Классическое зимнее украшение – это бумажная снежинка. Ее легко изготовить, можно повесить на окно, елку, прицепить к потолку или создать настоящую гирлянду.

Сам процесс вырезания бумажной снежинки тоже положительно отражается на ребенке. Он развивает мелкую моторику, что также помогает тренировать расположенный в мозгу речевой центр. Среди других преимуществ – улучшение творческих способностей, тренировка усидчивости.

Но как сделать снежинку из бумаги, чтобы она могла стать настоящим украшением вашего дома? Об этом мы расскажем далее в нашей статье.

Что нам потребуется для работы

Большое преимущество бумажных снежинок в том, что их может создать каждый.

Для этого потребуется минимум предметов:

Бумага

Лист бумаги А4

Оптимальный формат – А4, но можно использовать и другие варианты. Она не должна быть слишком плотной, особенно если будет вырезать маленький ребенок. Можно использовать и цветную бумагу – совсем необязательно поделка должна быть белой.

Ножницы

Ножницы для снежинок

Хорошим вариантом станут небольшие ножницы, которыми удобно пользоваться при работе с узкими местами и тонкими элементами.

Карандаш

Карандаш для бумаги

Пригодится, чтобы наносить линии. По этой разметке в будущем и будет вырезаться готовая снежинка.

Картон

Трафарет снежинка

Он потребуется нам, если планируется создать жесткий трафарет для разметки и последующей работы.

Можно приготовить и другие компоненты. К примеру, хорошим решением станет покупка многочисленных видов декора. Это могут быть мелкие стразы, бусины и многое другое.

Как вырезать снежинку из бумаги своими руками

Как вырезать снежинку из бумаги своими руками

Большинство снежинок делаются по стандартной схеме:

  • Подготовка бумаги. Первоначально из нее вырезается квадрат. Так как лист у вас наверняка будет прямоугольный, достаточно будет просто согнуть один его край к другому. Получится треугольник, а также выступающая часть, на которую бумаги не хватило. Этот лишний прямоугольник нужно будет вырезать и у нас в руках останется квадрат.
  • Создание первичной формы. Полученный на первом этапе прямоугольник нужно будет согнуть так, чтобы вышел треугольник. Он также сгибается пополам. Фигура размещается прямым углом вверх, сгиб должен смотреть влево. Правая сторона сгибается слегка дальше от середины, а левая кладется на нее внахлест. Получившиеся небольшие треугольники излишков отрезаются.
  • Рисование узора. На полученной фигуре нужно рисовать узор карандашом. Помните о том, что вершина бумажного треугольника – это сердце нашей будущей снежинки. Лучше не надавливать на грифель слишком сильно, потому что массивные линии будут смотреться неопрятно.

Все что остается – нарезать нашу снежинку по карандашной разметке. То, что получится, можно будет раскрасить или украсить различными дополнительными элементами декора, о которых мы уже говорили ранее. Мы рекомендуем больше экспериментировать. Используйте смелые варианты оформления, делайте снежинки разных размеров и форм. Их также можно соединить в красивую гирлянду, повесить на окно или под потолком. Проявите фантазию и тогда ребенку будет особенно интересно заниматься творчеством вместе.