Когда предприниматель планирует открыть собственный бизнес он всегда рассматривает множество направлений работы. И хорошим решением для многих становится франшиза.

В таком формате работы вы будете действовать под чужим торговым знаком. При этом сможете использовать все каналы продвижения, бренд, а также всестороннюю поддержку со стороны франчайзера. Это помогает не допустить распространенных ошибок и запустить бизнес значительно быстрее.

Какую франшизу купить в 2023 году

Эту статью мы посвятим ответу на вопрос о том, какие франшизы становятся наиболее привлекательными для бизнеса в 2023 году.

Общепит

На данный момент направление общепита постепенно поднимается с колен после удара, который был нанесен ковидом и всеобщим локдауном. При этом именно в сфере общественного питания конкуренция традиционно оказывается на очень высоком уровне, потому что там сходятся интересы многих компаний.

Общепит бизнес 2023

В общепите франшизы очень популярны, особенно в нижнем и среднем ценовом сегменте. Это помогает получить эффективную поддержку со стороны компании, которая отлично разбирается в построении всех бизнес-процессов этого сегмента.

Есть ряд преимуществ использования открытия бизнеса в этом направлении:

  • Стабильный интерес со стороны клиентов.
  • Возможность работы как в зале, так и на доставку.
  • Доступность помещений для аренды.

При этом стоит понимать, что общепит даже при покупке франшизы не самый простой вариант работы. Он требует внимательного исследования рынка, ответов на многие вопросы, которые касаются того, заинтересует ли ваше предложение клиентов, что именно в этой области предлагают конкуренты.

Маркетинговые исследования выходят на первый план. Также стоит помнить о необходимости постоянного контроля персонала, потребности в периодическом прохождении проверок со стороны контролирующих органов. Все это не позволяет назвать выход на рынок общепита легкой прогулкой.

Бьюти-сфера

Эта сфера особенно требует привлечения клиентов, потому что она оказывается крайне конкурентной. Небольшому салону очень сложно рассказать о себе большому количеству людей, а продвижение оказывается крайне сложно построить.

Бьюти-сфера бизнес 2023

Франшиза здесь становиться отличным помощником на старте, потому что позволяет уменьшить риски, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям. При этом часто подобным форматом работы пользуются мастера, которые сами давно в бизнесе, хорошо знают все его ключевые особенности.

Есть много форматов работы по франшизе в этой области и в 2023 году они все еще актуальны. Это может быть как небольшой кабинет, ориентированный на выполнение конкретного вида услуг, так и крупный, многофункциональный салон с большим количеством персонала.

Грузоперевозки

Еще одно направление, востребованность которого с годами не уменьшается. Людям всегда нужны будут сторонний транспорт, чтобы перевозить вещи, услуги грузчиков и многое другое.

Грузоперевозки бизнес 2023

Грузоперевозки являются очень насыщенным рынком, но во многих городах до сих пор нет действительно надежных универсальных служб с хорошей репутацией. Эксперты говорят о том, что многое здесь зависит от того, как именно вы отсеете и обучите персонал.

Использование франшизы сильно помогает в раскрутке. В таком случае вы получите доступ к маркетинговым каналам, которые своими силами раскачивались бы значительно дольше и сложнее.

Ремонтные услуги и сервис

Постепенно вся техника устаревает и ломается. Потому человек обращается с ней в ремонтную мастерскую. Работа таких заведений во многом строится на репутации и доверии. По этой причине больше всего клиентов привлекает тот бизнес, который смог создать лучшее отношение к себе. 

Стоит также обратить внимание на то, что здесь очень помогает франшиза. Работа с опытным франчайзером поможет вам быстро найти первых клиентов, наладить потоковую работу с ними.

Ремонтные услуги и сервис бизнес 2023

Обучение

Это именно та сфера, в которой крайне важно использовать услуги франшизы. Одна из причин – ниша хоть и востребованная, прибыльная, но в нее не так просто войти. К примеру, потребуется разрабатывать свою программу для обучения, привлекать педагогов. Если у вас нет хорошего понимания этой области, риск допустить ошибку будет очень высокий.

Франшиза для мам в 2023 году

В то же время работа по франшизе помогает устранить многие проблемы.

Вот что вы получите:

  • Работа бизнеса под узнаваемым стабильным брендом, к которому уже сформировалось хорошее отношение со стороны многих клиентов.
  • Постоянная поддержка при ведении бизнеса, позволяющая не допустить распространенных ошибок новичков.
  • Помощь в открытии как офлайн, так и онлайн занятий вне зависимости от населенного пункта, где вы проживаете.
  • Проработанные методические материалы для заметного увеличения качества преподавания.

Применение отработанных маркетинговых каналов также поможет вам успешно заниматься предоставлением услуг в выбранной области.

Статистика показывает, что сегодня на волне популярности находится направление детского образования. Именно в этой области клиенты готовы платить хорошие деньги за подготовку своих детей к школе, развитие их способностей, повышение шансов на успех в жизни.

Подведем итоги

Мы рассмотрели, какие франшизы популярны в 2023 году и как они помогают зарабатывать. Но большое значение имеет и то, что интересует именно вас. Помните о важности открытия бизнеса в той сфере, где вы действительно хорошо разбираетесь в самых разных тонкостях, можете показать отличный уровень экспертизы. Открытие обучающего центра является одним из самых выгодных направлений в области открытия бизнеса по франшизе. Этот формат поможет вам работать как в онлайне, так и в офлайне и при этом позволит меньше инвестировать на старте.

Получить бизнес-план