Часто приходится слышать вопрос о том, сколько айкью у нормального человека. Сам термин IQ стал в последнее время особенно популярным и активно используется для оценки интеллекта  личности. Но корректно ли это?

В этой статье мы ответим на вопрос, что представляет собой коэффициент интеллекта, стоит ли ориентироваться на него, какие нормы предусмотрены для разных групп людей. Также обратим внимание на то, какими методами можно увеличить этот показатель.

сколько iq у нормального человека

Что представляет собой коэффициент интеллекта

IQ – это коэффициент, который, по мнению многих ученых, можно принимать за показатель развития интеллекта человека. Впервые он был введен в 1912 году, а авторство принадлежит ученому из Германии Вильгельму Штерну.

Годом первого измерения коэффициента можно считать 1916. В те времена для оценки применялась шкала Стэнфорда-Бине.

За годы ученые посвятили немалого времени попыткам ответить на вопрос, какие факторы сильнее всего влияют на развитие человека – от места проживания до возраста, расы и пола.

Сколько айкью у нормального человека

В первую очередь стоит отметить, что само понятие «нормальности» в контексте IQ применять некорректно. Нет никаких официальных требований к тому, каким должен быть коэффициент интеллекта у взрослого человека. Более того, ученые сегодня продолжают спорить о правомерности применения такого понятия, использовании определенных методов тестирования.

Если же говорить о том, сколько айкью у нормального человека в контексте оценки сообразительности, скорости мышления и других подобных факторов, стоит ориентироваться на показания профильных тестов. Основной ориентир в них – средний показатель IQ на уровне 100 пунктов. При этом 50% людей при оценке результатов попадают в диапазон 90-110 пунктов. Оставшаяся половина проходящих тесты показывает результаты ниже 90 и выше 110 пунктов.

Тесты включают в себя большое количество заданий. Они оценивают пространственное и логическое мышление, способность быстро решать поставленные задачи.

При выборе текста стоит учитывать, что они разрабатываются для разных возрастных групп. Потому стоит обратить внимание, что при самопроверке нужно проходить набор заданий, разработанный специально для вас.

Основную массу тестов можно найти в интернете. При этом, они не всегда дают точные показатели. Причина в том, что они разрабатываются не профессионалами.

Чтобы получить более точные сведения о состоянии своего интеллекта, нужно использовать следующие виды тестов:

  • Кеттлера.
  • Амтхауэра.
  • Равена.
  • Векслера.
  • Айзенка.

При этом учитывайте, что стандартизированных тестов нет. Потому все варианты проверки созданы только для оценки примерного уровня умственных способностей.

Вместе с тестами также приводится и расшифровка. По ней вы сможете понять, какие параметры характерны для вашего показателя.

Факторы, влияющие на коэффициент интеллекта

Среди наиболее значимых факторов, влияющих на интеллект, ученые отмечают следующие:

  • Наследственность. Американские исследователи показывают, что у большого процента наблюдаемых людей в семье оказывается сходный IQ.
  • Среда жизни. По мере взросления человека, параметры его умственного развития могут меняться. Потому школа, окружение, прививание интереса к науке, чтению, познанию нового, имеют особенно большое значение. Даже такие физиологические факторы взросления, как рацион и выбор продуктов питания отражается на конечных показателях.

Как улучшить свои умственные способности

Очень важно понимать, что неудовлетворяющие вас показатели IQ – не приговор. Если подстегивать умственную активность, интеллект также можно развивать. Проходить тесты стоит для постоянной оценки состояния скорости своего мышления, чтобы отслеживать потенциальные возникающие проблемы.

Есть несколько важных рекомендаций:

  • Больше занимайтесь физической активностью. Это важно для того, чтобы стимулировать кровообращение мозга, улучшить концентрацию и общие когнитивные способности.
  • Больше спите. Негативно влияет на уровень IQ недосып, так как вы хуже концентрируетесь, память также слабеет.
  • Правильно питайтесь. Человеку очень важно получать как можно больше витаминов и микроэлементов в повседневной жизни. Особенно плохо влияет на умственные способности недостаток белков и углеводов. Меню должно быть разнообразным.
  • Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и курение негативно влияют на самочувствие человека и его умственные способности.
  • Общайтесь с образованными людьми. Это позволит существенно расширить свой кругозор, покажет, к чему стоит стремиться.
  • Больше читайте. Выработка привычки читать имеет очень большое значение как для взрослых, так и для детей. Составляйте программу чтения, найдите новых любимых писателей.

Конечно же, не обойтись без правильного саморазвития и обучения. Даже после окончания школы или вуза, нужно изучать новые иностранные языки, пробовать себя в творчестве, решать задачи на счет, логику.

Детям очень важно создать атмосферу, в которой они могли бы учиться чему-то новому, успешно усваивать все что преподается в рамках школьной программы. Сам уровень качества школы также имеет большое значение. Коэффициент умственного развития нужно регулярно проверять, чтобы наглядно оценивать изменения и проводить параллели с тем, какие из ваших усилий благотворно сказались на IQ.