подписью руководителя организации.
  • Подготовка копий всех лицензионных документов, если вы работаете с ними.

Какие документы потребуются для открытия расчетного счета

Для индивидуальных предпринимателей предполагается сбор нескольких основных документов:

  • Паспорт.
  • Документ с образцами подписей и печатей.
  • ИНН.

Как подать заявку на открытие расчетного счета

Чтобы открыть расчетный счет, нужно правильно оформить заявку. Она состоит из основного блока, раздела с дополнительными данными и приложения. Также есть раздел, данные в который вносит сотрудник банка.

В заявлении нужно указать тип счета, который предстоит открыть, имя индивидуального предпринимателя, адрес регистрации, контакты, ИНН и ОГРНИП.

Сроки открытия расчетного счета

После того, как к вам поступит заявка, нужно подождать от одного до двух дней. Это время потребуется для того, чтобы внести и проверить все ваши данные, а также оформить бронь на реквизиты счета.

В зависимости от банка скорость будет отличаться. Есть учреждения, которые потенциально могут оформить вам счет всего за 15-20 минут.

Лимиты и ограничения на открытия расчетных счетов для ИП

Индивидуальные предприниматели могут иметь не один, а несколько расчетных счетов. При этом, вам не потребуется обращаться только в один банк.

Решение о том, стоит ли вам открывать несколько расчетных счетов, должно приниматься на подробной оценке ситуации. Вот несколько случаев, когда нужно рассмотреть такую возможность:

  • Требование использовать сразу несколько систем для уплаты налогов. Можно гарантировать, что проблем при формировании и сдаче отчетности можно будет избежать.
  • Работа с разными торговыми точками. В таком случае, если использовать всего один расчетный счет можно столкнуться с ошибками и проблемами.
  • Использование выгодных предложений от разных банков. Можно использовать лучшие варианты для разных форматов деятельности.
  • Потребность в ускорении платежа. Переводы для разных контрагентов будут значительно ускорены.

Особенности использования расчетного счета

Требований к использованию расчетного счета не так много. К основным относятся такие, как:

  • Документальное оформление всех покупок, которые будут осуществляться с расчетного счета.
  • Проведение расчетов контрагентами с сопровождением документов.
  • Наличие обоснования для перевода физическим лицам.
  • При проведении расчетов нужно тратить деньги с привязанной карты.
  • Отказ от регулярных переводов физическим лицам.

Нужно помнить об особенностях работы финансового мониторинга. Это актуально в том случае, если вам регулярно поступают переводы от иностранных контрагентов.

Где дешевле всего организовывать расчетно-кассовое обслуживание

Сегодня сложно найти банк, который бы не предлагал своим клиентам ведение РКО. Это хорошая статья дохода, потому все стремятся предоставить оптимальные тарифы и набор услуг.

Цена становится для многих предпринимателей одним из ключевых факторов, которые нужно учитывать при выборе конкретного банка. Стоимость тарифа состоит из абонентской платы, расценок на мобильный банк и интернет-банк, выполнения платежных поручений. Также нужно обратить внимание на процентные ставки, которые действуют за снятие наличных.

Особенности использования калькулятора РКО для ИП

При выборе конкретной банковской организации, стоит оценивать массу параметров. В сети вы сможете найти специальные калькуляторы, которые помогают рассчитать ключевые параметры и подобрать тот банк, который больше всего подойдет именно для вас.

Рекомендации по выбору банка для ведения РКО

Выбирать определенный банк для открытия расчетного счета индивидуальным предпринимателям стоит очень внимательно. При этом, вы сможете также открыть его и в других учреждениях.

Есть несколько ключевых параметров, на которые стоит обратить внимание.

К ним относятся такие, как:

  • Место расположения конкретного банка. Важно выбрать вариант, который будет располагаться как можно ближе к вашей работе. Это будет удобно, если потребуется предоставить бумажные документы или прийти на консультацию с менеджером.
  • Режим работы. Чем дольше работает ваш банк, тем удобнее.
  • Наличие, удобство и степень развитости интернет-сервисов. Они должны давать как можно больше возможностей именно для предпринимателей. Заранее посмотрите список возможностей.
  • Список специальных документов для бизнеса. Некоторые банки помогают быстро получать различные справки и выписки, а также проводить проверку контрагентов. Есть и многие другие потенциальные возможности.
  • Тариф. Здесь каждый выбирает тот вариант, который больше всего подойдет в конкретном случае. Важно понимать, что выгодные предложения всегда уравновешиваются различными минусами.

Стоит обратить внимание на рейтинг, репутацию банка среди других предпринимателей. Как и всегда в случае с банками, нужно обращать внимание только на проверенные учреждения.

Сравнение предложений от различных банков

Сравнение предложений от различных банков

Далее в этом материале мы сравним предложения от разных банков, чтобы было проще ответить на вопрос, где открыть расчетный счет для ИП.

Сбербанк

Учреждение предлагает массу вариантов тарифов. Стоимость – от 0 рублей. Предусмотрены варианты для тех, кто ведет внешнеэкономическую деятельность, а также требует минимальное количество услуг.

Среди преимуществ использования такого варианта, кроме стабильности самого банка:

  • Удобный интернет-банк.
  • Предоставления годового доступа к 1С.
  • Простая пересылка документации с контрагентами и финансовыми организациями.
  • Бесплатный доступ к публикации вакансий на Rabota.ru.
  • Простой и быстрый выпуск корпоративных банковских карт и многое другое.

Тинькофф

Минимальный тариф в банке стартует от 499 рублей. При этом есть дорогие профессиональные и премиальные программы. Банк предлагает различные бонусы на рекламу в таких сетях, как myTarget, Яндекс и Вконтакте.

Среди преимуществ:

  • Возможность удобной самоинкассации.
  • Стабильно работающее мобильное приложение интернет-банк.
  • Простой торговый и интернет-эквайринг.
  • Доступ к продвинутой бухгалтерии в режиме онлайн.

ВТБ

У банка минимальный тариф начинается со стоимости в 199 рублей. При этом предусмотрен и бесплатный период. Клиенты могут получить скидки на покупку онлайн-кассы в «Первый ОФД», а также на использование различных рекламных площадок и социальных сетей. Клиенты смогут в течение месяца бесплатно публиковать свои вакансии на портале hh.ru.

Среди преимуществ обращения в банк есть такие, как:

  • Быстрое открытие счета – всего за 20 минут.
  • Исключение комиссий и лимитов для переводов денег на личные счета.
  • Длинный операционный день и удобный формат работы.
  • Бизнес-карты с большим количеством удобных опций.

Альфа-Банк

РКО в этом банке довольно дешевый. Есть несколько вариантов тарифов, которые отличаются по размерам расходов. А также специальные предложения для тех, кто активно работает с ВЭД. Кроме стандартных бонусов также предлагается бесплатное создание сайта на платформе megagroup.ru и его бесплатное обслуживание на протяжении целого года.

В пользу выбора предложений от этого банка говорит:

  • Бесплатное использование интернет-банка.
  • Бесплатный мобильный банкинг.
  • Доступная онлайн-бухгалтерия без дополнительной оплаты.
  • Удобный сервис «Индикатор риска».

Особенности законодательной базы

 В процессе работы со счетом, стоит обратить внимание на ряд ключевых законов.

К ним относятся такие, как:

  • Указание Банка России № 1843-У. Устанавливает лимит на работу без расчетного счета в 100 тысяч рублей.
  • Положение ЦБ от 12 октября 2011 года № 373-П. Прописывает невозможность хранения свободных денежных средств, которые превышают лимит конкретной организации.
  • № 52-ФЗ и 59-ФЗ. Исключает необходимость уведомления ФНС, ФСС и ПФР об открытии или закрытии расчетного счета.

Также стоит ориентироваться на инструкции ЦБ от 30 мая 2014 года № 153-И, в которых указывается список документов для открытия расчетного счета.

Получить бизнес-план