При рассмотрении различных вопросов саморазвития, многие специалисты рекомендуют заниматься скорочтением. Это процесс быстрого поглощения напечатанного материала, который при этом должен хорошо откладываться в памяти.

Некоторые говорят о том, что в таком случае может потеряться все удовольствие от процесса чтения. Но здесь важно понимать основные задачи быстрого чтения. Человек, пользуясь таким навыком, не ставит для себя цели насладиться слогом или метафорами автора. Ему нужно как можно скорее освоить материал, мысленно разложить по полочкам чтобы затем спокойно использовать информацию в повседневной жизни или в работе.

Самый простой пример – употребление пищи. Мы можем пообедать вдумчиво, насладиться всеми гранями вкуса, получить эстетическое удовольствие от сервировки блюда. Другой вариант – перехватить что-то на ходу. Одинаковая пища при этом даст равное количество полезных веществ, но сам способ употребления будет отличаться.

В этом материале мы рассмотрим, какие виды скорочтения существуют, чем полезен такой навык и как его быстрее освоить.

Кому и для чего нужно использовать скорочтение

Кому и для чего нужно использовать скорочтение

Навык быстрого чтения требуется далеко не каждому.

Вот несколько примеров ситуаций, в которых вам имеет смысл овладеть такой способностью:

  • Учеба. Школьникам, студентам, всем кто получает второе высшее образование, стоит использовать этот навык, чтобы заметно уменьшить время, затрачиваемое на изучение материала. Таким образом, вы сможете получить значительно больше свободного времени.
  • Работа. Есть много областей, в которых требуется быстро изучать большой объем информации. К примеру, это важно для редакторов новостных лент, аналитиков, научных корректоров и многих других профессий. Изучение навыка поможет вырваться из положения, когда вам постоянно не хватает свободного времени для выполнения большого объема поставленных задач.
  • Подготовка научных работ. Ключевой момент в этом деле – изучение большого объема исходного материла, специальной литературы, научных публикаций. Со скорочтением это значительно удобнее делать.

Можно рассматривать скорочтение и как дополнительный навык, помогающий тренировать концентрацию, внимание, память. Оно будет полезно как для взрослых, так и для детей.

Виды скорочтения

Обычный человек читает со скоростью примерно 800 знаков в минуту. У кого-то навык развит лучше, у кого-то хуже, потому можно прибавить или отнять 50-100 знаков. Но изучение методов скорочтения помогает значительно увеличить этот показатель.

Характеристики увеличения количества прочитываемых слов напрямую определяются подходом, который используется в процессе. Есть три основных варианта:

  • Аналитический. Это наиболее сложный вариант скорочтения, потому что он связан как с чтением, так и с глубоким анализом изученного текста. При этом сам текст обычно незнаковый, с ним нужно разобраться, классифицировать. Обычная скорость при этом составляет около 3100 знаков в минуту.
  • Ознакомительный. Упрощенный вариант, который предполагает, что вам нужно просто пробежаться по тексту, выделить в нем центральные моменты и факты, почерпнуть общую информацию. Это помогает повысить скорость чтения в полтора-два раза по сравнению с аналитическим вариантом.
  • Поисковой. Позволяет достигать огромной скорости чтения, но при этом информационная ценность снижается. Показатели по количеству прочитанных знаков выше в пять-шесть раз. Метод используется, когда в большом массиве текста нужно быстро найти что-то определенное, к примеру, цитату или определение.

Как видите, навык может быть очень полезным. При этом его можно использовать для разных категорий людей. Стоит помнить, что никто не заставляет вас отказываться от обычного чтения. Практика показывает – привычка к скорочтению, которая автоматически подменяла бы стандартный подход, обычно не вырабатывается.

Это удобно – в нужной ситуации вы можете насладиться книгой, в то время как в других предельно быстро прочитать материал.

Как освоить скорочтение

Есть много техник скорочтения, которые могут освоить большинство людей. Специалисты рекомендуют новичкам использовать четыре варианта, которые мы кратко опишем далее.

Скорочтение «по диагонали»

Техника основана на использовании периферийного зрения. В таком случае страница словно проглатывается целиком, а не построчно. Глаза передвигаются зигзагами, что помогает ухватывать большинство полезных слов. При хорошем развитии навыка вы будете автоматически пропускать все, что по каким-то причинам не представляет прямого интереса или пользы.

Этот метод можно освоить довольно быстро, но стоит быть готовым к уменьшению качества усвоения материала. Причина заключается в том, что периферийное зрение у человека от природы развито хуже.

Если у вас есть близорукость, такой вариант тоже не подойдет – вероятно, фразы просто не смогут сложиться в осмысленный текст.

Скорочтение «по диагонали»
Скорочтение «по диагонали»

Непрерывное чтение

Довольно сложная техника, при освоении которой чтец фиксируется на определенном отрывке текста и может быстро перескакивать между отдельными предложениями и абзацами. При этом важно делать паузы – они нужны чтобы быстро осмыслить полученные сведения и закрепить их в памяти.

У такого метода тоже есть ряд недостатков. К примеру, он не позволяет полностью освоить текст, качество восприятия прочитанного становится сильно хуже. Тесты показывают, что не все после «прочтения» материала могут четко пересказать все что они только что изучили.

Непрерывное чтение
Непрерывное чтение

Подавление субвокализации

Подавление субвокализации
Субвокализация

Интересная методика, предполагающая отключение внутреннего голоса. Считается, что проговаривание текста во время чтения или его субвокализация сильно уменьшают скорость.

Когда мы устраняем субвокализацию, это действительно дает заметный прирост скорости, но и качество усвоения материала становится ниже. Сложные тексты в таком случае читать оказывается значительно труднее, а результат ухудшается.

RSVP (быстрая последовательная визуальная демонстрация)

Чтобы использовать эту технику нужно устанавливать специальные приложения с регулированием скорости отображения текста. Это помогает подстраивать темп под конкретного чтеца и получать при этом хороший результат в плане усвоения материала.

Правила освоения скорочтения

Большое значение по мнению специалистов в области скоростного чтения имеет формирование правильного подхода к обучению. Заниматься нужно по графику, отводить на это не менее одного часа.

Если ежедневно заниматься скорочтением не получается, компенсируйте это продолжительностью сеанса. К примеру, занимайтесь от трех до четырех раз в неделю от полутора до двух часов.

На старте нужно измерить исходную скорость вашего чтения. Она отображается в символах и в словах в минуту. Затем регулярно обновляйте информацию о своих успехах, чтобы понимать, что вы действительно начали продвигаться вперед.

Есть и несколько других важных рекомендаций, которые стоит учитывать, если вы хотите добиться успеха.

Подавите субвокализацию

Старайтесь читать и при этом не проговаривать текст про себя. Это не так легко, как может показаться. При этом стоит помнить, что само проговаривание изначально создано специально для того, чтобы вы могли лучше запоминать информацию.

Всегда механически следите за текстом

Во время тренировок нужно стараться не терять отрезок текста, который вы читаете на данный момент. Для этого проводите по строке пальцем или отделяйте ее линейкой.

Этот метод помогает наращивать внимательность и концентрацию. При этом каждое слово исправно прочитывается таким образом, чтобы быстро откладываться в памяти.

Боритесь с привычкой возвращаться к прочитанному отрывку

Это мешает многим людям начать читать по-настоящему быстро. Если обратить внимание на то, как именно мы читаем, быстро станет понятно, насколько часто приходится возвращаться к ранее изученному предложению или даже целому абзацу.

Читать нужно так, чтобы подобного желания не возникало, а также одергивать себя, когда из-за невнимательности это происходит автоматически.

Сделайте периферийное зрение полезным

Многие современные методы скоростного чтения основываются на том, что человек быстро изучает информацию периферийным зрением. Проблема при этом заключается в том, что оно изначально развито не лучшим образом.

Когда человек развивает этот тип зрения, он может одновременно охватывать сразу несколько слов, строк и абзацев. Переход между ними происходит значительно быстрее.

Для тренировки можно использовать ряд стандартных упражнений. К примеру, многие просто сосредотачиваются на одной точке, а потом стараются рассмотреть все, что есть рядом с ней, не отводя при этом взгляд. Еще один хороший метод тренировки – занятия по таблицам Шульте.

Стоит подготовиться к тому, что развитие периферийного зрения изначально будет продвигаться сложно. Глаза будут уставать, есть риск столкнуться с головной болью. Потому стоит постепенно увеличивать длительность занятия.

Повысьте уровень своей сосредоточенности на тексте

Обязательно нужно внимательно изучать текст, концентрироваться на нем, заранее позаботиться о том, чтобы ничто не отвлекало вашего внимания от непосредственной задачи.

Если описывать что такое скорочтение кратко и просто, то можно сказать, что это обычное чтение, просто очень сконцентрированное на выбранном тексте. Используйте описанные в этом материале методы тренировки, и вы наверняка быстро достигните заметных успехов.

Записаться на скорочтение