В период сложной экономической обстановки в стране многим хочется найти для себя стабильный источник дополнительного заработка. Желательно, чтобы при этом нужно было тратить значительно меньше времени и денег, а также вкладывать минимум средств в обучение.

Многие современные профессии предполагают работу на дому. Таким образом вы сможете освободиться от постоянного офисного бремени, когда вам нужно каждый день вставать рано и отправляться в ненавистное место.

В этом материале мы рассмотрим популярные направления, ответим на вопрос о том, какой работой можно заняться на дому чтобы заработать деньги. Также мы дадим несколько рекомендаций для новичков, которые позволят не допустить распространенных ошибок.

Интернет-маркетинг

Интернет-маркетинг на дому
Интернет-маркетинг на дому

Одно из популярных направлений, которые сегодня привлекают к себе все больше внимания в организации удаленной работы. SMM – это то, чем можно заниматься не только из своего дома, но и из любой точки страны и мира.

Чтобы начать заниматься SMM вам потребуется следующее:

  • Пройти обучение. Это можно сделать на множестве онлайн-курсов, но мы рекомендуем поискать бесплатные гайды в сети, попробовать получить достаточно информации самому. Оттачивать навыки можно на простых недорогих проектах на биржах фриланса.
  • Научиться пользоваться специальными программами и приложениями для обучения. Многое в современном SMM автоматизировано, что делает работу специалиста значительно более простой, устраняет ряд потенциальных проблем.
  • Найти первых заказчиков. Проще всего сделать это на специальных биржах, где выставляются задания для разных категорий мастеров.

SMM предполагает продвижение, проставление лайков или написание комментариев в социальных сетях, подготовку контента. Совсем необязательно делать все перечисленное, потому вы можете сосредоточиться на одном конкретном направлении.

Монтаж

Монтаж видео на дому
Монтаж видео на дому

Если вы хорошо разбираетесь в особенностях работы различных программ и редакторов, можно использовать современные средства для монтажа видео и фотографий.

Искать заказы в таком случае вы сможете в самых разных местах, к примеру, на биржах фриланса, где обычно размещается большое количество предложений. Уровень оплаты будет отличаться в зависимости от ваших навыков, а также степени сложности задачи, которую перед вами поставил заказчик.

Для того, чтобы начать, вам потребуется:

  • Подобрать и освоить программу монтажа, которой вам будет удобно пользоваться. Есть масса вариантов, в том числе бесплатных. Гайд для новичков также не составит труда отыскать в свободном доступе в сети.
  • Сделать несколько проектов для своего портфолио. Они могут быть без оплаты, главное – показать свои способности конечному заказчику.

Дизайн

Дизайн фриланс на дому
Дизайн фриланс на дому

Отличным вариантом работы на дому станет освоение современного дизайна. Хороший специалист должен понимать особенности современных трендов, а также сочетания цветов.

Дизайн – это одно из направлений, в котором вы можете работать из любой точки мира. При этом стоит обратить внимание на то, что чем больше будет ваш опыт, уровень качества выполняемой работы и список навыков, тем проще окажется весь процесс заработка денег. Это прибыльная специальность для тех, кто готов учиться и постоянно осваивать что-то новое.

Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам начать работать в дизайнерской области:

  • Пройдите специализированное обучение или найдите бесплатные материалы в сети.
  • Выберите программу, с которой вам будет максимально удобно работать.
  • Начните выполнение с недорогих, простых проектов и двигайтесь в сторону усложнения задач.
  • Составьте портфолио с использованием одного из имеющихся онлайн инструментов.

Программирование

Программирование на дому
Программирование на дому

Программирование – это сложное, но высокооплачиваемое и перспективное направление. Есть масса вакансий в этой сфере, которые предлагают удаленную работу.

Чтобы начать работы, вам потребуется выполнить несколько важных требований:

  • Собрать хороший компьютер. Это ваш основной рабочий инструмент, так что стоит отказаться от идеи сэкономить.
  • Пройти обучение. Здесь мы настоятельно рекомендуем выбирать хорошие платные курсы, потому что в таком случае можно будет не только получить массу полезных знаний, но и составить первоначальное портфолио проектов.
  • Начать работать непосредственно с заказчиками. Рекомендуем начинать со стажировки в различных компаниях и двигаться дальше, постепенно увеличивая свой профессиональный уровень.

Работа с текстами

Копирайтинг на дому
Копирайтинг на дому

Еще одно важное направление – работа с различными текстами. Направлений здесь два – рерайтинг и копирайтинг. Первый вариант предполагает переписывание готовых текстов. Второй – написание нового материала с нуля.

Есть и более сложные и дорогие задачи по копирайтингу. Они предполагают включение дополнительных ключевых слов, выполнение иных, еще более высоких требований.

Что потребуется для начала работы в этом направлении?

Есть несколько шагов:

  • Знакомьтесь с доступными материалами по теме. Хорошее начальное представление дают книги Ильяхова и Каплунова.
  • Освойте современные инструменты для проверки текстов. Это нужно для того, чтобы уменьшить риск попадания вашего текста под фильтры поисковых систем. Нужно проверять такие параметры, как заспамленность, включение ключевых слов, уникальность, водность и другие.
  • Начните выполнять первые работы. Можно написать несколько текстов специально для своего портфолио, чтобы показать заказчику, на что вы способны.

Колл-центр и поддержка клиентов

Колл-центр и поддержка клиентов на дому
Колл-центр и поддержка клиентов на дому

Некоторые компании сегодня ищут специалистов, которые могли бы работать в удаленном колл-центре. В таком случае работа будет направлена на выполнение различных типов задач. К ним относятся такие, как:

  • Холодный обзвон по ранее составленной базе.
  • Прием заказов.
  • Обеспечение консультациями клиентов различных категорий компаний.

Обычно чтобы работать в этом направлении нужен только телефон, компьютер и гарнитура. Всем остальным обеспечивает компания, в том числе, покрывает расходы на связь. Стоит обратить внимание на то, что, если вам что-то предлагают дополнительно купить или внести плату, стоит сразу отказываться от подобного.

Сбор баз данных

Еще одно востребованное направление – составление баз данных. Все сведения берутся из открытых источников, при том, что оплата проводится за объемы собранных сведений.

Это довольно простой вариант заработка, но не стоит рассчитывать на большие прибыли. Это хороший вариант подработки для тех, кто обладает достаточным уровнем усидчивости и внимательностью.

Контент-менеджмент

Контент-менеджмент на дому
Контент-менеджмент на дому

При рассмотрении различных вариантов вакансий для домашней работы вы наверняка столкнетесь с предложениями заняться контент-менеджментом. Что это означает? Все достаточно просто и понятно для самых разных категорий работников.

Вам предстоит заполнять сайты различными материалами, которые могут потребоваться для конечных посетителей. К ним относятся тексты, описания товаров, таблицы характеристик, фотографии и многое другое.

Это направление работы с минимальными стартовыми требованиями к сотрудникам. В частности, вам потребуется компьютер со стабильным доступом в интернет. Также стоит обратить внимание на то, что предстоит работать с большими массивами информации, не допускать ошибок.

Заработок зависит от того, какой объем работы вы готовы выполнять. Вакансии можно легко найти в сети.

Общие рекомендации для тех, кто планирует работать дома

Мы перечислили лишь некоторые варианты надомной работы, которые вы сможете легко освоить. Многие направления можно практиковать без серьезного предварительного обучения, покупки какого-то дорогостоящего оборудования.

Среди рекомендаций:

  • Не ждите больших заработков сразу после того, как начнете работать в определенном направлении. Всегда необходимо время на раскачку, получение нужного опыта, поиска платежеспособных клиентов.
  • Вкладывайте время и деньги в обучение. Многие направления работы требуют пусть и непродолжительного, но обучения. Если вы знаете хорошего преподавателя, который мог бы предложить такую подготовку, стоит обратиться к нему.
  • Опасайтесь мошенников. К признакам того, что с вами пытаются начать работать мошенники, относятся предложения купить какие-либо специальные материалы, предоставить свои паспортные и платежные данные с непонятными целями, а также выполнить большой список заданий без оплаты.
  • Собирайте портфолио. Очень важно, чтобы вам было что показать клиенту в том случае, если вы претендуете на какую-либо вакансию. Для организации портфолио стоит использовать стандартные средства, бесплатные сайты.

Мы также рекомендуем вам обратить внимание на правильную организацию своего рабочего пространства. Обратить внимание на то, сколько вы работаете, есть ли у вас время на отдых. При этом, стоит соблюдать рабочий график, чтобы успевать выполнять полный список задач.

Если внимательно подойти к решению всех вопросов по прокачке личных навыков, составлять портфолио и постоянно улучшать свои рабочие способности, вы сможете с легкостью работать в выбранном направлении.

Получить бизнес-план