Все больше экспертов в области педагогики и раннего развития детей говорят о пользе применения счетов. Это помогает научить ребенка быстрее считать в уме и оказывает положительное влияние на общее развитие, помогает добиться больших успехов в учебе.

Одним из типов приспособлений, которые могут применяться на занятиях, является соробан. В этом материале мы расскажем, что это такое, как пользоваться счетами и чем они могут оказаться полезными для вашего ребенка.

Что представляет собой соробан

Соробан – это японская счетная доска. Она также встречается под названием «абакус», так что, если вы где-то увидите два этих обозначения, знайте, речь идет про одно и тоже.

Что представляет собой соробан

Доска во время использования располагается горизонтально. Она часто используется в начальной школе для освоения навыков устного счета, изучения арифметики. Считая на абакусе, ребенок отказывается от калькулятора, постепенно может начать решать примеры в уме, без использования записей.

Немного истории

История соробана довольно туманна. Многие ученые говорят о том, что впервые это средство появилось еще в Месопотамии. Другие специалисты говорят, что соробан родом из Древнего Рима. Все эти заявления основываются на изучении письменных источников и изображений, которые дошли до наших дней.

Первый реальный чертеж абакуса приписывают европейцам. Сегодня он хранится в Кабинете медалей Парижской национальной библиотеки.

Есть и другая версия, что соробан пришел из Китая. Если верить сведениям ученых, китайцы еще в 190 году нашей эры использовали такой предмет для облегчения счета.

Именно Китай стал местом, откуда абакус попал в Японию. Там его слегка модифицировали и назвали соробаном, что на русский язык можно перевести как «доска для вычислений».

В Азии этот формат счетов очень распространен. Но еще более активно им стали пользоваться по всему миру только в XXI веке, когда абакус стал основным инструментом при изучении ментальной арифметики.

Как устроен соробан

Строение соробана знакомо каждому из нас еще с детства. У многих сохранились старые советские счеты.

Абакус устроен аналогичным образом. В нем устанавливается 13 спиц. Они закреплены по вертикали и разделены поперек. Также их может быть и больше – это расширяет возможности для счета.

На каждую спицу устанавливается по пять косточек. Одна находится в верхней части, четыре – в нижней. Первый тип называется небесным и равен пяти, второй – земным и равен единице.

Использование такого варианта счетов позволяет отображать числа от 1 до 9. При этом можно проводить вычисления и работать с примерами разной степени сложности.

Как устроен соробан

Как правильно использовать соробан

На уроках ментальной арифметики учеников учат считать с применением такого абакуса. Косточки, которые находятся у внешних краев доски, считаются пассивными. После того, как они пододвигаются к центру, то становятся активными и начинают принимать участие непосредственно в самом счете.

Во время использования абакуса можно выполнять массу различных действий. Обычно начинают со сложения и вычитания. Далее переходят к делению и умножению. Интересный факт – можно пользоваться таким приспособлением для того, чтобы выделять из чисел не только квадратные, но и кубические корни.

В Японии, где уровень образования традиционно считается очень высоким, соробан используется в младшей школе для быстрого обучения устному счету и развития лучшего понимания самой сути математических действий.

Важное отличие соробана в том, что он помогает человеку освоить образный счет. То есть сначала ребенок учиться работать с реальным абакусом, хорошо его осваивает, а потом может в любой момент представить его мысленно. Таким образом вычисления, даже наиболее сложные, становятся значительно проще и быстрее.

Эксперты говорят и про еще одну значимую особенность применения соробана. Она предполагает, что во время работы будут использоваться оба полушария головного мозга. Это помогает задействовать воображение и в конечном итоге существенно повышает уровень эффективности мыслительного процесса.

Чем полезен соробан

Мы рассмотрели, что такое соробан в математике. Теперь осталось ответить на вопрос о том, как он может использоваться при обучении детей, чем будет полезен для них.

Как уже отмечалось ранее, абакусы активно используются в одном из направлений обучения ментальной арифметике. Суть этого предмета заключается в том, чтобы гармонично развивать ребенка, готовить его к школе, повышать общий уровень успеваемости.

Ментальная арифметика предполагает, что оба полушария ребенка должны получать развитие и быть задействованы в жизни. Таким образом удается устранить привычное деление на гуманитариев и технарей, готовить разносторонне развитую личность.

Занятия ментальной арифметикой с применением соробана помогают развивать у ребенка целый список навыков.

К ним относятся такие, как:

  • Улучшение всех видов памяти.
  • Ускорение процессов мышления.
  • Стимуляция наблюдательности и работы воображения.
  • Усидчивость, умение концентрироваться на конкретной задаче.

Эксперты говорят и про важный психологический эффект. Занятия ментальной арифметикой направлены на то, чтобы ребенок перестал бояться математики и воспринимать ее как что-то очень сложное и недоступное для него по самым разным причинам. Это формирует уверенность в своих силах, нацеленность на обучение.

Чем полезен соробан

Начинать использовать соробан для занятий лучше всего как можно раньше. Доступно изучение ментальной арифметики уже с четырех лет. При этом, такое обучение поможет человеку и во взрослой жизни. Многие получаемые навыки оказываются максимально полезными в самых разных областях работы, помогают достичь успеха. Главное при изучении ментальной арифметики с соробаном – обратиться к профессионалам. В таком случае можно будет использовать для обучения передовые методики и лучшие материалы. Это поможет быстрее достигнуть заметных успехов.

Записаться на ментальную арифметику