Часто можно слышать, что большинство людей сегодня – гуманитарии. Но при попытках разобраться в вопросе выясняется, что человек не предрасположен к гуманитарным наукам, а просто не знает математику. Причин для этого множество – от плохого преподавания в школе до недостаточного количества самостоятельного изучения материала.

В этом материале мы рассмотрим вопрос о том, почему полезно учить математику. Это покажет, что никогда не поздно заняться изучением предмета, вне зависимости от вашего возраста и текущего рода занятий.

Математика закладывает основу для понимания множества школьных предметов

Математика закладывает основу

Текст о том, почему полезно учить математику, важно начать с осознания значимости предмета. Математический аппарат лежит в основе понимания множества школьных предметов – от физики и химии до геометрии и тригонометрии.

Очень опасно упустить хоть что-то из школьной программы. Она построена таким образом, чтобы идти от простого к сложному и постепенно начинать максимально подробно понимать предмет.

Потому, когда ваш ребенок учит математику, важно регулярно проверять его. Не ориентируйтесь только на оценки, тестируйте реальные знания дополнительно.

Математика помогает развивать мышление

Математика помогает развивать мышление

Этот предмет – настоящий тренажер мышления. Во время решения математического примера, требуется анализировать информацию, систематизировать ее, формировать причинно-следственные связи. Вы не придете к решению, если не будете использовать логическое, стратегическое и абстрактное мышление.

Многие специалисты рекомендуют регулярно решать примеры и использовать специальные приложения. Это помогает держать мозг в тонусе. Особенно это важно для пожилых людей, которые из-за возрастных изменений страдают когнитивными расстройствами.

Предмет помогает улучшить память

Предмет помогает улучшить память

Процесс человеческого мышления построен так, что память можно тренировать. Чем больше упражнений вы выполняете для достижения такой задачи, тем лучше будет результат.

При решении математических задач, многое нужно удерживать в кратковременной и оперативной памяти. Полный набор знаний по математике дополнительно расширяет долгосрочную память.

Математика очень важна для гуманитариев

Во многих гуманитарных дисциплинах используется математический подход. Яркий пример – статистика, в которой нужно работать с построением формул, быстро решать достаточно сложные задачи.

Предмет помогает осваивать перспективные профессии

Предмет помогает осваивать перспективные профессии

Одно из наиболее перспективных направлений на рынке труда – программирование. Но если человек не знает математики хотя бы на среднем уровне, он вряд ли сможет добиться успеха в этой области.

Хорошее понимание предмета нужно для того, чтобы работать инженером, в различных областях науки. Потому если ваш ребенок не хочет учить математику, расскажите ему, что с ней он сможет стать намного успешнее во взрослой жизни.

Другие положительные качества

Кроме всего описанного выше, существует и множество других причин учить математику.

К ним относятся такие, как:

  • Укрепление силы воли. Учить этот предмет достаточно сложно. Потому выполнение различных видов упражнений, поиск правильного решения делает человека более упорным, помогает научиться концентрироваться на выполнении конкретной задачи.
  • Ускорение выполнения задач в обычной жизни. На этом параметре напрямую сказывается увеличение скорости мышления.
  • Устранение психологического блока при изучении различных школьных предметов. Если правильно подойти к процессу обучения, ребенок сможет понять основные принципы работы физики, химии, геометрии. Эти дисциплины уже не будет казаться настолько далекими и непонятными. Так вы сможете значительно поднять мотивацию к прохождению школьной программы.

Как улучшить свои знания математики

В этом материале мы рассмотрели кратко, почему полезно учить математику. Но с чего начать и как построить процесс таким образом, чтобы получить максимальный эффект?

Для этого можно воспользоваться несколькими простыми средствами:

  • Наймите репетитора. Именно преподаватель может оценить базовый уровень предмета, понять сильные и слабые стороны ученика и составить максимально проработанную программу специально для него. Это помогает достичь результата с намного меньшими затратами времени.
  • Подойдите к изучению, построив четкую систему. Нужно понимать, насколько хорошо вы знаете предмет, чего вам не хватает и что стоит подтянуть. Главное помнить, что ненужных знаний в математике нет, они выстраиваются так, чтобы дополнять друг друга. Одна тема формирует фундамент для другой, объем знаний постепенно все больше и больше расширяется.
  • Соблюдайте дисциплину. Заниматься нужно регулярно, устраивать периодическую проверку достигнутого уровня знаний. Без силы воли освоить предмет будет невозможно, особенно во взрослом возрасте. Главное – не забрасывать его, если у вас что-то не будет получаться на ранних этапах.

Очень важно не относится к математике как к чему-то заведомо враждебному, далекому и непонятному. Правильный настрой, желание развиваться, становиться лучше, понимать новые вещи, позволит вам преуспеть в своих начинаниях.

Записаться на ментальную арифметику