Скорочтение – это очень полезный навык как для взрослых, так и для детей. Он помогает быстро знакомиться с большими объемами печатного текста и при этом хорошо усваивать то, что вы ранее прочитали.

Но как же освоиться в этом направлении? Можно попытаться сделать все своими силами – в этом сильно помогают представленные в интернете материалы. Но заметно более удобным вариантом становится использование специализированных курсов.

В этой статье мы рассмотрим различные курсы скорочтения для детей онлайн. Они направлены на то, чтобы обеспечить быстрое освоение и закрепление полученного материала.

Викиум

Платформа «Викиум» предлагает свои курсы для быстрого чтения. Создатели говорят о том, что с применением их инструмента увеличивается не только активность чтения, но и качество запоминания того, что вы только что прочли.

Платформа «Викиум»

Онлайн-обучение предполагает доступ к уникальным тренажерам, собственным разработкам платформы, а также большому списку упражнений. Они учат работать с текстом, переключать внимание, улучшать память. Результаты при этом быстро фиксируются и проверяются.

Стоимость обучения очень демократичная. Но есть и заметный недостаток – нет занятий с преподавателем, что для многих может стать демотивирующим фактором.

BrainApps.ru

Курс проработанный, позволяет получить доступ к нескольким основным инструментам тренировки скорочтения. Он включает семь блоков теории и 11 уникальных профильных тренажеров.

brainapps - Фитнес для мозга

До начала обучения ребенок сдает тест, чтобы понять свой начальный уровень. Есть специальный тест и для времени окончания курса. С его помощью можно оценить уровень прогресса, которого удалось достичь во время занятий.

Те, кто уже прошел курс говорят о том, что он дает хорошую основу для саморазвития. Кроме скорости чтения тренируется периферийное зрение, становятся заметно лучше интеллектуальные возможности.

Детям такие занятия станут интересны за счет того, что они проводятся в игровой форме. Таким образом, эффективность становится заметно выше.

Advance

На этой платформе есть специальный курс «Эффективное чтение». Это набор из 16 уроков, которые включают в себя материалы из наиболее популярных и продвинутых методик.

При ускоренном изучении курс вполне можно пройти и за месяц, но лучше все же растянуть процесс по времени, чтобы результат оказался лучше.

Центр образовательных технологий Advance

Отзывы, да и сама репутация этого цента положительные. Но при этом стоимость может оказаться негативным фактором для многих потенциальных студентов. Во время написания этого материала цена прохождения курса составляла 15 тысяч рублей и, как все обучающие материалы в сети, он показывает тенденцию к росту стоимости.

Hedu

Еще один интересный курс, который с ребенком можно пройти онлайн, хотя нацелен он все же в первую очередь именно на взрослых. Преимущество такого формата в его скорости и компактности.

Онлайн школа - дистанционная школа

Всего обучающимся предлагается восемь уроков. По времени процесс рассчитан на два месяца. Большая часть курса – это практические задания с минимальным объемом теории. Ученики развивают свою память, внимание, тренируют логику чтения для того, чтобы хорошо понимать суть прочитанного.

Можно выбрать разные варианты прохождения курса. Самый дешевый – это самостоятельное обучение. Есть и вариант подготовки с преподавателем, который будет постоянно проверять ваши домашние задания и контролировать прогресс. Стоимость в формате с преподавателем – от 32 тысяч рублей.

Udemy

Это крупный портал, который предлагает курсы по скорочтению текстов на иностранном языке. Его удобство заключается в том, что он хорошо подойдет для изучающих английский школьников. Кроме скорости также становится заметно лучше и само восприятие текста во время уроков.

Онлайн курсы - UCHEMY

Кроме сайта есть и специальное мобильное приложение, где можно регулярно проходить тренировки, отслеживать уровень своих результатов по итогам ежедневных занятий.

На данный момент основная проблема – это оплата с российских карт. Но она решается через приложение, потому что пополнить внутренний баланс можно со счета мобильного телефона.

Международная Школа Профессий

Этот формат обучения можно проходить как онлайн, так и офлайн. Занятия проводятся в Москве и других городах страны.

Международная Школа Профессий

Обучение построено по специальному графику, который помогает дозировать нагрузку. Уроки будут проводиться три недели, всего шесть занятий. Кроме навыков быстро читать и хорошо понимать материал, в рамках обучающей программы также предусмотрена работа с интеллект-картами, развитием памяти, словарного запаса, концентрации внимания.

Стоимость довольно демократичная, а результаты, судя по отзывам прошедших обучение, хорошие.

SuperLearner

Хороший формат для детских занятий скорочтением. Программа здесь собирает лучшее от многих популярных методик, предполагает активное развитие памяти. Всего доступно 16 уроков в формате предварительно записанного видео, 19 упражнений. Есть и уникальные авторские тренажеры – их тут более двух десятков.

SuperLearner Academy

Сами создатели курса говорят о важности регулярных занятий. Уроки короткие, не более четырех минут. Требуется уделять занятиям не менее 20 минут в день, а также постоянно контролировать уровень получаемых результатов.

Также среди положительных сторон курса – обучение борьбе с распространенными причинами недостаточно качественного скорочтения. К ним относятся такие, как неправильная фиксация взгляда на странице, субвокализация, регрессия и другие.

Онлайн-школа Анастасии Трифоновой

Рассматривая удобные онлайн курсы по скорочтению для детей онлайн, стоит обратить внимание и на этот вариант занятий. Предусмотрен полный набор тренажеров, которые помогают проверить первоначальную и приобретенную скорость чтения.

Курс Анастасии Трифоновой (Клюшиной)

На платформе представлены видеоуроки, которые помогают постоянно тренировать и расширять свои способности.

Как и у других представленных в этом материале форматов обучения, внутри есть разная градация стоимости. Базовый формат не предполагает занятий с преподавателем, но и он довольно дорогой – около восьми тысяч рублей. Авторские занятия и вовсе обойдутся вам почти в 35 тысяч рублей.

Подготовка проводится на протяжении месяца. Ведутся четыре занятия в неделю и по продолжительности они составляют около 40 минут каждое. Также предоставляется доступ к 20 урокам на платформе и четырем вебинарам.

Как выбрать курс?

Перед тем, как начинать курс, стоит дополнительно ознакомиться с его описанием, представленным на сайте. Хотя все позиции в нашем списке доступны для детей, дополнительно узнайте у консультантов, с какого возраста они рекомендуют осваивать свой материал.

Стоит учитывать также тот факт, что во время обучения нужно будет контролировать ребенка, чтобы он занимался регулярно. Стоит предварительно проверить базовый уровень навыков и скорости чтения, а после окончания понять, наступили ли улучшения. Помните, что занятия в онлайн-формате также помогают получить хороший результат обучения. Главное – системность, контроль и создание приятных с психологической точки зрения условий для ученика.

Записаться на скорочтение