Нам с детства говорят о важности школы. Специалисты рассказывают о том, как важна школьная социализация и умение работать в коллективе. Учителя говорят о том, что в таком формате усваивать материала оказывает заметно проще.

Но на практике все больше родителей смотрят на школу с недоверием. Почему так происходит? Есть ряд причин:

  • Вероятность развития девиантного поведения. Посещая школу очень легко оказаться в плохой компании. Как результат, подростки начинают курить, употреблять алкоголь, хулиганить.
  • Травля. Очень распространенная проблема, которая часто просто замалчивается детьми. При этом она негативно отражается на их психическом состоянии, успеваемости.
  • Низкое качество преподавания. Во многих школах большие классы, преподавательский состав с разным опытом подготовки. Это приводит к тому, что дети просто не могут раскрыть свой потенциал. Особенно остро стоит проблема в области точных наук.

Но как быть в такой ситуации, ведь и совсем без учебы не обойтись? Многие сегодня используют два удобных альтернативных метода. Это домашнее и семейное обучение. В этом материале мы расскажем про их особенности, преимущества и недостатки.

Что такое домашнее обучение

В первую очередь стоит понять, что именно подразумевается под «домашним» обучением. Здесь есть два направления – надомная и дистанционная подготовка. Рассмотрим каждое из них подробнее.

Что такое домашнее обучение

Надомное обучение

Этот формат используется для детей, которые страдают серьезными заболеваниями. Надомное обучение не является самостоятельной формой, к ребенку домой ходят учителя, которые работают в школе или получают там зарплату. При этом используются стандартные общеобразовательные программы, по которым ученик проходил программу  бы и в самой школе.

Надомное обучение

Подробности об этой форме обучения можно узнать из Статьи №66 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации». Там конкретизируется и перечень заболеваний, которые дают право на такую подготовку. К примеру, если ребенку нужно делать инъекции по строго установленному графику, либо он может передвигаться только на коляске, а в школе не предусмотрено оснащения для этого.

Допустимость подобного обучения в каждом конкретном случае рассматривается индивидуально. Требуется подготовить перечень медицинских документов, на основании которых будет выпущен приказ о переводе ребенка на надомную форму обучения.

У программы есть свои положительные и отрицательные стороны.

К преимуществам относятся такие, как:

  • Обеспечение доступности обучения в стандартной школе для детей, у которых есть различные заболевания.
  • Исключение отставания от школьной программы, если ребенку нужно по каким-то причинам находиться дома или в больнице на лечении.

Но есть и ряд минусов, которые стоит учитывать:

  • Доступность для крайне ограниченного числа детей только с небольшим списком заболеваний.
  • Недостаточный охват преподавания надомных дисциплин. Многие из них признаются необязательными.
  • Низкое качество преподавания, минимальная мотивированность учителей.
  • Недостаток социализации ребенка.

Важно понимать, что сам формат надомного обучения работает крайне плохо и на школу в этом положиться нельзя. Если есть возможность избежать его, стоит ею воспользоваться.

Дистанционное обучение

Очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда путают надомное обучение и дистанционный вариант. Второй тип – это только один из видов реализации образовательной программы. Он предполагает, что дети будут контактировать с учителями по видеосвязи, выполнять задания онлайн, отправлять на проверку задания в  электронном формате.

Дистанционное обучение

Но нужно понимать, что с юридической точки зрения, дистанционная учеба не является формой получения образования. Это значит, что она обычно оказывается вариантом семейного обучения. Основной документ, на который стоит опираться при рассмотрении такого вопроса – это Статья №16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Не менее важный документ – это приказ Минобрнауки от 9 января 2014 года. Он регламентирует ситуации, в которых можно применять дистанционные формы образования. К примеру, этот принцип работает, если дети по какой-то причине не могут посещать школу – она находится далеко, либо возникают иные проблемы. Пример – недавняя пандемия коронавируса, когда многие учебные заведения перешли на удаленный формат, и это вызывало разную реакцию у родителей.

К преимуществам дистанционного обучения относятся такие, как:

  • Отказ от ежедневного посещения школы. Это удобно, к примеру, для жителей удаленных населенных пунктов.
  • Комфорт. Чтобы нормально учиться потребуется только компьютер с выходом в интернет.
  • Автоматизация процесса. Сегодня большинство учителей уже хорошо освоили этот формат. При этом новые технологии позволяют отказаться от многих операций, которые обычно сжигают массу времени, вроде переклички.

Минус дистанционного обучения в том, что оно используется не во всех школах, а перейти на него будет крайне сложно.

Что такое семейное обучение

Особенность семейного обучения заключается в том, что ребенок не привязан к образовательной организации. Его родители сознательно принимают такое решение, заявляют о том, что образование он будет получать методом, который выбирает сама семья. При этом у него также в итоге появится аттестат о среднем образовании.

Что такое семейное обучение

Есть много причин для того, чтобы перейти на семейное обучение.

Среди них:

  • Низкое качество преподавания в школе. По разным причинам родители могут быть им недовольны.
  • Высокий уровень развития ребенка. В средней школе ему будет скучно, а потенциал развить не получится.
  • Большой упор на профессиональные занятия. К примеру, если ученик занимается спортом или музыкой, ему часто просто не удается посещать школу в обычном ритме.
  • Частые переезды. В таком случае школьнику, оказывается, очень непросто адаптироваться к новым учебным заведениям.

Все родители могут перевести ребенка на семейное обучение. Для этого нужно будет официальным способом уведомить органы местного самоуправления. Далее выбирается школа, в которой будут проводиться обязательные промежуточные аттестации и начинается учебный процесс.

Реальных преимуществ у семейного образования много.

К ним относятся такие, как:

  • Ребенок получает полноценную школьную подготовку и часто превосходит сверстников по успеваемости.
  • Обучение проводится очень гибко, что позволяет подбирать оптимальный график для каждого.
  • Такой формат доступен всем без исключения, в отличие от надомного обучения.
  • Родители сами выбирают педагогов, так что могут быть уверенными в результате.
  • Темп будет комфортным для ребенка, а учителя проявят максимум внимания к его сильным сторонам.

Важный минус семейного обучения – здесь должна быть установлена четкая дисциплина, контролироваться как сам процесс, так и промежуточные результаты, которых удается достигать.

Не стоит забывать и про вопрос социализации. Важно, чтобы ребенок общался со сверстниками в рамках посещения различных кружков или других подобных активностей. В таком случае, он может получить важные навыки общения, будет ощущать себя комфортно в коллективе, но избежит всех школьных проблем.

Подведем итоги

Так чем же отличается домашнее обучение от семейного? Главная разница в том, что при домашнем ученик остается в контуре общеобразовательной школы, а при семейном окончательно выходит из него.

Семейное обучение доступно для всех, в то время как надомное только для узкого круга лиц. Нужно еще постараться доказать, что ребенок может заниматься по надомному или дистанционному принципу.

Также большое значение имеет разница в качестве обучения. Домашнее государственное обычно отличается очень низким качеством, в то время как семейное практикует совсем другой подход и результаты будут выше.

Стоит понимать, что по итогам как домашнего, так и семейного обучения, дети получают аттестаты. Они будут иметь полную законную силу на территории России, с ними можно будет поступить в ВУЗ или другое учебное заведение для получения нужной специальности.