Экзамен – это событие, которое заставляет поволноваться и при этом задействовать все силы вашего организма. При этом, важно сделать все, чтобы подготовиться как морально, так и физически.

Одним из элементов подготовки, которые многие часто упускают, является правильное питание. Для чего оно нужно? Это позволяет снабдить ваш мозг энергией, подпитать его, чтобы он мог работать быстро, особенно в стрессовой ситуации, когда нужно как можно скорее найти нужные сведения.

Пища для ума
Что лучше съесть перед экзаменом

В этом материале мы расскажем о том, что лучше съесть перед экзаменом, чтобы получить больше шансов успешно сдать его.

Особенности правильного рациона перед экзаменом

Есть масса продуктов, которые помогают человеку лучше чувствовать себя как во время подготовки и обучения, так и непосредственно на самом экзамене. Рассмотрим основные рекомендации.

Уменьшите содержание простых углеводов

Так как уровень стресса при подготовке к экзамену очень высокий, многие совершают серьезную ошибку и начинают «заедать» его. Как правило, в ход идет выпечка, блюда с большим количеством сахара, кондитерские изделия.

С одной стороны, это позволяет дешево и быстро взбодриться – организм получает сахар и превращает его в энергию. С другой стороны, в перспективе уровень сахара в крови начинает колебаться. Это традиционно приводит к появлению повышенного стресса, накоплению усталости, потере способности концентрироваться на выполнении конкретного задания.

Совсем отказываться от сахара нельзя, но ставку стоит делать на употребление сложных углеводов. В этом случае, вы сможете получить значительно больше полезной энергии без нежелательных побочных эффектов.

Употребляйте больше сложных углеводов

Быстрые углеводы названы так потому, что могут быстро расщепиться в организме. При этом, сложные углеводы делают это существенно медленнее.

Результат употребления сложных углеводов – постепенное накопление энергии, которую можно будет использовать в будущем. Таким образом удается достичь сразу нескольких важных эффектов.

К ним относятся такие, как:

  • Уменьшение уровня стресса.
  • Стимулирование выработки серотонина.
  • Снижение беспокойности.

Когда сложные углеводы дали вам достаточное количество энергии про запас, можно рассчитывать на то, что мысли будут более ясными, а мозг станет работать быстрее. Потому мы рекомендуем на фоне уменьшения количества употребляемого сахара отдавать предпочтение овощам, фруктам, бобовым и орехам.

Давайте мозгу больше белков для правильного питания

Как показывает практика, многие на этапе подготовки к экзамену употребляют недостаточное количество белков. Эти вещества направлены на то, чтобы расщеплять аминокислоты. Таким образом обеспечивается стабильное качественное питание мозга.

Еще одно положительное качество белков – они помогают сделать человека менее тревожным. В рацион стоит вводить орехи, овощи, бобовые, цельные зерна и многое другое.

Также не стоит забывать об употреблении птицы и рыбы. Если правильно сбалансировать рацион, разнообразить его фруктами, овощами и листовой зеленью, можно добиться заметных результатов.

Омега-3 жирные кислоты будут очень полезными на этапе подготовки

Школьники и студенты должны получать Омега-3 жирные кислоты во время питания, потому что они заметно влияют на работу мозга в положительном ключе.

Основной источник жирных кислот – это рыба. Стоит купить для употребления тунца или лосося. Подойдет также сельдь, сардины, анчоусы в нужном количестве.

Также хорошим источником Омега-3 станут грецкие орехи и льняное семя. Они способны положительно повлиять на качество вашей памяти, как кратковременной, так и долговременной. Это особенно важно, если вы хотите вызубрить весь материал непосредственно перед экзаменом.

Больше витаминов!

Больше витаминов!
Витаминный комплекс

Многие витамины оказывают непосредственное влияние на состояние мозга и его активность.

Среди веществ, которые стоит употреблять:

  • Фолиевая кислота.
  • А6.
  • В12.

Получить витамины можно как из специальных комплексов, так и с продуктами. Во втором случае хорошим вариантом станут бананы, клюква, листовые овощи. Стоит также обратить внимание и на постное мясо.

Шоколад – лучший друг студента

Шоколад – лучший друг студента
Шоколад — улучшает работу мозга

Хорошей добавкой к питанию, которая позволит существенно улучшить работу мозга, является шоколад. В нем есть очень много полезных веществ, таких, как кальций, фосфор и магний. Таким образом, при употреблении шоколада мы улучшаем мозговое питание и клеточный обмен, да и просто поднимаем себе настроение.

Как отмечают ученые, содержащиеся в шоколаде полезные вещества направлены на то, чтобы уменьшить уровень стресса, дать быстрый выброс энергии, что часто бывает очень важным на экзамене.

При этом стоит помнить несколько важных советов:

  • Эффект шоколада кратковременный. Через какое-то время вы снова придете в обычное состояние и прилив энергии уйдет.
  • Нельзя злоупотреблять таким продуктом. Обратите внимание на то, что переедание шоколадом приводит к избытку быстрых углеводов. Это негативно отражается на настроении и общем самочувствии в перспективе.
  • Стоит употреблять только качественный шоколад. В нем должно быть больше какао-бобов и меньше жиров, ароматизаторов, химических добавок. Потому стоит обратить внимание на горький черный шоколад, который сегодня можно достать в большинстве продуктовых магазинов.

Лучше всего взять с собой плитку на экзамен и порадовать себя кусочком шоколада, когда ощутите, что мысли путаются, а энергия иссякла.

Орехи как кладезь полезных веществ

Орехи как кладезь полезных веществ
Орехи — укрепляют память и т.д.

Ранее в этом материале мы уже говорили про орехи. И это действительно очень полезный продукт для тех, кто собирается готовиться к сложным экзаменам.

В самых разных орехах содержится множество полезных веществ. Среди них такие, как:

  • Калий.
  • Витамин А.
  • Витамин В.
  • Витамин Е.
  • Железо.
  • Фосфор.
  • Кальций и многие другие.

Употребление орехов помогает улучшить обменные процессы в организме, стимулировать мозговую деятельность, укрепить память и добиться целого ряда других полезных эффектов.

В пищу стоит употреблять разные орехи – миндаль, фундук, пекан, лесной, кедровый и другие. Оптимальное количество – 40 грамм в день.

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты

Многие студенты забывают о том, что стоит употреблять больше овощей и фруктов. Помните, что один лишь летний салат в любимой шаурме не покроет всех нужд организма.

Стоит регулярно перекусывать морковкой, есть больше яблок и других продуктов, богатых железом. Хорошо подойдут и элементы рациона, богатые витамином С. Нужно есть лимоны, ананасы, капусту.

Также не стоит забывать про листовую зелень. Чем больше ее будет в вашем питании, тем лучше будет работа мозга – это доказано многочисленными тестами.

Что делать с мясом и морепродуктами?

Мясо и морепродукты отварные

Мясо и морепродукты также должны присутствовать в рационе, но лучше всего употреблять их в отварном виде. Если пожарить себе стейк или купить креветок в панировке, на организм будет оказано слишком сильное воздействие, вы сами ощутите, что мысли словно ворочаются медленно. Отличная альтернатива – вареное постное мясо и креветки.

К слову, многие ученые говорят о том, что существенно улучшить мозговую активность можно, если съедать каждый день 100 грамм креветок. Они богаты белком, который очень важен на этом этапе.

Не забывайте про напитки

Очищенная вода с добавлением фруктовых соков
Очищенная вода с добавлением фруктовых соков

Чем больше жидкости вы будете употреблять, тем лучше. Оптимальный вариант – хорошо очищенная, качественная вода. Ее стоит всегда иметь под рукой, в том числе, когда вы отправляетесь непосредственно сдавать экзамен.

Некоторые говорят, что не слишком любят пить воду. В таком случае ее можно разнообразить добавлением фруктовых соков.

Главное – не пить много кофе, сладкого чая и газировки. Они могут оказать негативный эффект при подготовке, вызвать раздражение нервной системы. Таким образом в организм попадает большое количество простых углеводов, о вреде которых мы уже говорили ранее.

Дополнительные рекомендации

Есть несколько рекомендаций, которые помогут успокоиться перед экзаменом и не допустить проблем с рационом. К ним относятся такие, как:

  • Используйте натуральные успокоительные средства. Положительно влияют на состояние нервной системы ромашковый чай или молоко. Их особенно полезно пить перед сном накануне экзамена, чтобы лучше выспаться и проснуться посвежевшим – это положительно скажется и на вашей памяти. Но употреблять жидкость стоит не менее чем за час до сна.
  • Кофеин приносит организму вред. Многие ученые говорят о том, как важно бороться с иллюзией увеличения энергичности после употребления кофе. Эффект от него кратковременный, а вот минусов очень много. Кофе повышает нервозность, уровень стресса, приводит к скачкам артериального давления. Человек сначала чувствует прилив энергии и способность концентрироваться, но потом все возвращается на круги своя и организм начинает требовать новой «дозы».
  • От алкоголя стоит отказаться. Он приводит к рассеиванию внимания, накоплению усталости, может спровоцировать головные боли.

С собой на экзамен рекомендуется брать напитки, которые помогают улучшить общее состояние и сконцентрироваться. Захватите с собой бутылочку воды, плитку шоколада, горсть орехов.

Что стоит употреблять перед экзаменом

Рассмотрим, как построить свой рацион перед экзаменом:

  • Вечер и ночь. На ужин перед экзаменом стоит готовить продукты с высоким уровнем содержания крахмала. К ним относятся такие, как рис, картофель и макароны. За час до сна можно выпить стакан теплого молока или ромашкового чая. А вот от крепкого чая и кофе нужно отказаться, потому что они стимулируют нервную систему и приводят к тому, что вы всю ночь будете ворочаться, не выспитесь.
  • Утро. Самый важный прием пищи перед экзаменом – это завтрак. Если вы учитывали наши рекомендации, то наверняка проснетесь отдохнувшим и посвежевшим. На завтрак стоит съесть больше продуктов с клетчаткой и белком. Хороший вариант – грибы, фасоль, яйца, хлеб, мюсли. Не стоит сбрасывать со счетов и традиционную овсяную кашу, которую можно разнообразить фруктами.

Если правильно готовиться к экзамену, можно сдать его намного проще и быстрее. Помните, что рацион сильно влияет на наши способности к запоминанию, а также на уровень стресса, усталость и другие реакции организма.

Но не стоит думать только о питании. Не менее важно обратить внимание на другие аспекты жизни. К примеру, мы рекомендуем не готовиться в ночь перед экзаменом. Взамен этого равномерно распределите нагрузку на протяжении всего периода подготовки, а накануне ложитесь пораньше, чтобы встать веселым и свежим.

Как видите – процесс подготовки не так сложен. Если быть внимательным к своему организму, он ответит вам благодарностью.