Уроки ментальной математики – это один из способов ускорить развитие детей, а также повысить когнитивные способности у взрослых. Занятия строятся по проверенным методикам, которые уже помогли многим людям получить максимум пользы от вложения своего времени в тренинг. В этом материале мы расскажем о том, что такое ментальная математика, чем она может быть полезна, кому стоит обратить внимание на подобные занятия.

Что такое ментальная математика

Уроки ментальной арифметики заключаются в освоении счетов (абакуса) и выполнении многочисленных упражнений с их использованием. Принято считать, что такие программы разработаны исключительно для детей, но и многие взрослые с удовольствием проходят курсы. Они отмечают, что после обучения проще справляться с нагрузкой при умственной работе.

Чем способна помочь ментальная математика в развитии интеллекта

Какая практическая польза есть от изучения ментальной математики, стоит ли она затрачиваемых усилий и времени? Рассмотрим сразу несколько результатов посещения занятий по этому предмету.

Стимулирование «подвижного» интеллекта

«Подвижный интеллект» предполагает способность человека к восприятию информации. Это напрямую отражается на том, как мы можем решать различные проблемы, выходящие за пределы привычного нам круга задач.

Часто приходится слышать, что люди жалуются на потерю умственной гибкости – им сложно воспринимать что-то новое, переучиваться. Особенно часто это проявляется с возрастом. Но если развивать навыки ментальной математики, ситуацию удается исправить.

Развитие математических способностей

Основное и наиболее очевидное преимущество, которое удается получить от регулярных занятий ментальной математикой – умение быстро и точно считать в уме. При этом удается работать со сложными примерами и очень большими числами.

Уроки арифметики со счетами в таком случае особенно помогают детям. Они быстрее запоминают таблицу умножения, с ранних лет показывают хорошие успехи в математике. Стоит помнить, что математика лежит в основе практического аппарата многих наук – от физики и геометрии до тригонометрии и химии.

Когда ребенок посещает занятия по ментальной арифметике, он может повысить свою успеваемость в школе. В перспективе это помогает осваивать полезные инженерные специальности, программирование – профессии с высоким уровнем оплаты труда и востребованностью как на локальном, так и на международном рынке.

Улучшение кратковременной памяти

Многие сегодня жалуются на недостаток кратковременной памяти. Кажется, только что мы услышали имя человека или прочитали код из смс-сообщения для подтверждения оплаты и забыли уже через несколько секунд.

Кратковременную память не случайно также называют рабочей. Она помогает нам выполнять текущие задачи, хранит информацию на протяжении сильно ограниченного времени и в малом объеме.

Обычный объем нашей кратковременной памяти – запоминание до 7-8 цифр. Их мы можем держать в уме на протяжении ограниченного времени или при желании запомнить на более продолжительное время.

Когда человек занимается ментальной арифметикой, объем памяти становится все больше и больше. Это связано с тем, что мозгу нужно постоянно работать с большим количеством информации, объемными числами. Такое умение пригодится не только детям, но и взрослым. Статистика показывает, что многие после стимулирования кратковременного запоминания начинают быстрее работать, меньше устают и отвлекаются.

Улучшение усвоения информации

Некоторые исследователи ментальной арифметики отмечают, что занятия помогают людям существенно улучшить восприятие окружающего мира. К примеру, мы быстрее запоминаем самые разные детали, можем мыслить образами. Параллельно улучшается способность ориентироваться в пространстве.

Общее улучшение работы мозга

Многие специалисты говорят о том, что человеку важно постоянно работать со своим мозгом, не давать ему «скучать», тонуть в рутине выполнения однотипной работы на протяжении длительного времени. Подобные исследования лежат в плоскости специалистов по нейровизуализации.

Отмечается, что когда человек вне зависимости от его возраста занимается ментальной арифметикой, его мозг начинает работать интенсивнее, лучше и показывает значительно более высокие результаты в тестах.

Причиной становится задействование определенных мозговых зон, сильнее всего которые стимулирует именно математика. По этой причине многим людям не хватает тренировок для мышления – в повседневной жизни мы слишком редко сталкиваемся с арифметическими задачами и слишком сильно полагаемся на различные гаджеты в решении проблем.

Как проходят занятия по ментальной арифметике

Программы могут отличаться друг от друга, но основой для этого направления всегда остается именно умение работать с абакусом. Потому на первых занятиях учеников учат правильно передвигать косточки, чтобы показывать хорошую скорость.

Постепенно преподаватель переходит на все более сложные арифметические задачи. Идея в том, чтобы сначала освоить стандартный физический абакус, начать быстро считать на нем, а потом уже перейти на воображаемые счеты.

Правильно построенные уроки ментальной арифметики для начинающих позволяют постепенно полностью отказаться от физического абакуса. Все действия вы будете выполнять на воображаемом. Это позволит не только развить способности мозга, но и показать действительно внушительные результаты при работе сразу с несколькими примерами одновременно.

Когда лучше начинать заниматься ментальной арифметикой

Лучше всего начинать заниматься еще в детстве. Считается, что оптимальный возрастной диапазон для этого – от 5 до 6 лет. В этот период активно закладывается база, которая пригодится при школьном изучении математики.

Если говорить о конкретных рекомендациях, то оптимальным временем для прохождения курса становится период от 5 до 24 лет. Причина заключается в максимальной пластичности мозга именно в этот период. В нем активно формируются нейронные связи – это положительно влияет на способность обучаться чему-то новому.

Для взрослых занятия также оказываются полезными. Но стоит учитывать, что с возрастом мозг становится менее пластичным и это приводит к увеличению времени на прохождение полного курса. По началу может быть сложно втянуться в процесс, но такой барьер стоит преодолеть – нужно будет запастись терпением.

Для взрослых уроки ментальной математики отличаются по программе от детских. При этом упражнения и самих занятий становится больше. Но при терпении и упорстве удается получить хороший результат.

Как долго предстоит учиться ментальной арифметике

Сегодня есть масса способов для того, чтобы освоить это направление. Можно даже найти уроки для начинающих по ментальной математике бесплатно. Но лучшим решением становятся именно занятия с хорошо обученными в профильной области преподавателями.

На практике используются различные методики, которые помогают быстрее добиться заметного результата. При этом профессионал сможет постоянно фиксировать ваш прогресс, быстро заметит и скорректирует любые вероятные ошибки.

Полная программа для освоения ментальной арифметики довольно продолжительная. Она занимает от двух до двух с половиной лет. Результаты удается заметить достаточно быстро. Сначала человек осваивается с применением абакуса. Уже примерно через два месяца он начинает считать в уме все быстрее и быстрее. Сами действия при этом усложняются.

Для получения хорошего результата, важно соблюдать регулярность занятий. Они должны проводиться не менее одного, а еще лучше – двух раз в неделю. Продолжительность урока составляет около 45 минут. Во время учебного процесса нельзя отвлекаться на гаджеты, требуется сохранять полную сосредоточенность.

Записаться на ментальную арифметику