Многие родители хотят не просто проводить с ребенком время на улице, по большей части предоставив его самому себе или сверстникам, но и активно играть. Это помогает не только улучшить отношения в семье, но и весело провести время.

Если вы тоже задаете себе вопрос о том, во что поиграть на улице с ребенком, стоит воспользоваться играми, которые мы собрали в этой статье. Они простые, понятные, но при этом очень интересные.

Вышибалы

Многим вышибалы знакомы еще с самого детства. Играть можно всей семьей – для этого требуется разделиться на две команды. Люди становятся в центре, а те игроки, что по краям, перекидывают мяч друг другу.

Основная задача игры – выбить тех, кто оказался в центре. После любого попадания мячиком игрок покидает поле, либо, по другим правилам, переходит в команду противника.

Вышибалы игра
Вышибалы игра

Когда игрок остается в центре в одиночестве, он должен увернуться от серии бросков. Их количество устанавливается по предварительной договоренности, но обычно это количество лет, которое исполнилось последнему игроку.

Когда увернуться от бросков получается успешно, на поле возвращаются уже вышибленные с него и игра начинается снова.

Кис-мяу

Чтобы играть в «Кис-мяу» нужна скамейка. Один из детей выбирается водящим, игрок садится на скамейку спиной к нему.

Кис-мяу игра
Кис-мяу игра

Водящему нужно указать на одного из игроков и сказать ему «кис?». Ответ «брысь» будет означать дальнейший выбор, ответ «мяу» показывает формирование пары.

Когда пара сформирована, игрок не знает кто это, потому что повернут спиной. При этом ему необходимо выбрать цвет – он будет ассоциироваться с заданием, которое нужно будет выполнять со своей парой.

При этом задания можно определить заранее – они соотносятся с разными цветами. Простор для выбора занятий при этом оказывается очень большим.

Колечко-колечко

Интересная игра, которая помогает получить реальную пользу – развить реакцию и внимание. Игрокам нужно сесть на скамейку и сложить ладони в форме лодочки.

Колечко-колечко игра
Колечко-колечко игра

Предварительно выбранный водящий по очереди подходит к игрокам и делает вид, что что-то кладет им в ладони. Это могут быть самые разные мелкие предметы – от пуговицы до камешка. Игроки не знают, у кого именно оказывается этот заветный предмет.

Когда обход игроков заканчивается, произносится фраза «Колечко-колечко, выйди на крылечко!». Тот, у кого оказался предмет, должен очень быстро среагировать, вскочить с лавки и выбежать к водящему. Остальным игрокам нужно понять, кто именно получил предмет и не дать ему совершить побег.

Съедобное-несъедобное

Съедобное-несъедобное игра
Съедобное-несъедобное игра

Еще одна интересная игра, в которую с удовольствием играют как родители, так и дети. Для нее потребуется взять мяч. Он перебрасывается между игроками, которые при этом называют различные предметы.

Смысл заключается в том, чтобы не ловить мяч, когда игрок называет что-то, что не соответствует остальным критериям. К примеру, среди съедобных предметов попадается несъедобный. Интерес подогревает то, что мяч можно бросать быстрее – это дополнительно стимулирует скорость реакции.

Али-баба

Игра подойдет для активного времяпрепровождения на детской площадке, когда можно собрать игроков на две команды.

Все участники становятся напротив друг друга шеренгами, взявшись за руки. При этом одна вызывает игрока соперника. Вторая команда должна ответить стандартными словами:

— Али-баба!

— О чём, слуга?

— Пришить рукава!

— На чьи бока?

— Пятого-десятого, Колю к нам сюда!

Али-баба игра
Али-баба игра

Когда игрок назван, его задачей становится прорыв шеренги противоположной команды. Если это получается, он может забрать с собой одного человека. Если же не получается заставить других расцепить руки, игрок переходит в противоположную шеренгу.

Играют до момента, пока в какой-то команде не остается всего двух игроков. При этом стоит заранее объяснить детям правила, запретить проявлять агрессию и попросить относится друг к другу с уважением.

Секретики

Эта игра берет начало еще с советских времен. Чтобы играть в нее потребуется небольшое стекло, а также выкопанная в земле ямка. В ней создается композиция из различных предметов, на которые кладется записка. Сверху устанавливается стекло, ямка закапывается, ставится какой-либо предмет для обозначения места.

Секретики игра
Секретики игра

Задача – найти секрет по описанию, раскопать послание или другое «сокровище». Это интересный детский вариант ориентирования на месте, который превращает игру в вариацию похода за сокровищами.

Двенадцать палочек

Двенадцать палочек игра
Двенадцать палочек игра

Прятки знакомы многим, но игра «Двенадцать палочек» усложняет привычные правила. Чтобы играть, вам потребуется специальный реквизит – это 12 палочек и небольшая дощечка. Все можно изготовить на месте, к примеру, взять мелкие веточки.

Под доску укладываются небольшой предмет, к примеру, камешек. В итоге получается конструкция, которая во многом напоминает качели. На них кладутся палочки. Задача одного из игроков – сбить палочки. Пока водящий начинает собирать их обратно, остальным детям нужно найти место и спрятаться в нем.

После того, как сбор палочек будет окончен, водящий ищет другого игрока. Когда он это делает, остальные возвращаются к дощечке. Тот, кто прибегает первым, выигрывает. Проигравший становится водящим и начинает искать других игроков, в то время как победитель тоже прячется от него.

Казаки-разбойники

Классический вариант детской игры. Нужно разделиться на две команды. Разбойники будут убегать, а казаки – догонять их. При этом важно, чтобы была определена конкретная зона для игры, в рамках которой можно перемещаться.

Разбойникам отводится определенное время, за которое они должны найти себе место и спрятаться в нем. При этом казаки тоже должны найти всех за установленный лимит времени.

Казаки-разбойники игра
Казаки-разбойники игра

Чтобы облегчить процесс поиска и сделать его интереснее, убегающая команда должна оставлять какие-либо подсказки. К примеру, рисовать мелками определенные знаки.

Задача довольно простая – найти и поймать разбойников. Далее могут ставиться различные условия, к примеру, получение секретного разбойничьего слова. Вариаций игры может быть множество, вы можете выбрать ту, которая больше всего подойдет именно вам.

Море волнуется раз…

Море волнуется раз… игра
Море волнуется раз… игра

Интересная игра, в которой выбирается один водящий. Его задача произнести фразу «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри!». Это делается с закрытыми глазами.

Остальная команда во время произнесения фразы двигает руками таким образом, чтобы имитировать движение морской волны. Когда раздается слово «замри» нужно быстро принять позу, которая изображает определенного обитателя моря. Также можно показывать и растения.

Водящий открывает глаза и начинает постепенный обход игроков. Тот, до кого он дотрагивается, должен начать изображать свою фигуру движением. Задача водящего понять, кто перед ним. Если он делает это верно, то угаданный человек сам становится водой. Как и в случае с казаками-разбойниками, есть масса вариаций такой игры. К примеру, можно изображать и другие предметы, которые не связаны с морем. Нужно только предварительно договориться об этом.

Резиночки

Резиночки игра
Резиночки игра

Интересный вариант игры, в которой могут участвовать несколько человек. Лучше всего – три или четыре. При этом натягивается длинная резинка, которую удерживают для человека.

Есть много вариантов такой игры. Они отличаются высотой, на которой натягивается резинка – от щиколотки до ягодиц и даже выше. Задача перепрыгивать через резинку разными методами, к примеру, крест-накрест.

Классики

 Классики игра
Классики игра

Во многих дворах традиционные классики снова становятся популярны. Для игры в них нужно начертить на асфальте мелом клетки. Они нумеруются от 1 до 10. Выбирается предмет, которым попадают в определенную клетку. Задача – оказаться в ней прыжками. Сложность меняется в зависимости от требований, к примеру, пропрыгать на одной или двух ногах. При этом прыжки нужно делать по всем клеткам, которые оказались на поле.

Тише едешь – дальше будешь

Тише едешь – дальше будешь игра
Тише едешь – дальше будешь игра

Чтобы играть, нужно начертить две линии. Одна принимается как старт, вторая – как финиш.

Выбирается водящий и остальные участники. Первоначально команда размещается на старте, водящий – спиной к ним уже на финише. Задача водящего сказать «тише едешь, дальше будешь, стоп!» в том темпе, который он посчитает нужным.

Пока произносится фраза, нужно добежать до водящего. При слове «стоп» требуется замереть и не шевелиться. Если кто-то продолжает двигаться по инерции, он выбывает из игры. Главная цель – дотронуться до водящего раньше, чем он произнесет слово «стоп».

Чай-чай-выручай Еще одна очень популярная игра, которая во многом напоминает «догонялки» или «салки». Водящий должен во время поймать кого-то из игроков. Тот должен остановится, не двигаться, расставить руки в стороны. Он должен кричать «чай-чай-выручай», получает возможность двигаться, только когда игрок спасет его прикосновением. Интерес игры заключается в том, что водящий может контролировать взятого в плен и подлавливать игроков, которые пытаются его спасти.