На протяжении многих лет в нашей стране активно отмечается  Хэллоуин или День всех святых. Это веселый праздник, который позволяет погрузиться в атмосферу «веселого ужаса», нарядиться в костюм или отправиться к соседям, собирать конфетную дань.

Особенно праздник полюбился детям, потому что дает им еще одну возможность пошалить. При этом и сам антураж создает волнительную атмосферу.

В этом материале мы рассмотрим популярные игры для детей на праздник Хэллоуин. Они помогут весело провести время и устроить вечеринку, которая точно запомниться всем надолго.

Интересные игры и конкурсы на Хэллоуин

Существует масса интересных конкурсов и игр, которые можно использовать для тематической вечеринки. Главное отличие – антураж. Это тыквы, паутина, мумии, летучие мыши и другие атрибуты, которые стали прочно ассоциироваться с концом октября. Рассмотрим наиболее доступные развлечения, которые можно устроить практически в любом доме.

Интересные игры и конкурсы на Хэллоуин

1) Попади в тыкву

Игра позволяет проверить вашу меткость. Можно вырезать из тыквы лунку для гольфа или просто срезать верхушку и бросать туда шарики. Главное – красиво тематически оформить овощ, чтобы он подходил под каноны праздника.

2) Угадай вес

Еще одно интересное развлечение – попытаться угадать весь тыквы, которая дается каждому ребенку. Тот, кто называет цифру самую близкую к реальности, получает приз. Овощ потом можно использовать для уже описанной выше игры.

3) Боулинг

В таком случае нужно будет взять небольшую тыкву, которая легко катится по полу. Кегли тоже можно изготовить дома самому – для такой задачи вполне подойдут и наполненные песком бутылки.

4) Спасайтесь!

Это интересная игра, которая стала вариацией на известную «Море волнуется раз». Один из детей выполняет роль чудовища – для этого стоит подобрать тематический карнавальный костюм. Он становится водящим. Когда он заходит в комнату, кто-то из взрослых должен сказать «Сюда идет чудовище». Все дети, бегающие по комнате, должны замереть. Кто не успеет – становится водящим. Говорить фразу можно медленно или быстро, чтобы создавать эффект неожиданности.

5) Нечисть на проводе

Это еще одна вариация на тему игры, которая многим известна с самого детства. На этот раз речь идет про «сломанный телефон». В комнате нужно выключить свет, дети садятся в ряд. Дальше ведущий говорит первому ребенку фразу, которая будет шепотом передаваться по цепочке. Когда включается свет, последний на ком остановились должен сказать, как он ее запомнил.

6) Вой в лесу

Это соревнование на то, кто издаст наиболее устрашающий звук и скорчит рожу. Как показывает практика, дети очень любят такие развлечения. Главное не забыть рассказать соседям о том, что вы празднуете.

7) Болотный огонь

Дети садятся в круг, в комнате выключается свет. У одного из них должен быть при себе фонарик. Нужно включить тематическую музыку, которая вписывается в антураж. Фонарик нужно передавать друг другу, пока музыка не выключится. Выбывает тот, у кого в этот момент фонарь будет в руках.

8) Мумия

Что может быть веселее, чем обмотать кого-то туалетной бумагой и сделать мумию? Только устроить из этого соревнование. Можно состязаться в том, кто быстрее выполнит задачу или сделает самую креативную мумию. Также допускается постановка условий, к примеру, игра заканчивается, если кто-то порвал бумагу.

9) Охотники за приведениями

Это танцевальная игра, которую можно превратить в конкурс. Один из гостей становится охотником за призраками – ему завязывают глаза платком. Остальные игроки принимают на себя роль привидения и танцуют. Тот, кого охотник поймал, должен издавать жалобные звуки. Задача – понять, кто именно попался.

10) Мешок зла

Игра, которая может у многих вызвать мурашки – очень правильная реакция на развлечение к этому празднику. Нужно взять мешочек, в который укладываются различные предметы. Это могут быть как пластиковые и мармеладные насекомые, так и сушеные фрукты, влажная губка или другие предметы, странные на ощупь.

От участников требуется запустить руку в мешок, нащупать там предмет и рассказать историю, которая связана с ним. Желательно – как можно более жуткую. Побеждает тот, кто подойдет к вопросу наиболее креативно.

11) Осторожнее с глазом!

Суть игры состоит в прохождении препятствий. Чтобы придать такому занятию праздничный дух, задачу стоит усложнить. Пробегающие дистанцию должны взять в руку столовую ложку, в которую укладывается игрушечный глаз. Его можно сделать и самому, к примеру, если нарисовать зловещий зрачок на мячике.

Нужно пройти всю полосу и при этом поддерживать равновесие, чтобы не уронить шарик на пол. Победит тот, кто сделает это. Если же падение все же случится, полосу нужно проходить сначала.

12) Предсказатель

Это одна из игр, к проведению которой стоит предварительно хорошо подготовиться. Первое, что потребуется сделать – выдавить лимонный сок, написать на листочках бумаги с его помощью три варианта слов:

  • Да.
  • Нет.
  • Возможно.

Также можно указать и разные цифры. Обратите внимание на то, что со стороны нанесенные надписи будут не видны и так задумано для проведения игры.

Гостям нужно собраться вокруг лампы. Далее они начинают задавать вопросы ведущему, который будет выполнять роль предсказателя. Он вытягивает случайным образом один из листков и просвечивает его лампой. Таким образом человек получает ответ на интересующий его вопрос.

13) Самый жуткий монстр

Довольно простой вариант игры. Он предполагает раскрашивание надутых шариков. При этом нужно нарисовать самого страшного или необычного монстра. Победителя выбирают методом общего голосования.

14) Жуткий путь

Чтобы использовать это развлечение, нужно запастись пустыми коробками. В них необходимо положить различные безопасные, но дискомфортные предметы, к примеру, сухие листья или влажный мох с улицы. Человеку, который играет, нужно завязать глаза, а потому помочь ему пройти по коробкам, наступив в них босыми ногами.

15) Ведьмина кладовая

Участникам нужно искать в комнате различные ингредиенты для колдовского зелья. Это могут быть самые разные предметы, которые потребуется собрать с минимальными затратами времени.

Можно предварительно украсить комнату таким образом, чтобы она действительно стала напоминать логово ведьмы.

16) Путь через болото

Детям нужно представить, что пол в комнате превращается в болотистую почву. Передвигаться по ней можно только используя листы. Они могут быть разного размера – чем меньше, тем интереснее будет играть в итоге.

17) Загадки

Хорошим вариантом станет проводить игру с тематическими загадками – формат подойдет для детей разных возрастов. Можно добавить праздничный антураж, если переодеть человека, задающего вопросы в сказочного персонажа.

18) Колдовской танец

Это один из танцевальных конкурсов, в которых могут принимать участие не только дети, но и взрослые. Главное требование танца – наличие метлы. Нужно показать самые интересные и забавные движения с этим предметом, перемещаясь по комнате. Разнообразить игру можно тем, чтобы ставить музыку в самых разных жанрах, порой неожиданных музыкальных композициях.

И это еще не все!

Как видите, есть масса интересных конкурсов, которые можно устраивать при праздновании Хэллоуина.

В завершении нашего списка дадим несколько рекомендаций относительно того, как вы могли бы эффективно разнообразить такие игры:

  • Подумайте о правильном антураже. Можно легко купить различные костюмы, а также украшения, которые можно будет разместить в комнате. Сегодня их можно найти в магазине.
  • Приготовьте правильный саундтрек. Есть множество песен, которые созданы специально для праздника. К примеру, можно взять саундтрек от мультфильма «Кошмар перед рождеством».
  • Не делайте конкурсы слишком страшными. Важно не перестараться с антуражем, потому что  дети могут быть особенно впечатлительными.
  • Не забывайте про угощение и поощрение. При этом сами угощения также могут быть тематическими, к примеру, червяки из мармелада.

Очень важно, чтобы игры были правильно подобраны по возрасту и в них могли бы участвовать все дети, чтобы ни у кого не было выраженного преимущества перед остальными. Если позаботиться о создании правильного оформления, подготовить сценарий вечера, вы получите гарантию того, что весело проведете время.