Цветок из бумаги может стать ярким украшением дома, дополнением для вашего подарка. Также это простая и интересная поделка для детей, помогающая им улучшить мелкую моторику, координацию движений, развить свои творческие способности.

Вырезание цветов помогает и взрослым. Это поможет развить творческие способности, приятно провести время.

В этом материале мы расскажем, как сделать из бумаги цветок, рассмотрим несколько подходов, а также популярные методы для украшения этого хэндмэйда.

Что нам потребуется

Чтобы сделать из бумаги цветок, нужно сначала запастись всем необходимым:

  • Бумага. Подойдет любой вариант бумаги, но лучше брать несколько цветов. Работать со слишком плотной будет неудобно – приготовьтесь к тому, что нужно будет ее значительно плотнее крепить, а сгибать будет сложнее.
  • Материал для стебля. Красивее всего смотрятся бумажные цветы, которые крепятся на специальный стебель. Обычно его делают из тонкой палочки, проволоки или других аналогичных материалов. Чтобы придать нужный цвет, можно будет обмотать основу оберточной бумагой или фольгой по вашему выбору.
  • Крепления. Здесь многое зависит от того, какие варианты материалов вы будете использовать в работе. Обычно для крепления применяется скотч, клей или степлер.

Наконец, можно сразу подумать о подходящем декоре. Для него подойдет не только раскрашивание, но и многочисленные варианты наклеек, а также многое другое.

Методы создания цветка из бумаги

Первоначально вам нужно будет вырезать основу – заготовку, которая будет применяться в дальнейшем. Чем она больше, тем крупнее получится бутон. Оптимальная форма для заготовки – квадратная.

Есть два подхода к созданию цветка:

Тюльпан

Слитный цветок

Объёмный цветок из бумаги

В процессе никто не мешает вам экспериментировать. Более того, это только приветствуется, потому что позволяет сделать занятие значительно более интересным, увлекательным. Можно брать разные цвета, варианты декора. Не обязательно пытаться воссоздать реальные цветы – можно придумать и сказочные, каких никто и никогда не видел.

Завершающим этапом станет фиксация полученного бутона на специально подготовленном для него стебельке. Для этого будет достаточно скрепок или скотча. Иногда можно обойтись и клеем. Если вы делает, например, кувшинку, то делать стебель не понадобится.

Вариантов применения такого декора очень много. К примеру, можно поместить цветы в вазу, чтобы украсить дом. Еще один вариант – размещение на столе или в коробке с подарками.