Скорочтение – это крайне полезный навык для детей, который помогает им в самых разных жизненных сферах. Умение быстро прочитать текст и понять его суть тренирует концентрацию, память, развивает периферийное зрение и интеллектуальные способности.

С возрастом умение читать быстро поможет оперативно осваивать большие объемы учебного материала. Это будет полезным при обучении в университете и последующем поступлении на работу.

Если подойти к вопросу системно и использовать лучшие современные наработки, то занятия можно проводить и в домашней обстановке. В этом материале мы расскажем о том, какие упражнения вполне по силам выполнять дома и на что стоит обратить внимание в процессе занятий.

Что мешает ребенку читать быстро

Дети отличаются очень хорошим уровнем обучаемости – сказываются особенности работы их мозга. Но уже с раннего возраста во время чтения формируется ряд проблем, которые выступают как ограничители скорости.

К ним относятся следующие:

  • Малые размеры зрительного поля. Практика показывает, что оно находится в диапазоне 5-30°. При этом периферическое зрение, которое помогает нам видеть то, что находится за пределами основного поля зрения, также оказывается на не высоком уровне. Таким образом глаза просто очень медленно перемещаются по строчкам и читают слова последовательно.
  • Проговаривание слов. Профессионалами явление также называется субвокализацией. Оно предполагает, что во время чтения мы повторяем весь материал внутренним голосом. Это только дополнительно замедляет весь процесс и делает усваивание информации заметно хуже.
  • Сложности с концентрацией внимания. Особенно часто эта проблема проявляется именно у детей. Иногда приходится говорить и о таком явлении, как синдром дефицита внимания (СДВГ).

Большинство упражнений для детского скорочтения направлены на то, чтобы перечисленные ограничения устранить. Таким образом удается сделать скорость чтения заметно быстрее, но не потерять при этом качество восприятия и усвоения печатного материала.

Что мешает ребенку читать быстро

Далее мы рассмотрим методики, которые хорошо подойдут именно для домашних занятий. Можно использовать любую из них для получения отличного результата.

Основные методики для детского скорочтения

Представленные в этом материале методики помогут детям разных возрастов. Вы сможете заметно повысить скорость и качество чтения и быстро увидите первые результаты.

Устранение субвокализации

Многие эксперты говорят о том, что лучший метод для борьбы с проговариванием слов – это фиксация языка. Здесь все довольно просто – нужно зажать его кончик между зубами, пока вы читаете.

Многим помогает и осознанное чтение, когда на протяжении длительного времени мысленное повторение материала из раза в раз подавляется. Это сложно, но при регулярных занятиях превращается в привычку.

Еще один действующий метод – это использование ритма Жинкина. Он предполагает использование особой методики во время чтения, которая помогает замедлить или полностью подавить работу отвечающей за моторную речь зоны мозга. В сети много видео о том, как правильно использовать эту методику.

Укрепление периферийного зрения

Методика показывает себя с лучшей стороны для самых разных возрастных групп. При этом она помогает и в жизни. Хорошо развитое периферийное зрение, к примеру, поможет вам вовремя заметить приближающийся автомобиль.

Лучшее решение – использование клиновидных таблиц. У них символы постепенно расходятся друг от друга на все более удаленное расстояние. По мере чтения глаза сами по себе привыкают к тому, что зона периферийного зрения становится больше.

Укрепление периферийного зрения

Таблиц такого плана очень много в интернете. Чтобы глаза меньше уставали, стоит распечатать их на специальном листе. Мы рекомендуем обратить внимание на разные варианты таблиц – сужающиеся, расширяющиеся, горизонтальные и вертикальные.

Переход между такими типами помогает тренировать зрение и при этом справиться с монотонностью. Для детей можно подготовить цветные варианты с разными красивыми картинками.

Техника фоточтения

Фоточтение называется так по причине того, что во время изучения страницы мы словно фотографируем ее взглядом. Это упрощает поиск нужных сведений и восприятие всего текста.

Есть ряд простых рекомендаций, которые помогают обучиться фотографическому чтению:

  • Начните с изучения структуры текста. Оценивается его заголовок и подзаголовки, выделенные автором участки.
  • При чтении страниц сразу охватывайте определенные участки. К примеру, можно брать массив текста, списки или сформированные по разным принципам блоки.
  • Возвращайтесь к важным местам после беглого прочтения материала. Это позволит повысить само качество восприятия текста.

Диагональное чтение

Диагональное чтение

Еще один проверенный метод, который помогает не только детям, но и взрослым. Многие известные люди, такие, как Владимир Ленин, говорили что читают по диагонали.

Чтобы читать текст по диагонали стоит выполнять ряд простых рекомендаций:

  • Мысленно проведите диагональную линию на странице – от верхнего левого угла до нижнего правого.
  • Двигайтесь по этой линии взглядом и при этом пытайтесь захватить больше слов. Здесь нам поможет тренировка периферийного зрения, о которой уже говорилось ранее.
  • Поборите желание читать отдельные слова. Нужно работать над формированием цельного образа прочитанного.
  • Обращайте внимание только на самую суть, ключевые фразы. Так можно будет «отжать воду» из текста.
  • Читайте последовательно, без возвратов к тому, что уже было пройдено.

Специалисты говорят о том, что лучших результатов получится добиться, если совместить перечисленные техники. Тренировки нужно проводить регулярно, но при этом стараться не сильно давить на ребенка, чтобы не вызывать негатива и нервного перенапряжения. Результаты стоит замерять регулярными тестами, считать, сколько слов было прочитано за минуту. При этом важно контролировать, что ребенок понял из прочитанного. Проще всего сделать это через обсуждение, попросить рассказать, о чем был отрывок, который вы только что прочитали вместе.

Записаться на скорочтение