У предпринимателей часто возникает вопрос о том, чем отличается бухгалтерский учет от управленческого. Действительно, в этих двух понятиях довольно легок запутаться, особенно если ранее вы не имели с ними дела.

Какая разница между управленческим учетом и бухгалтерским учетом

В этой статье мы расскажем о том, в чем разница между бухгалтерским и управленческим учетом, назовем шесть факторов того, что помогает отличить их друг от друга.

Основные определения

Начинать рассмотрение вопроса стоит с определений этих двух понятия.

Выглядят они так:

  • Бухгалтерский учет – это система, которая помогает собрать, обобщить и правильно оформить информацию о капитале организации, имеющемся у нее имуществе, обязательствах и многих других факторах, которые влияют на бизнес. Все перечисленное фиксируется в денежном выражении и это очень важно, потому что дает понятные критерии для оценки эффективности работы компании. Для бухучета характерно три обязательных параметра – сплошное ведение, документирование и непрерывность. Специалисты должны фиксировать все хозяйственные операции на предприятии.
  • Управленческий учет – это система, которая фиксирует информацию и ключевые параметры работы организации. Она создана, чтобы можно было централизовано собрать, измерить, зарегистрировать все перечисленное, чтобы руководители организации могли делать выводы, держать руку на пульсе бизнеса.

Оба варианта учета критически-важны для нормальной работы компании. Они помогают не допустить появления многочисленных потенциальных сложностей, проблем, которые могли бы привести к системному кризису.

Далее мы рассмотрим важные отличия двух систем друг от друга.

О значимости двух видов учета

Если оценивать с точки зрения потенциального санкционного давления на организацию, то бухгалтерский учет имеет решающее значение. Причина в том, что именно он передает сведения для ведения правильной налоговой отчетности, в которую заносится вся необходимая информация. Если будут найдены какие-либо некорректные показатели, велик риск штрафов и разбирательств со стороны контролирующих органов.

Управленческий же учет критически важен для внутреннего использования. Он также опирается на данные бухгалтерской отчетности, но при этом помогает оценить и другие факторы. Именно это позволяет руководителю заранее обращать внимание на потенциальные критические ситуации, делать все для того, чтобы с ними можно было действительно эффективно справиться.

При этом, чтобы бизнес развивался и рос, стоит обеспечить постоянный приток обоих видов информации. Они должны быть максимально корректными и соответствовать всем установленным требованиям.

Различия в форме подачи отчетности

Не менее важно понимать и то, в каком формате ведется учет. Это нужно, чтобы корректно подавать и интерпретировать собранные данные.

Для бухгалтерского учета характерно ведение строгой формы отчетности. Это особенно важно с учетом того, что стандарты прописаны в законодательстве Российской Федерации.

В случае с управленческой отчетностью все заметно проще. Форма свободная и принимается отдельно в каждой компании. Также на выбор конкретного предпринимателя отводится выбор формата сведений – вручную или автоматизировано. Для получения максимально высокого уровня результата рекомендуется официально закреплять все требования в документах компании.

Требования по срокам

Стоит также обратить внимание на фактор сроков подачи отчетности. В бухгалтерском учете прописываются все сроки, в рамках которых нужно предоставить проработанную документацию. Сроки подачи – не менее одного раза в квартал.

В случае с управленческим учетом все опять же проще и свободнее. Сроки устанавливаются индивидуально, заносятся в специальный график, который для всех работников организации оказывается обязательным для исполнения.

Сроки подачи документов фиксируются в зависимости от того, какие у компании размеры, с каким объемом сведений предстоит работать.

Степень проработанности

Бухгалтерский учет всегда опирается на четкие и понятные показатели. Это денежное выражение, сухо показывающее разные характеристики работы компании. К ним относятся оборотные средства, приход, расход, задолженность и многие другие характеристики.

Управленческий учет можно легко сделать заметно более глубоким, отражающим самые разные стороны жизни организации. При этом в него также можно интегрировать и сведения по бухгалтерскому учету.

У управленческого учета заметно больше объектов. Это не только денежный поток, как в случае с бухучетом, но и конкретные товарные группы, персонал, оборудование и многое другое. В конечном итоге каждая компания сама устанавливает список объектов для отчетности, в то время как в бухгалтерской области их заметно меньше.

Прогнозирование

Бухгалтерский учет концентрируется на настоящем времени. Он показывает особенности текущей финансовой ситуации в компании, в то время как управленческая отчетность становится основой для прогнозирования.

Можно привести и такую аналогию. Бухгалтерский учет показывает финансовое состояние компании, а управленческий помогает понять, что в нем можно улучшить. Они отлично работают в связке друг с другом, потому что многие аспекты перекликаются.

Допустимость работы с несколькими юридическими лицами сразу

Наконец, нужно обратить внимание на допустимость упоминания в рамках одного набора отчетной документации сразу нескольких юридических лиц.

Бухгалтерский учет не предполагает объединения разных направлений ведения бизнеса. Одно юридическое лицо – это один отчет.

В случае с управленческим учетом все заметно проще и свободнее. Причина заключается в отсутствии государственной регламентации. Если у компании правильно разработана система отчетности, не составит труда вписать в нее сразу несколько юридических лиц.

Подведем итоги

Для компании крайне важно вести оба вида отчетности правильно. Они помогают получить исчерпывающий объем сведений о состоянии бизнеса, становятся основой для прогнозирования результатов и других важных параметров. Потому стоит передавать такую задачу исключительно специалистам.

Получить бизнес-план