Когда человек начинает искать идею для бизнеса, он часто оказывается в ситуации, когда все перспективные ниши кажутся занятыми. Попытка войти в конкурентную среду, особенно если у вас нет достаточного уровня опыта и знаний в определенной области, приведет исключительно к финансовым и временным потерям.

Как быть в такой ситуации? Думать нестандартно. Хорошим решением станет учет иностранного опыта, потому что многие современные успешные предприниматели именно так и начинали свой бизнес.

Некоторые идеи, которые пользуются спросом в других странах, можно успешно пересадить на российскую почву и начать на них зарабатывать. Но чтобы сделать это, требуется провести внимательный, профессиональный анализ ситуации.

В этом материале мы рассмотрим идеи для бизнеса, которых нет в России либо они настолько слабо распространены, что пока рано говорить о формировании какого-либо серьезного рынка. Также мы коснемся вопроса о том, как правильно выбрать область работы, чтобы не ошибиться и начать зарабатывать.

Создание целевого агрегатора

Агрегатор – это приложение или сайт, которое собирает предложения от различных компаний в определенной нише бизнеса. Хороший пример – Яндекс.Такси или СберМегаМаркет. Первый вариант собирает предложения от ИП и таксопарков, второй – от различных магазинов.

При этом в России до сих пор есть дефицит узкопрофильных агрегаторов, которые активно используются в Европе. Причина востребованности в том, что в таком случае поиск значительно ускоряется и упрощается. При этом компаний обычно представлено значительно больше.

Как пример – агрегирование подарков на свадьбу, услуг определенного рода специалистов. В силу работы с небольшими объемами информации, подобные сервисы проще в обслуживании, требуют меньшего пространства на сервере, работают быстро. Это также имеет очень большое значение для пользователей, потому что делает их опыт существенно лучше, вызывает приятные эмоции.

При работе в подобной нише, стоит заняться разработкой вплотную. Вам потребуется удобный, быстрый сайт и приложение, в котором было бы просто работать администраторам с разным уровнем подготовки.

Зарабатывают подобные агрегаторы на комиссии. Формирование определенного размера сбора обычно считается самой сложной задачей, потому что может как привлечь, так и отпугнуть тех, кто будет размещать свои услуги. Очень важна аккуратная, правильная оценка рынка, грамотное планирование.

Общепит

Свежий салат на вес (идея для бизнеса)

В общественном питании актуальны несколько наиболее важных трендов:

  • Использование экологически-чистых продуктов местного производства. Это ни для кого не станет сюрпризом, потому что подобные тенденции давно знакомы в России.
  • Создание нестандартного наполнения знакомых продуктов. За рубежом сегодня приобретает особенно большое распространение идея создания нестандартных блюд. Пример – сладкая шаурма или мороженное из нестандартных продуктов. Это также помогает пробить себе путь в сильно заполненной нише общепита.
  • Использование принтеров для печати еды. Современные принтеры могут создавать, к примеру, объемные изображения из вафли, которые можно наполнить мороженым и красиво подать. Здесь срабатывает много факторов привлечения внимания – от нестандартности блюда до возможности оформления конкретного варианта продукта так, чтобы снимком хотелось поделиться в социальных сетях. Продвижение становится существенно проще.
  • Индивидуальное создание еды. Конструкторы крайне плохо распространены на территории нашей страны. При этом многие иностранные компании активно внедряют собственные приложения для создания оригинальных салатов, шоколада и мороженого. Это вносит в выбор продукта интересную черту игры, когда человек словно сам ощущает себя поваром.

Если подводить итог идей в области фастфуда, которые пока не распространены у нас, то это нестандартный подход, внедрение новых технологий и яркость подачи.

Нестандартное детское образование

Нестандартное детское образование

Еще одно направление, которое пока слабо развивается в стране – профильные детские лагеря, которые совмещают отдых с дополнительным образованием, приобретением различных навыков.

Среди популярных направлений:

  • Киберспорт.
  • Программирование.
  • Дизайн.
  • Обучение азам рабочих специальностей.
  • Творчество.
  • Иностранные языки.

Профильные лагеря сложнее организовать, потому что они требуют внимательной работы с преподавательским составом, формирования обучающей программы, которая потенциально была бы интересна разным категориям детей.

При этом тренд на детское образование, к примеру, занятия в лагере ментальной арифметикой, становится все более востребованным. Остается открытым вопрос о том, кто сможет первым его освоить и начать зарабатывать на этом.

Установка нестандартных аппаратов

На улицах Европы и Азии все чаще можно встретить самые разные аппараты для оказания нестандартных услуг.

Установка нестандартных аппаратов

Есть масса примеров, вот лишь некоторые из них:

  • Приготовление или разогревание пищи. Если кофейные аппараты известны у нас в стране хорошо, то приготовление пиццы, салатов или других продуктов по-прежнему остается крайне слабо развито. При этом удается сочетать множество конкурентных факторов. Автомат привлекает много внимания и продвигает сам себя. Это также отличный вариант автоматизированного фастфуда, который помогает сократить многие траты – от аренды и оснащения помещения до найма персонала. Иностранная практика показывает, что аппараты довольно быстро окупают себя, но вот с завозом их в нашу страну могут возникнуть проблемы. Это формирует еще одно направление бизнеса – создание подобной техники.
  • Изготовление ключей. Сегодня чтобы сделать дубликат ключа, требуется идти в физический салон, договариваться с продавцом и ждать несколько дней. Роботизированные европейские аппараты подобную задачу решают существенно быстрее. При этом их можно устанавливать в различных местах, а также снабжать опциями для предоставления большого спектра дополнительных услуг.

Есть и масса других аппаратов, которым только предстоит широко заявить о себе на территории нашей страны. Перспективной будет и бизнес-идея производства, ремонта и текущего обслуживания подобного оборудования – стоит присмотреться к такому варианту внимательнее.

Краткосрочная аренда вещей

Идея проката стара как мир, но у нас по-прежнему остается в зачаточном состоянии. Есть и масса категорий товаров, которые сложно взять на прокат, но дорого покупать в постоянное пользование.

Краткосрочная аренда инструмента
Краткосрочная аренда инструмента

Среди них:

  • Садовый инвентарь.
  • Предметы для ремонта и монтажа.
  • Крупная и мелкая электроника.
  • Продукция для предоставления различных услуг – от косметологии до ремонта.

За рубежом такие виды проката также часто совмещаются с услугами профильных коворкингов. Пункты могут организовываться в непосредственной близости от потенциальных клиентов. Так в России в перспективе точки проката садового инвентаря разных типов появятся рядом с коттеджными поселками.

Главное при работе в подобном направлении, оценить его перспективу в конкретном случае, а также создать систему, которой удобно будет пользоваться как для контроля конкретной области, так и для упрощения оформления проката конечным клиентом.

Нестандартные хостелы

Нестандартные хостелы
Нестандартные хостелы

Сегодня в России постепенно начинают открываться хостелы для домашних животных. Но есть также и интересное направление, развитое на Западе – хостел для растений.

Как понятно из названия, это место, в котором клиенты могут оставить свои растения, чтобы за ними ухаживали, пока сам владелец будет в отъезде. При этом будет обеспечиваться правильный полив, контроль степени освещенности и даже удобрение специальными составами, которые отлично подойдут для конкретного варианта растительности.

Открытие подобного хостела довольно рисковый шаг, но многие эксперты отмечают, что работа в нише была бы вполне перспективной для крупных городов. Там население более платежеспособное и чаще отправляется в продолжительные разъезды, командировки, на временное проживание в другие страны.

Главное при организации подобного бизнеса – набрать персонал, способный обеспечивать качественный уход за всеми растениями, собранными в помещении. Стоит также обратить внимание на то, что нужно закупать специальное осветительное и климатическое оборудование, которое поможет контролировать состояние растений из разных климатических областей.

Использование дополненной и виртуальной реальности

Еще одно перспективное направление для работы – применение очков дополненной и виртуальной реальности. Оно актуально в том случае, если вы занимаетесь музейной работой, либо организуете экскурсии.

Также сегодня виртуальная реальность активно применяется и в других сферах, к примеру, при создании развлекательных клубов.

Как оценить привлекательность бизнеса для российского рынка

Когда вы планируете выйти на российский рынок с идеей, которая ранее никогда не применялась здесь, стоит составить подробный бизнес-план и оценить ряд факторов эффективности.

К ним относятся такие, как:

  • Платежеспособность населения в конкретном городе.
  • Региональная привязка вашего предложения.
  • Простота поиска персонала.
  • Доступность производственных мощностей, арендных площадей.
  • Возможность реализации полного набора работ в рамках конкретной выбранной идеи.
  • Потенциальная востребованность услуги.
  • Средняя стоимость оказания услуги.
  • Потенциальные риски.
  • Конкурентность ниши.

Далеко не все инновационные идеи могут быть легко пересажены на российские условия. Важно понимать, сможет ли ваше предложение найти клиентов, с какими потенциальными опасностями оно может столкнуться, есть ли риск того, что все инвестиции окажутся впустую. Мы рекомендуем проявить осторожность, чтобы не допустить ошибок.

Получить бизнес-план